Лобелия из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 11 лютого, 2011 13:15

В этой теме хочу собирать информацию про лобелию, выращиваемую из семян.

Я заказала в этом году семена лобелии в каталоге интерфлоры. Потом немножко почитала про нее и поняла, что он хороша как ампельное растение для балкона. Вообще лобелия выращивается как садовое однолетнее растение, хотя она и как почвопокровный кустарник травянистый тоже выглядит. Очень пышно на картинке. И я соблазнилась.

Когда получила семена и приступила к посеву, обнаружила, что семена лобелии такие мелкие, как пыль. Заделывать ее в почву вообще не стала. Да куда там, проблематично было даже посеять такие семена, потому что в щепотку из трудно взять было. В подтверждение привожу фото:

Лобелия поникающая Сапфир - семена высыпаны в блюдце

Зображення Зображення

Для практичности (так читала и раньше так сеяла землянику Рюген, петунию) решила смешать семена с сухим мелким песком:

Зображення Зображення

После посыпала эту смесь песка с семенами в кассету. Это было 6 февраля. А 10 февраля я уже обнаружила, что в одной ячейке семена лобелии взошли.

Зображення

Посевы лобелии взошли (нажмите на картинку, чтобы увеличить масштаб):

Зображення

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » П'ят 11 лютого, 2011 15:17

Теперь им нужна досветка. Света еще мало и будут росточки тянуться.
Рановато ты посеяла.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 11 лютого, 2011 17:31

Да досвечивать мне непроблема, у меня в кухне для попугая свет включен с обеда. Дневного света. И плюс лампа рядом стоит. Лишь бы потом не замерзли, я хочу успеть их подрастить, пока отопление отключат. У меня в этот период особенно вечно все дохнет от холода.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 11 лютого, 2011 20:36

Я лобелию выращивала, но не всегда была довольна результатом. Однажды цвела она очень хорошо летом, а два года подряд не представляет никакой красоты, может из-за жары. Даже в этом году решила отказаться от нее.
Такие мелкие семена я никогда не присыпаю, обычно всем им для прорастания нужен свет. Высеваю обычно в начале марта. Отключение отопления отрицательно пока не сказывалось. К тому времени днем на балконе уже достаточно тепло, на день я выношу всю рассаду, а на ночь заношу обратно в квартиру. И так ношусь со всякими "чахликами" до тех пор, пока они не окрепнут. Лобелия поначалу растет медленно (как и петуния), наращивает корневую видимо. А потом уже начинает на глазах расти. Когда станет где-то 5 см высотой, пикирую или высаживаю прямо в ящики или горшки. Обязательно нужно прищипнуть верхушку, чтобы кустилась.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 12 лютого, 2011 17:03

Альстремерия, спасибо за инфу- обязательно прищепну теперь! Ну, когда дорастет :JOKINGLY:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 12 лютого, 2011 18:06

Да! а пока наберись терпения :-) А я тоже сегодня занималась посевом цветов, нашла прошлогодние семена лобелии и тоже посеяла.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 30 квітня, 2011 10:07

Вот моя лобелия из семян на сегодня: собираюсь пересаживать на балкон, хотя как назло сегодня похолодало заметно. Наверное, сегодня прищипну ее, чтобы разветвлялась.
Приєднані файли

Аватар користувача
Вера
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Вів 03 травня, 2011 19:36

выращивание лобелии

Вера » Вів 03 травня, 2011 19:55

Лобелия мне очень понравилась и в этом году решила порадовать себя этими цветами. Уже дважды пыталась вырастить рассаду, но ничего не получается. семена дружно всходят, а потом дружно падают. В чем причина подскажите?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 04 травня, 2011 09:53

Думаю, причин несколько, точнее сочетание микроклиматических факторов. Как вариант рассматриваю такие:

1. слишком высокая температура (близко от батареи рассада стояла) + частый полив - тогда они просто варятся. Так у меня с петуниями случилось, было жарко и влажно
2. слишком низкая температура + частый полив - тоже мрут, всходят и вскоре падают.
3. высокая температура и полное высыхание почвы - прозевали полив.

Скажу, что я очень довольна рассадой лобелии - мне она показалась совсем бесхлопотной, в отличие от петунии. Гораздо проще. Позавчера уже вынесла ее на балкон и пересадила в ящик, попозже фото покажу. Среди всех кустиков, которых около 10 отобрала во время первой пикировки по стаканчикам, один оказался подозрительным - обнаружила на нижней стороны листиков белую плесень, как грибок. Пришлось ликвидировать, сажать с остальными не стала во избежание занесения инфекции.

И еще: я до последнего держала их под стаканчиками прозрачными - импровизированной тепличке.Только когда уже попикировала, не стала накрывать ничем. Вот так моя рассада вся жила после посева:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 06 травня, 2011 16:54

А вот моя лобелия переехала жить на балкон, в балконный ящик:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 07 травня, 2011 21:42

Я свою лобелию пересадила уже в грунт, на клумбу, а тут - похолодало. Она так побагровела! Но мужественно приживается.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 02 червня, 2011 16:05

У меня лобелия уже заметно свешивается за горшочек. А бутонов пока не видно. Когда она там цветет-то?

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 02 червня, 2011 17:13

цветение лобелии наступает в июле-августе при посеве в марте -апреле, но при условии хорошей освещенности и постоянно влажной земли. если этого нет, цветение может задержаться. Можно сеять в январе-феврале для более ранннего цветения, но досвечивать нужно постоянно не менее 12 часов в сутки.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 09 червня, 2011 22:06

Сегодня в теплице видела рассаду лобелии двухцветной. Она там уже цветущая, но не много - горшочков по пальцам пересчитать можно. В теплице такое пекло, что лобелия (и некоторые другие нежные растюхи) буквально спеклись или сварились. В отличие от той лобелии, что я вырастила из семян, тепличная заметно отличается - и размером побегов (у тепличной они короче и компактнее видать), и формой листочков - у моей лобелии они более жесткие и кожистые, слега вытянутые, у тепличной - более округлые и мельче.

А моя вчера и сегодня уже завязала микроскопические бутончики на самых концах висячих побегов.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

лобелия из семян

Альстремерия » Суб 11 червня, 2011 09:08

Лобелия бывает нескольких видов, поэтому может отличаться формой куста, листьев, длиной побегов. У меня, например, не ампельная лобелия, а кустовая, прямостоячая. Уже тоже увидела на ней крохотные бутончики.

Відповісти