Парк вдоль Харьковских Девизий

Активний відпочинок

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 травня, 2011 19:42

Сегодня гуляли по парку, который впервые открыли для себя. Обнаружили совершенно зеленый уголок, в котором масса людей просто с пледами на траве отдыхает, или за столиками, которых в парке тоже предостаточно, но все заняты. У всех хавчик, мячи, у многих жарятся шашлыки на мангалах. Подумала - надо и себе покупать мангал и выходить вот так вот летом по выходным дням на природу. Какая ж там красота! Все так зелено, много кустов всяких и травы, есть и от солнышка где укрыться в тенечке, и от цивилизации. Хотя пешком от дома идти всего полчаса. Думаю определиться с мангалом, какие они там бывают и какой лучше покупать, и уже этим летом обязательно выйти на вылазку. Одно плохо - жалко что там нету водоема.

Оказывается, что парк этот существует аж с 1972 года и был создан в честь 50-летия создания Союза Советских Социалистический Республик!

И еще не поняли, куда там люди в туалет ходят - есть ли он там. Надо будет еще раз в разведку сходить, чтобы выяснить все-таки где находится туалет :JOKINGLY:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Нед 29 травня, 2011 10:51

Света, такой кустик и у папы на пасеке растет и я не знаю, что это. может, дерен какой-нибудь...
А за кусочек природы посреди мегаполиса радостно. Я вот недавно была в Сумском диспансере радиационной защиты населения и была приятно удивлена озеленением ихней территории. Оказывается это старинный парк, заложенный еще при сахарозаводчике Харитоненко. Там даже таблички возле деревьев с надписями стоят, как в ботанических садах. Например впервые увидела дерево Амур бархатный или "пробковое дерево". У него кора "вминается" пальцем, как корковая пробка и теплая наощуп. А еще альпийская горка понравилась и клумба с стилизироваными плетеными корзинами для цветов и пение птиц. Дрозды и скворцы прямо под ногами бегают. Тишина и умиротворение....
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 29 травня, 2011 11:17

А я еще заметила, что около некоторых высотных домов так красиво устроены скамейки - раньше никогда внимания не обращала. Вобщем, вблизи подъезда из какого-то камня выложены высотой около 1 метра нечто вроде подпорной стенки, и эта стенка буквой Z построена только с прямыми углами. И с каждой стороны устроена скамейка - так симпатично смотрится, только не хватает цветов не ней или зелени какой-нибудь. Так и просится на нее поставить вазоны с ампельными растениями :-)

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Пон 30 травня, 2011 20:26

Светочка, к сожалению Вы не застали время когда этот парк был прекрасным местом отдыха. Мы с детьми гуляли там почти каждое воскресенье.Были там развлечения для детей, качели, карусели, даже самолет стоял настоящий, АН -10, внутри игровые автоматы. Хорошее было кафе," Петушок" называлось, а какое там было мороженое-обалдеть, мы его в банке домой еще брали. Теперь все захвачено частным бизнесом - элитный клуб подгреб под себя большую часть парка, нам остались только крохи. А место действительно очень красивое

Відповісти

Повернутись до Подорожі: поїздки, виїзди, походи, вилазки, покотушки, пікніки