Каттлея (орхидея)

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Нед 06 лютого, 2011 18:22

Света, а ты в Гугле поищи ответы :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 лютого, 2011 19:05

Ой, Лозинка, я уже гуглила, и яндексила :JOKINGLY: , но так и не поняла - отчего проблемы. Толи это перелив, толи это недостаток влаги и какое-нибудь заболевание корней и заражение субстрата. Надо было наверное ее каким-нибудь фунгицидом обработать, а под рукой кроме марганцовки ничего нет. И цирконом не обрызгивать, а замочить на пару часов.

Не знаю, что и делать - снова раскапывать, что-ли... :-(

Вычитала вот кое-что обнадеживающее:

Она отдыхала, а теперь новая бульбочка зародилась, от нее и корешки. А от старых бульб они и не должны наростать.
У них так всегда, все предыдущие питаются за счет свеженькой с корнями да За зиму могут совсем сморщиться, а новая вылезет - они опять наливаются


У меня новая бульба уже зародилась. Подожду, может от нее и пойдут новые корешки.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Вів 08 лютого, 2011 12:41

Света, все корни гнилые! Срочно обрежьте все! Если есть хоть один корешок беленький или серенький - оставьте. Присыпьте все углем толченым древесным (если нет древесного, то хоть активорованным) и посадите в обеззараженую кору. Еще желательно то место, где должны быть корни., обработать цирконом или чем-то еще. Посадите в кору и никакого полива! Полив нужно будет возобновить только тогда, когда увидите хоть какие-то признаки жизни. И то - раз в 2 недели и не чаще. И опрыскивать не нужно.
Это перелив, однозначно!

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Вів 08 лютого, 2011 12:50

ТАМ У ВАС НА ФОТО БЫЛО 2 НОРМАЛЬНЫХ СВЕТЛЕНЬКИХ КОРНЫ, ЗНАЧИТ ЕЕ МОЖНО СПАСТИ, НО ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ОСТАЛЬНЫЕ КОРИЧНЕВЫЕ ВЫ, НЕ ЖАЛЕЯ, УДАЛИТЕ. Иначе гниль перекинется и на здоровые корни.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 28 лютого, 2011 20:07

О!Кошмар! почитала и побежала у своей все пообрезала и сделала по "инструкции".
Только вот теперь боюсь.не уверенна, что выживет.
да и купила я её такую... думала выхожу.
поливала раз в неделю, кора суховатая была...вроде...
на вид корни сухие,а внутри(когда обрезку делала)гниловатые

А точно поливать совсем не надо?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 лютого, 2011 21:52

kvitkay написав:ТАМ У ВАС НА ФОТО БЫЛО 2 НОРМАЛЬНЫХ СВЕТЛЕНЬКИХ КОРНЫ, ЗНАЧИТ ЕЕ МОЖНО СПАСТИ, НО ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ОСТАЛЬНЫЕ КОРИЧНЕВЫЕ ВЫ, НЕ ЖАЛЕЯ, УДАЛИТЕ. Иначе гниль перекинется и на здоровые корни.


Да, спасибо, Оксана, она у меня жива. Я ее не поливаю, совсем. Держу просто под пакетом. Корни у нее сухие, не гниют уже. И даже кажется там что-то свеженькое нарастает. Гниль я почистила с них :-) Стоит она у меня в глубоком поддоне на керамзите крупнофракционном. Очень редко лью воду в поддон, только чтобы испарение было, дно горшка до воды не достает, поэтому субстрат из коры сухой.

p.s. Я уже вычитала на форумах, что каттлея может кратковременно и вовсе корни потерять, но при этом жить без них, а потом нарастить. Так что надеюсь на спасение.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Суб 19 березня, 2011 18:16

Я тут хотела свои вопросы задать, да вижу, что нужно вам срочно советовать. Фаленопсисы (правда, вы пишете про каттлеи, а это не совсем одно и то же) вообще не поливают! Их нужно замачивать в ведре или кастрюле, или еще какой-нибудь емкости, на 40 минут-1 час один раз в неделю. Я обычно это делаю по субботам, а на работе по пятницам. У нас вообще это ведро на работе гуляет по кабинетам целую пятницу. Вода слабо теплая, покрывать должна горшок полностью, даже где-то на 0,5 см выше горшка. Вот и весь полив. А вопрос хотела задать по поводу стебля - кто как его обрезает после того, как все цветы завянут. У нас на работе у одной сотрудницы стали торчать новые светлые корни просто посреди ствола, а вверху распустились цветы. И вид некрасивый (снизу все голое), и ветки бесконечно тянутся вверх, а потом полукругом свисают, образуя арку.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 19 березня, 2011 19:10

Пеле, спасибо за советы. Моя каттлея живаи здорова, я ее не поливаю, только раз в неделю на поднос воду лью, а она на камнях стоит. Пустила новых лист и новый корень наращивает, старые корни некоторые живы. Но из-под пакета не достаю, потому что старые листики так и остались еще сморщенными.

Как обрезают отцвевшие фаленопсисы? - для меня вопрос. Будем ждать, что кто-нибудь ответит из знающих.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Суб 19 березня, 2011 20:33

пшеничка, а для меня новость, что фаленопсисы накрывают пакетами. :MAIL:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 06 липня, 2011 22:17

А моя каттлея таки сдохла в июне еще, как раз перед дождями - не дождалась. Засохла вся, ничего ей не помогло. Стала коричневая и сморщенная, и корни больше не отпускала, и старые засохли. Я теперь к орхидеям стала подозрительной и поменяла свое отношение. Это сложные цветы.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Чет 07 липня, 2011 12:40

пшеничка, у нас на работе у девочек цветут не переставая. Знаю, что кроме еженедельного вымачивания они удобряют ЛИСТЬЯ "Доктором Фоли" для орхидей. Я у себя дома (у меня одна штучка) стала тоже его применять, так полезли новые листья. [:-}

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 07 липня, 2011 17:14

У меня пока охота отпала. А так хотела еще орхидеями обзавестись! Каттлея у меня тоже попыталась дать новый рост - один листочек. Я уж поначиталась, что из таких при правильной температуре могут и цветочные почки пойти. Хотя моя сильно маленькая была, чтобы цвести. Дала и два корешка. Но как жара началась, так и все - я опрыскивала, отгнившие корни обрезала. Думала - оживет, но наверное что-то я с субстратом перемудрила. Даже не знаю, как с ними обходиться.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Чет 07 липня, 2011 18:02

пшеничка, понятно... :bububu:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 17 березня, 2012 15:29

Ну вот - внимательно изучила цикл вегетации каттлеи и теперь хочу снова завести. Странно, что в питомнике и цветочныъ магазинах в продаже уже несколько лет встречаю только фаленопсисы и дендробиумы. Почему каттлеи не продают в магазинах?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 17 березня, 2012 20:09

Света, наверное их разбирают. в среду на базе видела 5 растюх, но я пока довольствуюсь фаликами

Відповісти