Молочаи и прочие необычности

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 22:43

Щербак Валентина » Вів 10 травня, 2011 23:00

Дороникум у нас часто продают в букете с ирисами луковичными синего цвета
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 22:43

Щербак Валентина » Вів 10 травня, 2011 23:03

Бруннеры отцветают в мае, а потом лопушится красивой листвой -Растение для тенистого сада
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 22:43

Щербак Валентина » Вів 10 травня, 2011 23:07

фиалочки из семян СВ посеяны в прошлом году.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

многолетние цветы

Альстремерия » Сер 11 травня, 2011 06:52

Может то бне алиссум, а арабис? Арабис - многолетнее растение с белыми цветками.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13636
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 11 травня, 2011 09:05

Наташа, точно! Арабис, не алиссум! Я прошу прощения, что путаницу внесла. :-D

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 22:43

Щербак Валентина » Пон 30 травня, 2011 19:58

приобретенная в этом году новинка Инкарвилея быстро освоилась в саду и уже цветет. Ее называют садовой глоксинией, действительно, похожа.Цветочек держится уже неделю, хоть и на солнце. Есть еще белая, но она только забутонилась
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 22:43

Щербак Валентина » Пон 30 травня, 2011 20:13

Ясенец хорошо подрос за год и выпустил уже две стрелки.А запах!!!!Сачетание розмарина, лимона и Бог знает чего еще. Правда, его нюхать не рекомендуют, но я закрываю глаза, мало ли как отреагирует на прикосновение.Ясенец называют "Неопалимая купина", он содержит большое количество эфирных масел и, в жаркую погоду они могут самовозгораться на солнце, не повреждая при этом само растение. Но я не могу воздержаться, чтобы понюхать посадила его прямо возле дорожки. Увидела на рынке взрослое растение, в ведерном горшке, цветущих побегов штук 9, стооооит аж 300 гривен!! Совсем обалдели!
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 22:43

Щербак Валентина » Пон 30 травня, 2011 20:50

Есть растение. которое будет расти на солнце и в тени, удивит Вас своим буйством красивой резной листвы и роскошными плюмажами во время цветения.Заведите себе Волжанку, не пожалеете, поверьте.Мне досталась она несчастной на палящем солнце, высотой не более 1 метра. За 5 лет я рассаживала ее уже трижды, так она меня отблагодарила за спасение и за хороший полив. Да, воду она любит, но стоит выпитого. Сейчас высота достигает 2 метра, мощные побеги быстро трогаются в рост. Красавица для сада
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

многолетние цветы

Альстремерия » Пон 30 травня, 2011 22:46

Валентина, я так поняла, Ваша инкарвилея еще не зимовала? Или у Вас уже есть опыт ее зимовки? Я инкарвилею приобрела 3 года назад. В первый год она тяжело приживалась, т.к. была куплена в цветущем состоянии. На второй год она очень поздно показалась из грунта и, как ни странно, зацвела. А в этом году я ее не вижу... Наверное не перезимовала. Росла она у меня на открытом солнечном месте на небольшом возвышении.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13636
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 01 червня, 2011 10:32

Читала в журнале то-ли "Цветник" то-ли "Домашние цветы" - недорогой такой, на газетной бумаге, так там кто-то описывал, что инкарвилею на зиму выкапывает и хранит вместе с картошкой в погребе.

У нас в этом году лиатрис исчез с лица земли. Был сиреневый и белый года 4. Первым исчез белый, в том году еще. Но сиреневый вообще уже шикарно разросся, в этом году не взошел, и на этой латке соседние цветы - лилии тоже не взошли, даже следа не осталось. Подозрение на каких-то земляных грызунов, они по всему огороду понаделали кучу глубочайших нор, сколько водой не заливай, уходит бесследно. Мама говорит, что это наверно какие-нибудь земляные крысы.

Щербак Валентина написав:Есть растение. которое будет расти на солнце и в тени, удивит Вас своим буйством красивой резной листвы и роскошными плюмажами во время цветения.Заведите себе Волжанку, не пожалеете, поверьте.


Я волжанку когда-то на фото в журнале увидела в первый раз - и тоже сразу влюбилась в ее колоски. В продаже не встречала, но интересно - может она семенами выращивается? Может семена искать надо? Клещевина же тоже огромная и с семян растет.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 22:43

Щербак Валентина » Чет 02 червня, 2011 16:14

Альстремерия, у меня есть опыт зимовки инкарвилеи, к счастью, чужой. В год первый после посадки ее выкопали и хранили в погребе.Весной посадили и она прекрасно цвела.Потом ее решили оставить в земле и она благополучно загнулась, даже не появилась. На месте раскопок не найдено и останков. Так, что я эксперементировать не намерена-буду выкапывать. Про волжанку могу сказать, что семена на ней завязываются, но не на всех соцветиях. Созревать я им не давала, семенами очень долго, да и смысла я в этом не вижу. Она и так нарастает очень быстро, приходится делить. Света, если Вам понравилась, я могу поделиться, тем более, что собираюсь по осени ее рассадить. Клещевина однолетнее растение, и вырастает за сезон, А волжанка - многолетник, посадили и забыли , тольпо напоить и все. Это растение для занятых и ленивых.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 22:43

Щербак Валентина » Чет 09 червня, 2011 16:17

Из полученных в этом году луковиц начинают цвести лилии-мартагоны. Но зацветут, наверное, не все, судя по размерам стеблей. У этой запах обалденный, гвоздичный.
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 22:43

Щербак Валентина » Вів 14 червня, 2011 22:58

Большая часть моего сада находится в тени и я благодарна ему за спасение в знойные дни. Подбор растений, любящих такие условия, тоже меня устраивает. Наперстянки растут как на солнце, так и в тени, а уж я сею их каждый год. Есть среди них и такие
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 22:43

Щербак Валентина » Нед 26 червня, 2011 20:08

этот гость в моем саду появился неожиданно, неизвестно откуда, наверное птичка принесла, зная мою любовь ко всяким эдаким. Хотела выполоть, когда был еще малышом, но решила проверить (как всегда), что вырастет. И вот результат, и он мне нравится - коровяк
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13636
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Нед 26 червня, 2011 20:13

А я коровяк видела недавно в журналах, мне он понравился, и я его сразу узнала на фото даже не успев дочитать сообщение. Интересно, а какая у него высота? На вид тут кажется высоким!

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік