Черенкование фиалок (сенполий)

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 травня, 2011 20:59

Сегодня хотела переукоренить старую фиалку, которая плохо цветет. Обнаружила в ней два центра роста - изнутри кустик как-бы раздвоился. Сперва разрезала пополам и отломила все нижние листья - хотела верхушки переукоренить. Потом почикала все на листочки и начеренковала целую батарею на кухне на подоконнике ))) Буду размножать и меняться.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 серпня, 2011 14:15

В продолжение этой темы хочу поделиться своим опытом, как можно содержать черенки и выращивать детку фиалок, не боясь переувлажнения и загнивания черенков и листочков от избыточных поливов, и не боясь быстрого пересушивания земляного кома из-за маленького объема череночников.

От фиалки, фото которой выше в теме, я нарезала листочков-черенков, и покажу, как они сегодня выглядят.

Раньше, когда я поливала детку через верх, мне редко удавалось вырастить взрослую фиалку из-за того, что рано или поздно не рассчитав с поливом, переувлажняла почву и фиалки мои загнивали. Теперь решила сажать их таким образом, чтобы не поливать через верх ни в коем случае. Через верх почва насыщается воздухом, а сосущая сила у корней растений достаточная, чтобы подтягивать воду снизу. Я так подумала, и решила садить черенки фиалок по принципу гидропоники. На фото видно, что почти треть стаканчика заполнена перлитом (но можно использовать и мелкофракционный керамзит). После идет слой почвы, в котором растет листик и укореняется. Этот стаканчик имеет на дне кучу отверстий, проколотых нагретой на огне вязальной спицей. Стаканчик я сразу поместила в другой стакан из-под сырковой массы. Теперь где-то раз в неделю (и не чаще) заливаю в стакан из-под сырковой массы воды на высоту 1,5 см (на уровне перлита). Фиалки втягивают воду в почву самостоятельно. Почва отлично пропитывается, а также вентилируется сверху (испаряется, дышит хорошо), на черенки и стебельки (и тем более листики) влага совсем не попадает. Через недельку в зависимости от окружающей температуры "подстаканник" оказывается практически сухой. И почву в стаканчике можно определить на ощупь - не пересохла ли. Как только вижу, что пересушена, сразу доливаю воду в подстаканник. И никаких проблем с черенками нет, ттт... И не надо фитильный полив придумывать.

Правда, взрослые фиалки в цветочных вазонах так не польешь. Это надо либо погружать в воду, чтобы напились, либо искать горшки для гидропоники.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Чет 25 серпня, 2011 22:26

А я свои листовые черенки втыкаю в землесмесь (торфяная таблетка+легкая земля+песок, насыпанные в маленькие пластиковые стаканчики с проколотым иглой дном), увлажняю, накрываю таким же пластиковым (прозрачным) стаканчиком и фиксирую скотчем. Таким образов внутри "фиалочного домика" образуется микроклимат с постоянной влажностью. Черенок не поливаю вообще, пока не появятся новые малютки-фиалочки. Затем скотч частично отматываю так, чтобы между стаканчиками появился зазор - для привыкания молодого растения к окружающей среде. А дней через 10 верхний стаканчик убираю. Высаживаю фиалку в цветочник, когда кустики хорошенько подрастут. Кстати, до моего визита к Свете в гости, я таким образом поставила укореняться черенок фиалки, купленный за 10 коп в продуктовом магазине (пока добралась домой он еще и при самом листе сломался), а черенок, который мне любезно подарила Света поставила в стаканчике без колпачка. Мой черенок дал аж 2 кустика!, а Светин пока бодрячком стоит, но верхушку не показывает :-( Но я верю, что дождусь ее, вот скоро осень настанет, он увидит, испугается и быстренько выстрелит молоденькой кучкой листиков ;-)

Bloodbeard
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Нед 28 серпня, 2011 13:47

Черенкование фиалок сенполий

Bloodbeard » Сер 31 серпня, 2011 03:45

Расскажите про пестролистники. У меня их два Midnight Romance и Buckeye Ballet Master. И с обоими приключается такая петрушка - один слой листьев пестрый, а следующий просто зеленые, или совсем мало белого... Может им чего-нибудь не хватает?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Черенкование фиалок сенполий

пшеничка » Чет 01 вересня, 2011 21:18

Bloodbeard написав:Расскажите про пестролистники. У меня их два Midnight Romance и Buckeye Ballet Master. И с обоими приключается такая петрушка - один слой листьев пестрый, а следующий просто зеленые, или совсем мало белого... Может им чего-нибудь не хватает?


Эта тема уже баян - на форуме обсуждалась где-то. Это либо неправильно черенок был снят (мутация произошла), либо мало света, или питание не то.

Аватар користувача
Катеринка
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: Пон 27 грудня, 2010 14:47

Катеринка » Нед 20 листопада, 2011 20:40

А у меня фиалочка вянуть сильно стала, я ее вытащила из горшка и обнаружила, что она отсохла от корней...что же мне теперь с ней делать? Подскажите пожалуйста :'( ...очень нравилась она мне

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 листопада, 2011 21:31

Если листья мягкие и черешки - то уже ничего, это болезнь скорее всего от переувлажнения (а может еще и холодно ей было, не только мокро)

Аватар користувача
Катеринка
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: Пон 27 грудня, 2010 14:47

Катеринка » Нед 20 листопада, 2011 21:52

Да, подмерзла она наверно...эх...жалко конечно :UNKNOWN: но учтем ошибки. Спасибо

Відповісти