Гербицид для борьбы с сорняками!

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 11 травня, 2010 19:38

У меня такая проблемка, в прошлом году не до клали плитку, только щебенку засыпали, естественной в этом году выросли сорняки. Вот купила гербицид для борьбы с сорняками "Торнадо". Может кто пользовался, хотела бы все узнать об этом или на подобие препаратах, положительный или отрицательный опыт и конечно жду советов по применению.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 11 травня, 2010 20:21

Я не пользовалась гербицидами, но когда о них узнала - очень заинтересовалась. Тогда в моде был раундап. И вот что знаю точно: применять гербицид по свеже-выращенным сеянцам и саженцам очень опасно и не рекомендуется. Можно им навредить. А опрыскивать тоже нельзя. Растворы гербицидов по культурным саженцам надо практически наносить кисточкой выборочно на сорняки, смачивая их листья. Так же как с сорняками гербициды борются с любыми травами. Это что-то на мой взгляд слишком жесткое и жестокое, раз угнетает полностью живое растение, выжигая с корнем. Гербициды целесообразно применять там, где растут особо опасные сорняки и выплоть их практически нереально: например, "березка" с ее длиннющими корнями (родственница ипомеи - бело-розовые цветочки, вьюнок), или с повиликой - совсем опасный сорняк. Или если пересадить красивое растение нельзя по каким-то причинам, то вгрызшиеся в его корни сорняки можно помазать гербицидами. Я бы не рекомендовала применять гербициды с растениями, которые пойдут в пищу. Хотя вполне возможно, что я не владею полной информацией и не права.

Но мое мнение сформировалось на основании одной передачи, просмотренной по телевизору: во времена японской войны американцы распыляли с самолета над японскими полями гербицид, специально выведенный для того, чтобы заставить население японии голодать. То-есть, с целью истребить их урожай. Фактически - все гербициды являются отголосками войн человечества, и являются химическим оружием. А потом уже в мирное время после войн люди начинают искать им применение в мирных целях. Но то, что рождено с противогуманными целями не может приносить пользу, ИМХО. Врачи отмечают, что после применения в Японии оранжевого гербицида спустя несколько лет после войны, жители рядом с обрабатываемыми полями стали рожать детей-мутантов. С разными серьезными физическими отклонениями. Генетики (некоторые, не все - есть противники этой гипотезы) считают, что виной рождаемости поколения мутантов является оранжевый гербицид... Вот такая грустная история.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 11 травня, 2010 20:51

Это все понятно, но мне нужно убрать соринки с будущей дорожки и только там, а еще мою дачу одолевает шиповник, т.к. дача без фундамента, корни получаются именно под ней. Вопросит в другом не перейдет ли этот гербицид на другие растения в земле? Нужен опыт кто уже побывал!

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 24 травня, 2011 07:37

представляю результат использования данного препарата:

Фото этого года, обрабатывала в прошлом году

Зображення

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 24 травня, 2011 23:20

мы тоже пользуемся гербицидами для борьбы с сорняками на прилегающем к нам заброшенном участке и для борьбы с сорняками на улице и под фундаментом дома. если обрабатывать грядку - то сеять лучше через месяц, а если есть возможность на следующий сезон. Оксана, а под дорожку может надо было черное агроволокно положить, а потом уже насыпь делать. Или уже не исправить?

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 25 травня, 2011 16:16

К сожалению уже нет, плитки на месте!

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 26 травня, 2011 11:00

У меня тоже есть такая проблема- дорожки из плитки и гранотсева и прорастающие через них растения. Но я борюсь с ними врукопашную, а иногда и вовсе оставляю пучки травки, проросшие сквозь дорожку.Получается очень живописно. Но это мое решение, а уж Вам самим решать каким идти путем в борьбе с жизнью, дико пробивающейся на Вашем пути. А травки все равно прорастут, даже через пленочное покрытие под дорожкой, они и асфальт побеждают, не то, что наши ухищрения.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Чет 26 травня, 2011 15:29

Мы вынуждены были на бывшем малиннике применить "Ураган"- гербицид сплошного действия, иначе с пыреем справиться не могли. Обработали осенью ( чтобы за зиму успел разложиться) по зеленой траве, через 2 недели она засохла и начали потихоньку перекапывать. Продолжили весной. Сейчас посадили там кусты смородины, помидоры и огурцы. Сорняки лезут однолетние(на семена он не действует), а пырей - кое-где. Это уже не страшно.
Копать было довольно тяжело, уж очень много было корней, но основная их масса были неживые.

поликарпова
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: П'ят 27 травня, 2011 14:01

возможно ли избавиться от камыша

поликарпова » П'ят 27 травня, 2011 14:09

доброе всем времени суток!

может кто подскажет, как избавиться от камыша на дачном участке. рядом река и близко подземные воды.

заранее спасибо.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 травня, 2011 14:22

А мне интересно - как избавиться от березки, если она растет по огороду с картошкой. Может, кто пробовал бороться? Выкопать и выполоть возможности нету. Весной, когда сеем картошку под плуг - тщательно выбираем все вывернутые с землей корни. И все-равно, когда картошка всходит - лезет эта березка. Уже сил нету, чем бы ее извести.

Мать хочет гербицид купить раундап - продается у нас, кажется так называется, но не знает как и когда им обрабатывать, чтобы картошка не пострадала. Кисточкой, что-ли, ходить мочить?

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » П'ят 27 травня, 2011 15:32

В Раундапе и Урагане одно и то же действующее вещество - сплошного действия. Поэтому по вегетирующей картошке применять его, естественно нельзя (разве что кисточкой :-D ). Кроме того, березку он за один раз не берет, уж очень у нее длинные и глубокие корни. Мне кажется, что можно после уборки картошки полить этот участок (или дождаться дождя), чтобы спровоцировать рост сорняков и потом обработать. Чем больше будет молодой зелени сорняков, тем лучше будет эффект. Неплохо еще весной повторить по свежеотросшей зелени, но это надо делать не меньше, чем за 2-3 недели до посадки, а это сложновато, да и чем дальше обработка от посадки по времени, тем меньше вредности все-таки.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 травня, 2011 18:48

Березку, судя по всему, особенно на картошке, наверное можно только кисточкой вымазывать. Потому что осенью они огород скашивают, вместе с картофельной ботвой, чтобы удобнее было копать потом. Когда ботва начинает отрастать - в огород уже не влезешь. Огород мои скородят уже давно скородилкой, сапой не обрабатывают. Купили штуковину на длинной ручке, которая вместо колес имеет всякие "лучистые" фрезы - вот этот их катают по земле, как колесики, и они бурьян раздирают. Сапкой уже сил нету и времени воевать с бурьянами. Разве что на грядках - там да.

Ранней весной обработать тоже не получится - картошка раньше вылазит, чем березка. Наверное, только кисточкой и мочить - другого выхода нет.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

гербициды

Альстремерия » Нед 29 травня, 2011 10:32

Раундап на березку практически не действует. Мы уже им пользовались - от пырея хорошо помагает, а березка только слегка была угнетенной, но не пропала. Нас тоже этот вопрос беспокоит. В инете нашла такое: Ураган Форте, Торнадао, Граунд и Раундап применяются для борьбы с вьюнком (березкой). Они на основе Глифосата. А сугубо от березки гербицид Старане на основе флуросипира. Но это, возможно, препарат только для промышленного использования, на полях. В магазине порекомендовали против березки использовать смесь Урагана (40 мл) и Линтура (1,5 гр) на 10 л воды. На одном из дачных форумов рекомендовали Лантрел, но в описании препарата написано, что он действует на осот. В-общем, все нужно определять методом проб и ошибок :'( А я и так обеспокоена состоянием нашей окружающей среды и не хочу лишней химией пичкать землю-кормилицу. Поэтому каждый год березку выбираю, сапую, но ее, конечно, не стает от этого меньше. :JOKINGLY:

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Re: возможно ли избавиться от камыша

Щербак Валентина » Пон 30 травня, 2011 20:02

поликарпова написав:доброе всем времени суток!

может кто подскажет, как избавиться от камыша на дачном участке. рядом река и близко подземные воды.

заранее спасибо.
Избавиться от камыша практически невозможно, если только не провести осушение участка. Но это дорого и трудоемко. Если будет вода, он все равно вырастет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 01 червня, 2011 09:50

Вчера по СТБ была передача из цикла "Правила жизни" интересная про хлеб - как его пекут, из каких продуктов, как правильно хранить и какие грибы заводятся в случае если хлеб некачественный или неправильно хранится. Передача оставила глубокие впечатления, я даже хлеб в холодильник переложила. Там опыты ставили, как лучше его сохранять, сказали никаких кулечков, только хлебницы проветриваемые. Лучше пусть подсохнет, чем заплесневеет. Плесень и вовсе нельзя вырезать - сразу надо хлеб выбрасывать. Эта плесень очень опасна, и вырезать ее невозможно. Даже если вам кажется, что вы хлебушек "очистили", грибы там остаются. Лучше всего сохраняется хлеб в глиняных посудках. Можно хранить в кастрюле под крышкой, но не в кулечках. Ну и вообще о зерне, муке, говорили, что все лучшее зерно продается за границу. И если по зарубежным стандартам качества и безопасности зерно не проходит - его не берут. Его тогда оставляют у нас и для нас делают муку, хлеб, выпечку. Потому что у нас только стандарты качества есть, но нет стандартов безопасности.

Сегодня в 11.55 будет повторение, советую посмотреть - 2 часа идет.

Вобщем это все я к тому рассказываю, что в следующий раз передача будет посвящена гербицидам, и, в частности, обещали рассказать про раундап всю правду - как его используют фермеры и можно ли гербициды использовать вообще.

Відповісти