Буду выращивать ранункулюс

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 30 квітня, 2011 20:08

Никогда не пробовала, мама когда-то выращивала, сегодня купила корневище ярко-красного, почти алого, лютика, поэтому открываю тему. Если выживет - буду показывать здесь, что получится. Посадила ранункулюс по описанной в статье технологии, в горшок диаметром около 12 см, на глубину 5 см. Предварительно намачивала в цирконе 1 каплю препарата на 0,5 л воды.

Вот так:
Приєднані файли

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 02 травня, 2011 17:08

Света, а где покупала?А то я оббегала несколько магазинов в поисках лютиков - нигде нету

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 02 травня, 2011 19:47

Да на выставке в последний день как раз, 30 апреля.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 травня, 2011 14:45

Неожиданно обнаружила, что ранункулюс пророс из-под земли!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 02 червня, 2011 16:02

Я и не знала, что ранункулюс такой водохлеб! Поливать приходится каждый день. Не смотря на то, что солнце припекает на него только с утра и до обеда, к обеду он опускает листики, один раз полностью повисли за края горшка - прозевала полив, но после залила хорошо водой и отошел, поднялся. Мне кажется в открытом грунте его вырастить будет очень и очень сложно, если не поливать каждый день. И высаживать лучше не на солнцепеке, а где-нибудь под кроной.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 02 червня, 2011 17:03

название цветочка говорит само за себя - Ranunculus, от слова rana-лягушка, лучше всего лютик чувствует себя в прибрежной зоне пруда, тогда ему не страшно солнце целый день.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 06 липня, 2011 22:21

А мой ранункулюс ни с того, ни с сего стал засыхать по окружности. Хотя почва все время влажная была (ну и не болото). Сперва по одному листику по краю, я подумала, так и надо, а потом все ближе и ближе к середине куста, просто ссыхаются черенки, свисают, складываясь пополам, приобретают вид не то вялых, не то сухих одновременно. Листики на ощупь сухие, на вид - вялые. Перенесла с балкона на подоконник в кухню на днях, прорыхлила почву. Сегодня смотрю - все, весь повис и поник и вместо ярко-зеленой окраски стал болотного цвета. Так и не пустил стрелку, не успел зацвести. И что это с ним такое случилось? Рядом на помидоре белокрылка расселилась, я его выкинула, но ранункулюс обследовала тщательно на насекомых - ничего не нашла. Главное, в самом расцвете сил свернулся..

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » П'ят 28 грудня, 2012 19:28

У меня с этим растением тоже ничего не получилось. Клубни покупала голландские, сажала весной, но они так и не взошли.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік