Робиния - необыкновенная розовая акация

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 03 червня, 2011 10:01

Сколько живу, никогда такого чуда не видела. Даже на картинках. И вот в прошлом еще году в соседнем дворе по пути в магазин обнаружила просто шикарный кустик, настоящий кустище необыкновенно красивой акации. Она необычна своей окраской: вместо привычной белой, растущей у меня за балконом, в этом дворике растет высотой метра два-три кустарник акации, очень пышный и шикарный с цветками нежно-лилового или даже розово-сиреневого цвета. В том году сфотографировать акацию не получилось. А в этом я уже целенаправленно взяла фотоаппарат и пошла в магазин через этот двор, чтобы сфотографировать во время цветения. Правда, чуть не опоздала - большинство соцветий уже начало увядать, но кое-что снять удалось. Вокруг этого куста пчелки-труженицы прямо роем летают.

Может кто-то знает, что это за чудо - сорт какой или вид? Вот думаю - попробовать, что-ли, черенкануть... :kat:
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Вів 29 травня, 2018 11:05, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » П'ят 03 червня, 2011 13:59

Света, это дерево, которое мы называем Акация, на самом деле называется Робиния или Псевдоакация. Окрас цветов бывает белый, самый привычный для нас, и розовый с разными оттенками. Просто это разные сорта этого вида

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 03 червня, 2011 15:32

Света, розовая акация (робиния) растет вдоль дороги в сторону Ямполя, точно не помню в каком районе, по-моему перед Путивлем с правой стороны. а в ботаническом саду у нас прям с вишневыми цветами, но они цветут позже белой. действительно красивое зрелище

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 03 червня, 2011 15:53

Ну вот - опять я никого не удивила... :-( И откуда вы все это знаете, и замечаете же??? Фантастика!
Вот так раз, а что она возле Ямполя - так это совсем для меня открытие! Столько лет рядом вместе со мной, можно сказать, росла робиния, и я с ней встретилась вдали от родной земли :JOKINGLY:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

ландшафтный дизайн

Альстремерия » Пон 06 червня, 2011 20:32

У нас в городе тоже такая робиния есть. В августе каждый год она зацветает повторно, не менее пышно. Я на прошлой неделе ходила со своей сотрудницей получать хризантемы в магазин СВ, так я ей тоже "глаза открыла" на цветущее деревце робинии. Она говорит - "Ну надо же! всю жизнь под ней хожу, а никогда голову вверх не поднимала!"

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 29 травня, 2018 11:24

Когда моя мама говорила мне, что люди в городе соседей по подъезду не знают, я удивлялась и думала, что она шутит. А сейчас должна признаться, что я сельский житель до мозга костей и не знаю наверное около половины соседей по подъезду, хотя живу здесь уже больше 10 лет. Во-первых, потому что жилье регулярно перепродается либо сдается квартирантам, а во-вторых, потому что люди рано уезжают на работу, а поздно приезжают домой, и уже не выходят. Ремонт в одной и той же квартире может вестись по несколько раз на год. И только потому, что ее купили - чуток примарафетили - и сразу продают. Вот даже сейчас третий раз подряд идет ремонт в одной и той же квартире, наверное, за последние пару лет - она продана в третий раз! Из знакомых лиц - разве что пенсионеры могут тусить на скамейке возле подъезда, и то их немного совсем осталось. Люди как пауки здесь: все съезжают, переезжают постоянно куда-то, - оно и понятно - в поисках лучшей жилплощади, поскольку жить в старой панельной хрущевке могут только самые незащищенные социальные прослойки - либо квартиранты, либо пенсионеры. Ой, что-то меня занесло не в ту степь: я вообще-то не про людей хотела, а про робинию рассказать. Так вот - недавно стала ходить в продуктовый минимаркет, который в соседнем дворе стоит. Это метров в 200 от моего дома. А вообще той дорожкой хожу редко, так как она мне не по пути. И тут иду и вижу это чудо, растущее возле дома, и прозреваю: 10 лет я тут живу, и ни разу не видела этот шикарный экземпляр розовой акации, а она ж совсем рядом, по-соседству все эти годы росла и расцветала. И вот в этом году в мае я ее только обнаружила! Парадоксы городской жизни: что рядом с тобой происходит не ведаешь. Когда я первую робинию открыла (тоже в своем районе), она мне казалась редким растением. А теперь, я так понимаю, это обычное растение для Харькова - ложная акация (псевдоакация) Робиния
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 21 червня, 2018 21:02

А вы знаете, что робиния съедобная? Из цветов делают настойки, варенье, жарят в тесте, семена и стручки используют как горох.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 22 червня, 2018 09:49

Ничего себе! Я не знала! Насчет настоек и варенья еще могу себе представить, но жареную в тесте - это что-то совсем необычное должно быть на вкус.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 22 червня, 2018 10:12

пшеничка написав:...но жареную в тесте - это что-то совсем необычное должно быть на вкус.
Сладкий жареный лук :-D

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 22 червня, 2018 10:18

Варенья из робинии не нашел, а из белой акации - полно

Youtube Video

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

робиния

садовник » П'ят 22 червня, 2018 11:09

Вот остатки с весенней фотосессии этой робинии. :photographer: Больше фото тут :THIS:
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 22 червня, 2018 22:26

садовник написав:Варенья из робинии не нашел, а из белой акации - полно

Так то, что люди привыкли называть белой акацией и чего полно на улицах, чаще всего и оказывается робинией. Так же, как и привычный нам жасмин во всех дворах - совсем не жасмин, а чубушник.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік