Гроза в Харькове

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » П'ят 22 липня, 2011 23:09

Сегодня 22 июля, чудесный денек с дождиком. К ночи дождь усилился и началась гроза. Вспышки молнии были очень яркие, светло, как днем. Я стояла у окна почти два часа и ловила молнии. И я ее все таки поймала!!!
Приєднані файли
Востаннє редагувалось Щербак Валентина в П'ят 22 липня, 2011 23:19, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » П'ят 22 липня, 2011 23:12

фото сделаны через окно с видом на микрорайон в южном направлении.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Нед 24 липня, 2011 21:46

Молодец, Валентина! А у меня не получилось заснять молнию. Может камера слабее, а может не такая гроза была. Вообще сейчас погода совершенно не предсказуема: сегодня уезжая с дачи, у нас шел мелкий дождь, буквально через 1,5 км, в центре села сухо совсем, а сразу же за селом пролил ливень, как из ведра. А отец у себя на пасеке попал под ураган - с ульев снимало крышки, хотя они очень крепко держатся, ветки ломались на деревьях, как соломинки, град посек все растения.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Пон 25 липня, 2011 11:11

Не знаю как фотографировать молнию на цифру. На пленку было просто - поставил на штатив, открыл затвор - и жди молнию, правда только ночью!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 липня, 2011 14:07

О, это у меня муж фото-охотник за молнией! Я боюсь - недавно как сидела на балконе, и как ударило рядом с такой силой, что попугаи в воздухе перевернулись и с них как снег по всей квартире кубло перьев разлетелось. А я - хорошо, что перед этим как раз в туалет сходила, а то бы писала бы кипятком. После удара вся правая сторона покрылась мурашками с ног до головы, волосы встали дыбом, а в глазах искры засверкали. Вжалась вся в кресло на балконе, еле отлипла. Захожу в квартиру, а мама мужа и мой Андрей сидят и тихо-тихо спрашивают: ты живая? а то мы думали, что балкон обломился... :-D

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Пон 25 липня, 2011 14:21

сложность съемки молнии не в том,что камера слабая, просто очень трудно поймять момент самой вспышки. Я отщелкала почти три обьема памяти и поймала только 4 кадра с самой молнией. Еще помогла сигнализация на автомашинах, стоящих во дворе. Они все бурно реагировали на эл. магнитный разряд. Отсчитывала секунды после звукового сигнала и щелкала затвором камеры.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 липня, 2011 14:47

Вот и мы фото молнии нашли-таки этого лета:

пы.сы. Муж поправил - фото молнии прошлого лета 6 июля 2010 г. В этом году неудачные.
Приєднані файли

Відповісти