мох сфагнум

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 15:33

цветолюбка » Вів 14 липня, 2009 19:39

Прошу прощения, но, поскольку, это самая читаемая тема, размещу для экспертизы и здесь фотку. Это он-мох сфагнум?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 15 липня, 2009 10:47

Да, это сфагнум.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 12:40

Анна Малик » Нед 19 липня, 2009 20:58

Я разочарую всех - этот мох - не сфагнум. По-моему он называется "кукушкин лен". Он попадается иногда вперемешку со сфагнумом. Так что надежда есть, что и сфагнум тоже растет где-то неподалеку. От этого мха сфагнум отличается более светлым цветом и более нежной (если так можно выразиться) фактурой. Кроме того, когда он высыхает, то белеет. Вот фотки из инета
Зображення
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Нед 19 липня, 2009 23:36

А я была уверена, что это он, и таким его себе и представляла :-(

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 12:40

Анна Малик » Вів 04 серпня, 2009 08:58

Мне в прошлом году попалась в лесу моховая небольшая "подушка", так там рос вперемешку этот мох и сфагнум - когда я выдернула пучок мха, то было видно, что у обычного лесного мха "хвостики" снизу коричневые, а у сфагнума светлые, желтовато-беловатые.

Аватар користувача
asimor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 78
З нами з: П'ят 24 липня, 2009 00:39

мох

asimor » Нед 09 серпня, 2009 19:29

Дочь ездила в Сумскую область в гости. Я попросила поискать в лесу. У нее мало времени было, нашла только кукушкин лен, привезла для своих мадагаскарских тараканов, а я так и осталась без мха. Правда я видела его сухим в киоске в цветочных рядах, там где фиалки продают.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 22:38

Orome » Чет 10 вересня, 2009 19:35

Вот, об этом растении, его свойствах и о том, где можно его добыть (с множеством иллюстраций):

ZvyaginzevaE

ZvyaginzevaE » Сер 06 липня, 2011 18:14

ну кокогрунт часто мне в цветочных попадается, я как-то себе взяла, хорошая штука

А вот насчет сфагнума - в Харькове его купить негде. Я очень вплотную занималась этим вопросом. Его можно заказать через интернет запустите поисковую строку "купить мох-сфагнум", присылали из Ивано-Франковска кажется. Круглый год был сухой, летом можно было договориться присылали живой. Только цена сейчас уже поменялась наверное... А я летом облазила все окрестные леса мужа уговорила, он меня вывозил на машине и комментировал мои поиски, иногда попадаются небольшие сфагновые болотца. Даже не болотца, а так... В Волчанских лесах это не редкость. Но надо лазить искать. Еще мне попадался сфагнум в молодых сосняках, там и болот рядом нигде нет. Короче штука конечно отличная, но я обходилась и без него. Смотря для чего надо. Мож проще заказать? Если надо немножко, то я наверное смогу поделиться.

Аватар користувача
Amphora
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Чет 13 березня, 2014 00:51

Amphora » Чет 13 березня, 2014 01:00

Продам свежий мох сфагнум. Собран 7 марта. Обращайтесь!!! Недорого! 096-942-95-80 :-D

Аватар користувача
Alek7
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Нед 29 червня, 2014 18:46

Re: мох сфагнум

Alek7 » Нед 03 серпня, 2014 11:01

ZvyaginzevaE написав:Но надо лазить искать. Еще мне попадался сфагнум в молодых сосняках, там и болот рядом нигде нет.

Сколько ни искал сфагнум, так и не нашел. Попробовал добать простой мох, как на фотографии выше.
На мой взгляд получился - Очень неплохой результат!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Нед 03 серпня, 2014 13:57

А в Харькове совсем не проблема сейчас купить сфагнум, есть во всех приличных магазинах цветов (комнатных), я теперь нашла в своем районе аж 3 хороших магазина - один в Ровеснике на бульваре Юрьева, там и горшки, и удобрения всякие, цветочная химия всевозможная, там и цветочки (но цветов самих выбор небольшой), там и семена огородние всякие, мне нравится этот магаз. В нем и грунты, и субстраты различные, ну все, что может пригодиться, и торфотаблетки, и торфогоршочкм, и оазис, и кирпичики и дренажики и удобрение обычное для огорода тоже продается. А еще подобный магазин цветов около метро маршала Жукова, и у нас на коммунальном рынке тоже одна предпринимательница открыла ларек - и у нее все есть почти всегда (а так вижу, что разбирают хорошо там, бизнес неплохо пошел, потому что конкуренция невелика). И в Классе на втором этаже на Героев Сталинграда тоже субстраты, цветочная химия - там тоже покупаю, хотя там всегда дороже, чем везде. И сфагнум в перечисленных магазинах практически всегда есть в пакетах где-то по литру расфасован. Сухой.

Відповісти