Материалы для лепки кукол

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 19 червня, 2011 17:50

Вот в этой теме давайте собирать информацию, кто чем пользовался и из чего пробовал лепить. Я лепила из паперклея, пока еще его изучаю и открываю новые его свойства. Например, перед работой он требует тщательного и длительного разминания в руках. Руки, чтобы паперклей не прилипал, надо слегка смачивать воде. Вода хорошо растворяет и сам паперклей, поэтому если сильно перестаратьс с водой, он станет как клейстер из муки - слишком мягкий и даже жидкий, чтобы из него лепить. Но из твердого и плохо размятого лепить тоже плохо. Тут надо угадать с влажностью материала. Из мягкого и увлажненного гораздо легче лепить, но отдельные миниатюрные - мелкие и тонкие детали наоборот сложнее.

Сегодня приобрела на пробу скальпей - 2 упаковочки по 57 грамм каждая.
Это запекаемый пластик при 130 оС. Упаковка представляет собой параллелепипед в целлофане размером 6х6х1 см. Стоит скальпей и в интернет-магазинах, и на книжном рынке в Харькове 20 грн за упаковочку. В упаковке всего 1 цвет, но цветовая гамма на выбор очень широкая, есть все оттенки желтого, розового, белого, синего, фиолетового, оранжевого и т.п. Я взяла телесный и слоновой кости (почти белый), два кусочка. На ощупь скальпей слегка плотный кажется, но на упаковке написано, что необходимую пластичность можно получить в процессе разминания руками. Ну, попробую еще и скалпей, когда паперклей закончится. А еще хочу приготовить холодный фарфор, про него уже тут писала
Приєднані файли

Аватар користувача
JJJ
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 102
З нами з: П'ят 13 серпня, 2010 16:23

JJJ » Пон 20 червня, 2011 08:06

Ооо... Молодчага так быстро купила! Самое неприятное его начинать разминать , сначала конечно туговато разминается , но потом ты почувствуешь когда он уже готов. Я перед телеком сажусь, мужу кусок даю, если рядом и сидим медитируем. :-D
Там написано варить можно, ты не вари ерунда получается. Насчёт запекания ,-Духовки разные и следовательно нужно приноровится с запеканием. Если есть решетка подвешивай детали за проволочки на ней.Но обрати внимание что маленькие и тонкие детальки запекать нужно подальше и повыше от огня.У меня в первый раз голова хорошо запеклась а руки и фрагменты ног находились на той же высоте и подгорели пальчики. Я запекала на своей старушке при 180.
Раздразнила меня тоже охота полепить, у меня пачечка лежит скалпея в заначке. :-\

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 20 червня, 2011 09:00

Я решила лепить по выходным. Тогда есть больше времени. Да, насчет разминать - я так и поняла, что в лепке игрушек, наверное из чего бы то ни было, самое противное - хорошо размять материал. На это уходит львиная доля времени и энергии. Это я на паперклее поняла. Но тогда и лепится легче, красивее получается.

Аватар користувача
JJJ
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 102
З нами з: П'ят 13 серпня, 2010 16:23

JJJ » Пон 20 червня, 2011 10:33

пшеничка написав:Я решила лепить по выходным. Тогда есть больше времени. Да, насчет разминать - я так и поняла, что в лепке игрушек, наверное из чего бы то ни было, самое противное - хорошо размять материал. На это уходит львиная доля времени и энергии. Это я на паперклее поняла. Но тогда и лепится легче, красивее получается.

Это точно сказано.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 25 червня, 2011 21:59

На всякий пожарный "в копилку" форума решила добавить красивые модели лепных игрушек с ютуба. Может когда руки дойдут слепить. Вроде бы из холодного самодельного фарфора:

Youtube Video


Youtube Video


Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 04 жовтня, 2011 21:50

Купила новую запекаемую пластику - польская полимерная глина или пластик называется bebik. Вот в таких расфасовках продается - в цилиндриках по цветам, в кирпичиках по одному цвету.

Вот сайт, где продается bebik

Я покупала в магазине раза в три дороже переплатила, и только сегодня нашла их сайт. Материал, правда, хрупкий. Делала крохотные листочки-бусины и запекала, как указано на упаковке - при температуре 110-120 оС 20 минут. Слишком тонкие детальки сделать легко из него, но вот если делать отверстие в бусинке, то в этом месте при нанизывании может сломаться. Слышала, что пластику бебик не запекают, а варят, вроде бы не такая хрупкая становится. Но как ее варить пока не знаю, не пробовала. Только запекала. Хотя планирую как-нибудь сварить и поискать информацию об этом процессе.

В работе глина очень мягкая, легко разминается, даже очень легко. Гораздо легче, чем скалпей. Но остаются отпечатки пальцев. Слегка липнет к телу, помогает легкое смачивание рук или намазывание кремом. А вот разрезать ее после лепки не получается - сразу сминается. Сегодня решила провести такой эксперимент - сделала заготовки, положила в клеенчатый кулечек в холодильник, чтобы глина подстыла. А завтра попробую разрезать. Поскольку холодная, когда вынимаю бебик из холодильника, не такая мягкая пластика, и есть надежда, что будет резаться без заминки.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 23 жовтня, 2011 20:16

А вот и мой мастер-класс по приготовлению материала для лепки своими руками. Рецепт холодного фарфора с пошаговыми фото, плюсы и минусы этого материала, рассказаны в рубрике мастер-классы.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 24 вересня, 2012 23:39

Нашла еще один рецепт самоотвердевающей пасты для лепки:

Из журнала "Ручная работа". Автор: Валентинка 747
"На всех форумах меня спрашивают, что это за паста! Делюсь с удовольствием своим опытом! Итак берем по 10 ст. ложек крахмала, клея ПВА и зубной пасты. Замешиваем как тесто, добавить можно водички. Лепите что угодно! Застывает уже через 20 минут. Моделирующая паста очень дорогая, а эта и дешевле и по свойствам не уступает! "

Відповісти