Как высаживают лилии в пруду?

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 26 травня, 2011 10:44

тему немного подзабыли, наверное, потому, что не у всех есть пруд в саду. Но его легко себе сотворить самим. У меня пруд начинался с экономических соображений. На троих с подругами-соседями сообразили скважину для бесперебойного полива. Вода с глубины 35м очень холодная -10 градусов, для полива не желательна. Стал вопрос: где держать воду? металлические баки и бочки дороги и доставить ко мне проблематично -проезд к калитке только для легковушки. Пластиковые баки легче, но не красиво для сада, да и упрут легко. Закопать его -тоже большая проблема, а воды нужно очень много, хозяйство обширное. Вот и получилось, что пруд - самый лучший вариант.С материалом сейчас нет проблем-любой каприз за Ваши деньги. Выкопали, конечно, наемные рабочие, а все остальное - сами. На землю уложили стеклоткань, чтобы защитить пленку от прорастающих корней. Купили пленку на резиновой основе, выдерживает и морозы,( воду на зиму не сливаю) и жару. Уложили ее по форме пруда и края заложили камнями. Вот и получилась емкость в 6тонн для воды. Очень практично: водичку накачала, солнышко ее прогрело, бросаю погружной насос и никаких леек и ведер для полива не нужно, поливаю с удовольствием, и спина после поливов не стонет, что немаловажно в моем возрасте. Самая большая глубина пруда - 1,3 метра, есть несколько ступенек, чтобы спуститься и почистить. Мы даже купаемся там, приходят и друзья поплескаться в жару, глубина позволяет. Вот такая история - практично и вид сада преобразился в лучшую сторону.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Чет 26 травня, 2011 16:32

Очень хочется увидеть такую красоту!!!!!

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » П'ят 27 травня, 2011 12:27

В тему. Я высаживала свои так. Берете ящик пластмассовый с дырочками, застилаете газеткой дно и бока. Засыпаете огородной землей с песком(песка немного). Туда садите свою лилию как обычный огородный цветок и аккуратно опускаете на дно водоема. Все. Ждете цветений. Условие: глубина водоема должна быть не менее 60 см. И никакой чистки! По крайней мере в течение сезона. На лилии живут микробактерии, которые сами не плохо очищают воду. Я чищу ранней весной, и то только верх
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 травня, 2011 18:43

kvitkay, какая ж прелесть!!!

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Пон 30 травня, 2011 18:53

В судьбе моего прудика происходят перемены. Я решила закрыть "общественные купальни" и тоже посадила растения.Купила на Благбазе лилии и в выходные заселила ими пруд. Три дня сидела на даче и несколько раз в день бегала к нему проверять - выплыли или еще нет. Подъем листьев со дна заметный, хоть глубина 120 см. Но они еще в воде, к следующему разу, наверное, всплывут.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 01 червня, 2011 09:28

Ой, Валентина, завидую белой завистью. Будем ждать фото появления лилий на вашем пруду! А во что вы их высаживали? В какие-то контейнеры?

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 02 червня, 2011 15:22

Лилии посажены в обыкновенные цветочные горшки, только дырочек побольше. Грунт- глина, земля и костная мука, сверху все закрыто камушками. Бегаю на дачу каждый день, проверяю. Вчера уже вышли листики на поверхность.

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Нед 12 червня, 2011 12:41

Здравствуйте! :-[
Хочу поделиться новшествами по выращиванию нимфей. Путем экспериментов и ошибок, пришла к результату обильного цветения и шикарного роста этих растений.
Сажаю в спецконтейнеры для водных растений самые большие, которые можно найти в супермаркетах типа Ашан, Эпицентр и т.д. Они все в решеточку и сравнительно долговечные. На дно кладу шары скатаные из глины 70% и костной муки 30% размером с теннисный мячик. На контейнер 6-8литров 3-4 шарика.
Очень-очень хорошее удобрение! За лето нимфеи разрастаются с фантастической скоростью и дают дочерние почки из которых уже на следующий год получается один-два цветущих кустика.
В этом году с одго куста расцветает до 4-6 цветков одновременно.
Зображення

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Нед 12 червня, 2011 12:54

И вот еще расцвела "деточка" рядом с материнским бутоном
Зображення

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Нед 26 червня, 2011 19:37

У меня нимфеи только выпустили бутоны на поверхность, но зато зацвела Эйхорния. Да и разрослась довольно быстро, рядом уже есть детка и тоже с бутончиком
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 26 червня, 2011 20:14

Ой, Валентина, спасибо вам за чудесные фото редкостный растюшек!

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Нед 26 червня, 2011 20:23

Всегда пожалуйста. Мне так хочется, чтобы все могли вырастить у себя что-то интересное, необычное. Я ни в коей мере не хочу сказать, что огород это не интересно, я сама люблю свои овощи(к сожалению не хватает места, всего-то 6 соток) Но поиск новых растений для сада толкает человека на новые открытия и познания, а это богоугодное дело и это так интересно!

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Пон 27 червня, 2011 11:11

Рыбка написав:И вот еще расцвела "деточка" рядом с материнским бутоном
Зображення

Ух-ты! Красота какая. А у меня маленький пруд и куст белой так попер, что листья уже торчат да еще и ирис растет. Второй лилии он у меня уже не перенесет. В след. году прийдется рассаживать и этот.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » П'ят 15 липня, 2011 22:47

Жизнь в моем пруду бьет ключом - цветут нимфеи, поют лягушки. Такие они прикольные, когда надувают свои "щечки." И им нравится сидеть на листьях, которые, к сожалению, очень пострадали во время града
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 15 липня, 2011 23:55

Да, лягушки у вас откормленные плавают, видимо микроклимат благоприятный :-)

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік