Декупаж- первые работы!

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Чет 19 травня, 2011 11:56

Наши первые работы - хвастаемся!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 травня, 2011 14:28

Ой, я думала тут хвастик какой-нибудь, а тут пока никто не отписался :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 19 червня, 2011 16:58

Ну вот - похвастаюсь я своей первой работой в технике декупаж.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 19 червня, 2011 17:08

А теперь сам процесс изготовления. Поехали мы с мужем на балку - на книжный рынок. А там как раз есть все, что надо для творчества, причем на профессиональном уроне.

Всяких наборов - видимо-не-видимо! Готовые наборы для декупажа, состоят из трех частей - клей, лак и акриловая краска стоимостью 65 грн.

Салфетки для декупажа - маленькие по 1 грн, большие по 2 грн. Декупажные карты стоимостью 1 шт 15 грн.

Заготовки из дерева под декупаж - от 15 грн маленькие рамки деревянные, по 5 грн яйца, тарелочки размером с блюдце из дерева от 20-25 грн и выше, чем больше диаметр, тем дороже.

Наборы шкатулочек по 3 шт в форме сердца и круглые диаметром 6 см, 13 см и 15 см стоят 56-65 грн. Самая маленькая шкатулочка из бересты (шпона) стоила 6 грн. Ее я и купила.

Купила также салфетку с красными маками на желтом фоне. И ко всему взяла глянцевый акриловый лак 100 мл Sonnet - баночка стоимостью 28 грн. И краску под цвет салфетки - желтую в пузырьке металлическом с названием Polycolor 20 мл стоимостью 18 грн. На фото видны краска и лак.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 19 червня, 2011 17:14

Дальше попыталась вложить салфетку внутрь крышечки шкатулки. Орнамент оказался большего диаметра, поэтому края салфетки пришлось немного загнуть на бортик крышечки. И дальше началось самое страшное... :-D

Если акриловая краска высохла быстро, буквально на глазах, и с ней никаких проблем не возникало (не имеет запаха), то с приклеиванием салфетки я намучалась. Слишком сильно намочила клеем, хоть и начала с середины приклеивать, но она сразу прилипла в нескольких местах, и сморщилась. Разгладить ее оказалось настоящей проблемой. Так она и легла у меня внутри крышечки сморщенная слегка, мягко говоря. Но на другой части орнамента с наружной стороны крышки уже не спешила: орнамент был поменьше размером и как раз ложился на крышку, я мочить кисточкой с клеем я стала от центра и буквально по капельке. Заметила, что салфетка лучше ложиться, если кисточкой мазать вокруг центральной точки, кругами, постепенно отдаляясь от центра.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 19 червня, 2011 17:18

После оклеивания салфетки сохли дольше, чем краска. На крышку с боку еще нанесла орнамент из салфетки. После высыхания покрыла акриловым глянцевым лаком. На вид этот лак слегка бело-голубой в баночке, но когда наносишь на декупаж, он размазывается до полной прозрачности. Наносила один слой, хотя в инструкции к лаку написано, что можно вскрывать и в 3 и даже в 4 слоя.
Приєднані файли

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Пон 20 червня, 2011 08:53

Красотень какая!!!! Первая попытка есть..))) :show: :PAINT:

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Пон 20 червня, 2011 08:56

Света, попробуй в следующий раз мотив из салфетки аккуратно вырывать а не вырезать. Не будет видно таких четких границ. А так получилось классно!!!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

декупаж

Альстремерия » Вів 21 червня, 2011 21:17

Мне тоже границы рисунка бросились в глаза. Но, наверное, после лака их не так видно? Поздравляю с дебютом. Я пока только зрею. Девочки, а тот акриловый лак, что в строительных магазинах продается, подходит для декупажа? Видела в соседнем строительном супермаркете в банках по 700 грамм.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 21 червня, 2011 21:48

Я думаю, что подходит. Подойдет не только акриловый, подойдет нитролак, но он сильно вонючий. А этот художественный практически без запаха.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Сер 22 червня, 2011 23:02

У нас на даче стоит старый буфет из дерева. Был он черного цвета, и я решила его "переодеть." Еще не все закончено, но дверки уже готовы, правда, пока без лака.
Приєднані файли

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Чет 23 червня, 2011 10:00

Валентина, просто блестяще!!!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 26 червня, 2011 15:56

Щербак Валентина написав:У нас на даче стоит старый буфет из дерева. Был он черного цвета, и я решила его "переодеть." Еще не все закончено, но дверки уже готовы, правда, пока без лака.


Супер! Вдохновилась идеей декупировать две старые табуретки - они давно просятся на выкидачку. Муж разрешил. Сегодня пытаюсь сделать декупаж карандашницы из жестяной банки, а после куплю наждачку, пошливую старую краску на ножках. Параллельно начну вырезать узоры - у меня целая пачка салфеток с мелким цветочным мотивом, как раз на белом фоне, размеры поместятся на ножках табурета. Белая краска у меня есть, лак алкидный тоже есть, брала на трубы, но пока подождут :JOKINGLY:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 11 липня, 2011 20:31

Сверкну своим последним достижением - маленькая бутылочка из-под водки 50 мл. Опять пыталась применить технику кракелюра, но вышло средней паршивости. Какой-то незаконченный замысел получился. Еще не знаю, как ее доделать чем.

Там фон выкрашен розовой акриловой краской, потом однокомпонентным кракелюрным лаком, потом поролоновой губкой нанесла темперную желтую краску и наклеила маленький мотив из салфетки.

Надо контуром по стеклу ее дорисовать или объема придать из паперклея чего-нибудь налепить, что-ли...
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

декупаж

Альстремерия » Пон 11 липня, 2011 20:43

Очень красиво получилось! Молодец!

Відповісти