Нигелла семенами

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 03 червня, 2011 16:41

Поскольку уже частично про нигеллу я писала в своей статье, но сейчас выращиваю ее на балконе, решила создать тему на форуме, где буду показывать как идет процесс. Фото немного накопилось, сейчас продемонстрирую. :-)

Семена своей нигеллы я купила у Виктории Будняк, в ее теме по продаже семян на форуме Цветочная ярмарка.

Посеяла на рассаду в кассету 10 апреля. Семена взошли очень дружно и быстро - уже 14 апреля стояли сеянцы с семядольными листочками, на которых висела оболочка семечки нигеллы. Как выяснилось, оболочка вылазит вместе с листочками по причине мелкой посадки, неглубоко заделала, можно было и глубже. Но это не страшно.

Рассада была очень нежная, когда появились настоящие листочки - по одному-два, а они у нигеллы резные такие и ажурные как у укропа, то начала пересаживать сразу на постоянное место - в балконный ящик. Пересадку сделала 2 мая. То-есть, промежуточной пикировки никакой не было.

А теперь фото сеянцев и рассады нигеллы:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 19 червня, 2011 17:58

У меня нигелла уже так высоко подтянулась, сантиметров по 30 некоторые кустики. А на одном из них уже появились 3 бутона, скоро распустится. Вот они:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 25 червня, 2011 20:22

А вот и расцвела нигелла - получилась светло-голубая.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 15 липня, 2011 23:03

У меня уже отцвелись массово - голубые и белые. Сейчас есть уже первые коробочки с семенами, некоторые такие раздутые и огромные, но пока зеленые.
Приєднані файли

Відповісти