Тюльпаны

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 10 травня, 2011 19:44

тюльпаны триумф, как всегда, красавцы -Full House
Приєднані файли

Аватар користувача
vvLucha
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 83
З нами з: Сер 12 травня, 2010 05:31

vvLucha » Вів 10 травня, 2011 21:23

Щербак Валентина написав:Этот тюльпан без имени и, наверное, поражен вирусом, но рисунок на лепестках повторяется из года в год. других признаков болезни нет, и я его холю и лелею, хочу сохранить. Очень крупный цветок и красивый

100% вирус пестролепестности....

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 10 травня, 2011 21:31

ну и пусть, все равно его люблю :-* я, он у меня от предыдущей хозяйки сада, а это уже 6 лет.Сохраню назло ]:-> вирусу

Аватар користувача
vvLucha
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 83
З нами з: Сер 12 травня, 2010 05:31

vvLucha » Сер 11 травня, 2011 22:45

скорее вирус на зло Вам :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 12 травня, 2011 08:46

Щербак Валентина написав:Этот тюльпан без имени и, наверное, поражен вирусом, но рисунок на лепестках повторяется из года в год. других признаков болезни нет, и я его холю и лелею, хочу сохранить. Очень крупный цветок и красивый


Наверное скорее всего это был сорт Эрик Хофсью - мой любимый. Без вируса он еще крупнее и красивее!

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Чет 12 травня, 2011 11:27

tatana написав:Продолжаю тему . обещанные для tulip фото моих тюльпанов. тычинки лучше не получились
[img][img]http://i081.radikal.ru/1105/08/1bb2c2f0eb5d.jpg[/img][/img]

На фото 100% тюльпаны Кауфмана, причем настолько ярко выражено, что фото можно использовать в качестве наглядного пособия :-)
Глянте на тычинки, все ж видно невооруженным глазом...

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 12 травня, 2011 12:05

пшеничка написав:
Наверное скорее всего это был сорт Эрик Хофсью - мой любимый. Без в
ируса он еще крупнее и красивее!
Да, похоже , возле него выросли детки и уже цветут.Так, вот они без вируса и без разрисовки. Как это может быть? Спецы по тюльпанам, ответьте. А я вообще считаю, что вирус пестролепестности искусственно создан для поддержания благополучия Голландии. А то накупим тюльпанов один раз и будем только плодиться и размножаться, а они останутся без куска хлеба :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 12 травня, 2011 20:35

vvLucha написав:скорее вирус на зло Вам :-D


Василь! У нас расцвели ваши тюльпаны! Мама звонила - говорит, нету слов, чтобы описать, какая красота! Спасибо огромнейшее! Я только представляю какие они у нее, глядя на фото и слушая описания :-*

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » П'ят 13 травня, 2011 09:57

Щербак Валентина
выросли детки и уже цветут.Так, вот они без вируса и без разрисовки. Как это может быть?

Легко! Более того как правило детки оказываются здоровыми. Вирус пестролепестности очень похож на СПИД и по способу распространения и по действию...
А я вообще считаю, что вирус пестролепестности искусственно создан для поддержания благополучия Голландии

Ага, а колорадский жук специально завезен из США, птичий грипп из Японии и вообще это все происки империалистов :-D
а они останутся без куска хлеба
поверьте они без куска хлеба не останутся, пока мы разведем их новые сорта, они уже выведут такое, что у нас опять "челюсть отвалится" :JOKINGLY:
Они работают по всем направлениям... Что касается нас... Попробуйте в русскоязычном пространстве найти профессиональные научные статьи о пестролепестности, о фузариозе... Не говоря о том, что б наука повернулась лицом к людям и публиковала научно популярные статьи...

Аватар користувача
vvLucha
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 83
З нами з: Сер 12 травня, 2010 05:31

vvLucha » П'ят 13 травня, 2011 20:51

пшеничка написав:
vvLucha написав:скорее вирус на зло Вам :-D


Василь! У нас расцвели ваши тюльпаны! Мама звонила - говорит, нету слов, чтобы описать, какая красота! Спасибо огромнейшее! Я только представляю какие они у нее, глядя на фото и слушая описания :-*

я рад что тюльпаны Вашей маме понравились....

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 13 травня, 2011 22:10

Сегодня еле-уговорила мать выкопать и выбросить больные тюльпаны. Говорит, целую охапку накорчевала и отнесла на луг. Были лилейные все больные вирусом, особенно какие-то фиолетовые - все превратились в бело-полосатые. Говорю - не искушай судьбу, не дай Бог на следующий год остальные попортятся... А она все думает, что в будущем году могут поправиться... Ну таки выбросила. Хотя и жалко, признаться...

Я читала, что меньше шансов заболеть имеют ранние тюльпаны. И если детку обобрать и посадить отдельно, то она может и не иметь заражения вирусом, даже если тюльпан родитель болел.

Аватар користувача
vvLucha
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 83
З нами з: Сер 12 травня, 2010 05:31

vvLucha » Суб 14 травня, 2011 09:43

только удалять вирусные обязательно надо так чтобы вирус не попадал на руки, ведь через человека от больных к здоровым вирус тоже легко может перебраться (до 5 дней он может так жить).... Лучше всего это делать или в резиновых одноразовых перчатках(что конечно получается не дешево) или надев обычный полиэтиленовый пакетик на руки (как вариант) ну или на крайний случай используя глянцевую бумагу (обычная впитывает сок с вирусом)...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 14 травня, 2011 14:20

Мне кажется, тут вообще бесполезно "предохраняться", вирус просто может оставаться в почве - мы ведь этого не знаем, как он себя ведет. Может и с почвой и "воздушно-капельным" путем передается, так что думаю перчатки и любая другая стерилизация не спасут. А вот инструменты - особенно ножи при срезке - стерилизовать не помешало бы. Но тоже не реально в домашних условиях этим заниматься. Просто надо сорта подбирать, которые меньше страдают и от лилейных отказываться, наверное.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 14 травня, 2011 18:11

уважаемый tulip, что касается здоровой детки, то где же тогда логика? По Вашему получается, что можно дождаться здоровой детки от зараженного тюльпана? тогда в чем проблема? дождались,- больную уничтожили и все, сорт сохранен. Это ответ на первую реплику.
Жук колорадский действительно привезен из Америки, хотя его родина- северо-восток Мексики. Приехал в Европу с картошкой, но скорее по невежеству, при отсутствии карантинных служб. А птичий грипп-уроженец Италии, но произошедшие мутации этого вируса могут быть последствиями воздействия человека. Это второй ответ.И про кусок хлеба для Голландии отвечу по аналогии. Добросовестные ветеринарные врачи утверждают, что сначала в нашу страну завозят сухие корма для животных, которые вызывают многочисленные проблемы со здоровьем, а потом составами везут лекарства от них.Кстати, это касается и человека. И еще. Иностранная наука тоже до сих пор не может помочь тюльпанам, каким бы лицом не поворачивалась

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Нед 15 травня, 2011 13:19

Щербак Валентина
По Вашему получается, что можно дождаться здоровой детки от зараженного тюльпана? тогда в чем проблема? дождались,- больную уничтожили и все, сорт сохранен.

так оно и есть ;-) Именно таким способом удается возродить или по крайней мере сохранить посадочный материал на притяжении веков! НО! Это очень кропотливая работа. Во первых не факт что детка на поражена вирусом - может нет а может и да. Во вторых нет гарантии, что за период доращивание - а это несколько лет она им не заразится, для того, что бы выделить и удалить заболевшие экземпляры среди нецветущих растений нужен не абы какой опыт. В третьих от отделения детки до цветения проходит от 4 до 7 лет. Так что такое под силу не каждому...
Иностранная наука тоже до сих пор не может помочь тюльпанам, каким бы лицом не поворачивалась

тем не менее с проблемой они справляются, но речь даже не об этом.
Вся информация о тюльпанах которую я сейчас получаю - это либо собственный опыт, либо общение с другими цветоводами, либо перевод англоязычных статей. Тоже касается и других растений и болезней и методов борьбы с ними и препаратов и т.д. Сразу же замечу, что и при Совдепии положение дел лучше не было, т.к. Генетике "позволили" существовать как науке лишь в 70 - х годах, до этого же времени и теория Дарвина преподносилась в "совдеповской" обработке, что бы в этом убедиться достаточно открыть любую книгу по ботанике 50 - х, 70 - х, годов.
Добросовестные ветеринарные врачи утверждают, что сначала в нашу страну завозят сухие корма для животных, которые вызывают многочисленные проблемы со здоровьем, а потом составами везут лекарства от них

моей кошке тьфу-тьфу, не сглазить 8 лет, питается она на 80% вискасом, кити - кет - не переваривает желудок, а с вискасом нет проблем. Не было проблем и со здоровьем. А в целом я лично гораздо более уверен в качестве европейских товаров, чем в качестве украинских и уж тем более российских. Извините, но стандарты - разные, и открывать производство не соответствующее стандартам никто никому не позволит.
пшеничка

Может и с почвой и "воздушно-капельным" путем передается

СПИД - не передается воздушно - капельным путем, пестролепестность не передается через почву Как говорится "Слава Богу, что колорадский жук не жалит как пчела!"
:-D

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік