Стрептокарпусы - опыт форумчан

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Сер 18 травня, 2011 09:42

Стрептокарпус скальный (Streptocarpus saxorum Engl., Streptocarpella). Происходит из тропической Восточной Африки, точнее, из горных районов (1200 м над уровнем моря) Танзании, как и узамбарские фиалки. Имеет свисающие суккулентные стебли длиной до 45 см, что позволяет выращивать ее как ампельное растение. Эллиптические мелкие мясистые листья (длиной от 2,5 до 3 см), по сравнению с которыми цветки кажутся крупными. Они располагаются на длинных (до 7,5 см) цветоносах, выходящих из пазух листьев. Окраска цветков белая со светло-фиолетовыми краями и белым зевом. Внешний вид растения, цветки и область распространения в природе очень схожи с фиалками, что позволяет цветоводам называть это растение «фальшивой африканской фиалкой». Этот вид стрептокарпуса требовательнее к температуре и влажности, чем другие виды.

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Чет 19 травня, 2011 11:48

Сегодня я обзавелась 5 новыми сортами стрептокарпусов))))
ЦФ-Юлия
Pinc Suffle
Dracula Shadow
Nissan X-Trail
Layla
Муж скоро из дому выгонит...)))

Аватар користувача
Пантерка
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Чет 07 липня, 2011 14:14

Пантерка » П'ят 08 липня, 2011 13:52

У меня появились стрепсы только в прошлом году и они начинают постепенно отвоевывать у других цветов в квартире место. Особенно когда первое шапочное цветение у Аннет было.
Приєднані файли

Аватар користувача
Пантерка
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Чет 07 липня, 2011 14:14

Пантерка » П'ят 08 липня, 2011 13:59

Alba написав:Сегодня я обзавелась 5 новыми сортами стрептокарпусов))))
ЦФ-Юлия
Pinc Suffle
Dracula Shadow
Nissan X-Trail
Layla
Муж скоро из дому выгонит...)))

Приезжай с цветами жить ко мне.

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 08 липня, 2011 14:05

Для меня и моих цветов нужна 2-х комнатная квартира... кроме стрепсов и фиалок у меня еще штук 10 крупномеров и горшков 50 со всякими драценами и другими цветами...))) :-D :-D так что пусть мой муж терпит...

Аватар користувача
Пантерка
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Чет 07 липня, 2011 14:14

Пантерка » П'ят 08 липня, 2011 14:28

Да уж. Нашим мужьям приходится только терпеть. И иногда делать вид, что восхищаются цветочками.

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Godetia » П'ят 15 липня, 2011 09:25

Something Special
Приєднані файли
Востаннє редагувалось Godetia в Сер 24 серпня, 2011 14:35, всього редагувалось 4 разів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 15 липня, 2011 23:38

А у меня тоже стрептокарпус поселился. Но пока еще проходив адаптацию - приживается. Красиво у вас цветут! Волшебно! :GIRL_IN_LOVE:

Покажу тоже фото - но это не мои, эти цветущие стрептокарпусы продавались на выставке в начале лета:
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 16 липня, 2011 17:22

Девочки, а кто-нибудь продает стрептокарпусы? давно на них облизываюсь, а тут такие портреты! Грех издеваться над слабым человеком, очень хочууууу!! :HYSTERIC:

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Godetia » Нед 17 липня, 2011 07:39

Я купила взрослое растение и три детки и просто влюбилась в стрепсы. Листья такие бархатные, растут быстро, на одном цветоносе 4-6 цветков, держатся недели две. Просто чудо! Если ему жарко или сухо, листик увядает, становится как тряпочка, но польешь и переставишь в прохладу - опять становится упругий. Стрепсы продаются на Центральном рынке, в цветочном ряду, в киосках с фиалками. Есть одна дама-коллекционер, но у меня контакт не получился - сказала, что делает ремонт этим летом, на деток времени нет. А еще есть Павел Еникеев - коллекционер и селекционер, сайт Диметрис. Огромный выбор :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные цветы

Альстремерия » Пон 18 липня, 2011 21:49

На Диметрисе самый огромный выбор. Я туда как зашла, как начала читать, до пол ночи сидела, аж снились они мне! Сейчас у меня растут несколько сеянцев, выращенных из Интерфлоры, гибрид Висмур. Дефицит места на подоконнике сдерживает мои порывы :-( Как бюджетный вариант предлагаю вырастить степсы из фрагментов листа. Я свой первенец этим методом размножила довольно просто. Можно купить листики и на Диметрисе, и на выставках, и на рынках. У нас в городе в цветочных магазинах их нет вообще. У соседки подсмотрела стрепсик темно-фиолетового цвета, пристаю к ней уже пол года, чтобы листик дала мне. А он у нее плохо развивается. Уже для нее вырастила кустик из моего листка и вчера "презентовала" ей. Договорились, что возьму у нее листик попозже, когда спадет жара в квартире (сейчас у нас +30).

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 19 липня, 2011 07:51

Да, на Диметрисе, у Паши Еникеева есть просто шедевры...но есть минус у него достаточно высокие цены..(((( Хотя прекрасно понимаю, что они оправданы...грун,свет, посадка, пикировка, горшки + все это требует времени, много времени...
Я покупаю деток у женщины, у которой беру фиалки. Все здоровенькиеи крепенькие, цветут по сорту...))) И цена 13-18 грн за деточку.Но она со стрепсами завязывает, оставляет сейчас только фиалки...
А вот Ниссан икс треил, лейлу и тень дракулы купила у другого коллекционера, он много лет затаривается на Диметрисе, к сожалению материал был заражен трипсами...((( Ниссан и лейлу не спасла, дракула доходит...((( Еще и жара!!! Стрепсы не любят жару, а кондиционера нет...Надеюсь что лето мои питомцы переживут.
Валентина, деток и листы лучше приобретать осенью - Это сезон для стрепсов.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные растения

Альстремерия » Вів 19 липня, 2011 20:53

Полностью согласна с Alba, что начинать нужно осенью. Несмотря на не любовь стрепсов к жаре, я пока от них не отступаю. Они мне больше нравятся, чем фиалки.

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Чет 21 липня, 2011 15:00

Только что опять залезла на Диметрис, посмотрела и поняла...все таки дороговато..((( 10 сортов (детки) - 50 долларов...
Взрослые растения,элитные сорта (3 сорта - 100 долларов)... За три растения 800 грн для меня дорого....((((( :'(

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Godetia » Чет 21 липня, 2011 16:39

Alba, ты не так поняла, это стоимость элитных, отборных, суперпоследних... А можно купить просто стрепсы, на них цены не указаны. Вот пишет: "Некоторые пожелания, как делать заказы. Вы пишите список интересующих сортов. По возможности сразу указываете список замен. В этом же письме указываете, с какого Вы города, Ваш контактный телефон, предполагаемый способ доставки. В ответном письме мы напишем наличие сортов с Вашего заказа, и цены." А наличие в каталоге и форуме. Так что, может быть, не так уж страшно. Но мин. заказ 250 грн. Это конечно ох :-(

Відповісти