Продукты работы садового измельчителя

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
torvic
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Нед 03 жовтня, 2010 20:19

torvic » Нед 03 жовтня, 2010 21:21

Добрый день. Появились мысли о покупке садового измельчителя, и сразу же возникли вопросы. Например, принес из леса коры, измельчил, насыпал под деревья и "наградил" их новыми вредителями и болезнями. Как и чем удобней обработать лесную кору?

Сделал мульчу из свежих (или сухих) веток, замульчировал, поменял кислотность верхнего слоя-затормозил рост растений.
Как и чем удобней обработать мульчу?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 05 жовтня, 2010 12:38

У вас вопрос похоже из раздела "агрохимия". Если вы боитесь с мульчей занести вредителей и болезни, то лучше измельчитель не покупать. А для мульчи рвать газеты :JOKINGLY:

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Сер 06 жовтня, 2010 17:00

Как и чем удобней обработать лесную кору?

если есть возможность - 20-30 минут в духовке, т.к. от разных вредителей - разные средства.

поменял кислотность верхнего слоя.

для повышения кислотности (понижения Ph) продается множество средств в магазинах где торгуют семенами и всякими штуками цветочными, для понижения кислотности (повышения Ph) можно использовать гашеную известь, самое лучшее средство - доломитовая мука. Индикаторы уровня кислотности продаются в аптеках и магазинах мед-тeхники, там же можно поинтересоваться как их использовать правильно (если не ошибаюсь берется земля с того места что интересует, заворачивается в марлю, опускается в банку с водой и туда же ложится индикатор, вода лучше студёная, отстоянная, кипяченая)

torvic
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Нед 03 жовтня, 2010 20:19

torvic » Суб 09 жовтня, 2010 22:19

Orome

Спасибо за дельные советы.
Интересно. можно ли вместо духовки использовать на даче обливание коры кипятком, эффект будет тот же?

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » П'ят 18 березня, 2011 22:08

Хочу поделиться опытом использования садового измельчителя.У меня есть"VIKING", среднего размера. Измельчаю спиленные ветки До 3см в диаметре.Получившейся щепой засыпаю дорожки, получается красиво и аккуратно-после дождя можно спокойно выходить в сад, грязи не будет.Мульчировать тоже пробовала, но мне не очень понравилось- нужно постоянно подсыпать азотное удобрение.Процес гниения требует много азота.Соседи брали у меня измельчитель для перемалывания ржаной соломы, получилось быстро и качество отменное, они подсыпают под клубнику

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 14 липня, 2011 21:15

Забыла я фотки показать, а сейчас нашла. У нас в начале лета ветки и деревья во дворе вырубали. И приехала штука, которая тарахтела так, что мы думали - война началась и бомбежка. А когда вышли на балкон, то стали свидетелями работы садового измельчителя. Не сняла видео, но сделала фото - вот хочу показать.
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » П'ят 15 липня, 2011 22:57

Мой сын работает в организации, которая занимается в том числе срезкой деревьев и их утилизацией. Есть у них измельчитель, но вот порубленные деревья, как оказывается, вывезти на свалку не так-то просто. А ведь можно этим распорядиться и иначе, хотя бы продавать как мульчу и подсыпку для дорожек. Но это никого не интересует, а очень жаль. Это наше отношение к природным ресурсам-лучше на свалку.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік