Кто-нибудь выращивал петунию как многолетник

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Ломака
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 24
З нами з: Сер 15 вересня, 2010 14:54

Ломака » Суб 28 травня, 2011 11:48

Девочки поделитесь опытом. Кто-нибудь выращивал петунию как многолетник. У меня рядом с домом школа так вот проходя мимо неё зимой я видела как на подоконнике одного из классов всю зиму цвела петуния

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Суб 28 травня, 2011 16:23

Петуния, львиный зев, как и прочие выращиваемые у нас как однолетники, являются многолетними цветами у себя на родине. Поэтому, если их выкопать и пересадить в горшок, обеспечить хорошее освещение и оптимальную влажность и не очень высокую температуру, их вполне можно зимой выращивать на подоконнике. Где-то на форуме есть фото Tatana цветущего зимой львиного зева. У меня как-то тоже на работе рос он. А у петунии перед посадкой в цветочник нужно укоротить побеги. Весной ее нужно высадить снова в грунт и она самая первая порадует Вас обильным цветением!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 травня, 2011 19:28

У моей матери петуния махровая два года на подоконнике в кухне росла и цвела очень пышно. Выросла сантиметров 40 высотой, как деревце. Очень роскошно цвела, а она и не знала, что это за цветок был - думала, комнатный, на улицу и не думала высаживать. Ей соседка черенок дала, который мать укоренила в горшок. Потом как-то переувлажнила, она начала гнить и свернулась. Бледно-сиреневая была.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 31 травня, 2011 19:11

у меня петуния и львиный зев с прошлого года перезимовали в квартире - теперь на балконе цветут. цветение началось еще с февраля (фото показывала в разделе что цветет дома)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 01 червня, 2011 09:23

Девочки, вот мучаюсь вопросом: надо ли ее прищипнуть, а то растет в один стебель? И как это сделать, если на самой макушке выгнала сразу 4 бутона. Это ж придется их удалить? Или пусть цветет, сама разветвится потом?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Сер 01 червня, 2011 21:59

Света, прищипнуть надо, но у меня такая же картина - теперь жалко щипать. Она сама раскустится, но не так сильно, как если бы была прищипнута.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 01 червня, 2011 22:51

Я сегодня пару саженцев, которые в росте отстают, уже прищипила. А старшую оставила :-)

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 02 червня, 2011 22:19

Света, а можно хороший кусочек отщипнуть, бутоны убрать и на укоренение поставить - будет 2 кустика. прищипывать надо не жалея. когда-то прочитала, правда в отношение винограда, что обрезку, прищипку надо делать, как будто не своему растению, а соседскому или приглашать для этих целей соседа. Чем меньше "жалости",- тем больше растению пользы :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Пон 06 червня, 2011 20:45

Про виноград - это точно сказано. Я на слабых молодых кустах попросила мужа выщипать цветочные стрелки - сама не смогла. А вот пасынки удалять - эт мы можем! :KISSED:

Відповісти