Осторожно! Аферисты от имени МТС

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 липня, 2011 14:35

Вчера днем мужу на телефон пришло необычное смс-сообщение под названием "От МТС". Внутри смс-ки был текст английскими буквами, но необычный, цитирую: "Vneseno 8.00 UAH, 24.07.2011. Vash balans: 19.04 UAH. Srok dejstvija do 23.07.2012."

Ну, за что 8 грн сама МТС подарила мы не могли понять долго, даже подумали - возмещение от прошлой акции, когда МТС разыгрывал автомобили - там надо было смс-ку стоимостью 8 грн послать и мой муж отправлял. Но это было сто лет назад.

Сегодня утром раздался звонок и голос мальчика сообщил: "Не могли бы вы вернуть ошибочно переведенные деньги на ваш номер, я их вчера бабушке в Россию отправлял, но ошибся в одной цифре. А свой номер я вам сейчас продиктую..." Муж не стал дожидаться и ответил сразу "Не могли бы"и положил трубку.

Почему так резко ответил? Потому что текст уж больно сомнительный. Поскольку мы часто друг другу пополняем телефон через перевод, покупаем 1 карточку на двоих и делимся, и заметили, что в этом случае перевод денег с телефона на телефон сопровождается смс-сообшением под названием не "От МТС", а под названием "150" - просто номер оператора, связанный с телефонным переводом.

Плюс ко всему, в прошлом году летом мы чуть не попали на такую аферу, но с Диджусом: пока были в деревне, брату прислали 20 грн, позвонили и попросили вернуть. (Что характерно - звонят не сразу, а на следующий день в обоих случаях) Братик мягкий человек и доверчивый, раз даже слал смс-ку в какую-то телепередачу лохотронскую, где угадывают слово. И у него сожрало все, что было.

Словом, просекли, что дело пахнет керосином и отшили афериста. Потом долго думали, как это могло произойти, и поняли, что сами сотрудники могут быть причастны к этому, поскольку имеют доступ к базе и могут отправлять смс-ки от МТС или Диджус, потому что при проверке счета на нем действительно отображается пополнение. Правда, не помню как дальше дело было - исчезли деньги также, как пришли или нет. В этот раз будем наблюдать...

Ну и вот - после сегодняшнего звонка мы решили еще раз ради эксперимента переслать друг другу, пополнить счет. И получили уже традиционную смс под названием "150" с текстом: "Perevod 5 UAH ot abonenta 38XXXXXXXXXX osuschestvlen uspeshno. * Internet stal deshevle! Info: *156#"

После этого я давай звонить операторам МТС и рассказывать проблему: почему у кого-то есть доступ к моему счету и мне приходит уведомление с сообщением, что кто-то перевел столько-то, да еще и сумма подбивается, что стало в общем счете столько-то? Такого никогда не было! Но оператор сказала, что связана с акциями и может по этой теме проконсультировать, извинилась, что не владеет информацией по этому вопросу и предложила позвонить финансовому менеджеру, набрав комбинацию цифр. Мне стало обидно, что МТС не переключает на оператора и опять надо звонить и добиваться. Так что вроде бы он как и не при делах, и типо ваши проблемы - культурно слился, отмазался. Перезванивать я никуда не стала. Но поскольку твердо уверена, что в их системе есть какой-то баг - дыра, о которой они знать не хотят, а сами же сотрудники или операторы имеют доступ и разводят людей таким образом - то люди добрые, предупреждаю всех: наплюйте на угрызения совести, никому ничего не возвращайте! Ведь у МТС как и у других операторов, есть всякие разные услуги роуминга, и т.п. И даже если у вас на счету 0, то вернув присланную вам суму вы запросто имеете на балансе отрицательное число! (у меня так было с подключением к интернету через МТС - сняло 150 грн, на счету было 40, стало минус 110 - пришлось погашать, т.к. пользоваться телефоном было нельзя!).

И вот что мы имеем: мошенники от лица МТС скидывают 10 человекам по 8 грн - расход 80. Из 10 найдется хотя бы один совестливый человек, который не привык иметь халявные деньги - другими словами честный и наивный, доверчивый простачок. И он отошлет эти 8 грн обратно, а на счету получит минус 80, в лучшем случае, а то и минус 180. Аферисту 100 грн чистого дохода. После этого вы начинаете тягостную нервотрепку с претензиями, сообщаете МТС номер мошенника, который тем временем использует стандартную функцию GSM-оператора "переадресация на несуществующий номер". И дозвониться ему будет невозможно, поскольку он перед оператором никаких нарушений не сделал и вычислять его МТС не станет, а вам его уже не найти.
Востаннє редагувалось пшеничка в Вів 13 грудня, 2011 15:22, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 липня, 2011 14:41

Я уже не говорю о том, что чтобы ошибиться в одной цифре -надо еще постараться умудриться. Там при вводе номера они еще раз запрашивают проверить номер телефона и ввести пин-код, если вы согласны, типо как в банкомате вводится. Этот пин-код приходит смс-кой, всегда новый уникальный идентификатор. И при его вводе появляется номер абонента, которому вы перечисляете, чтобы еще раз могли проверить и убедиться в правильности написания до отправки ему денег. Так, выходит, можно ошибиться только если не знать на память номер, на который ты переводишь деньги. А незнаючи куда не каждый из нас решиться делать перевод, правильно?

Вот и получается: расчет афериста идет на людей с психологией честного человека. Так что в отношении с мобильными операторами и ошибками прошу всех с чистой совестью слать подальше и не вестись на подобное. Даже если человек ошибся и переслал не 8, а 80 грн на ваш счет - не ведитесь. Пусть ему это станет наукой (такие деньги переводят далеко не бедные люди, а значит они у него не последние, раз он распоряжается так легко такой суммой на переговоры по мобильнику). Всех освобождаю от ответственности и с этой минуты получившие случайно пополнение на телефон могут жить с чистой совестью и не обременять себя угрызениями! :-D

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 30 липня, 2011 22:30

Слышала что бывают еще такие случаи: пропущенный звонок с незнакомого номера, или быстрый звонок, человек не успевает снять трубку. Человек перезванивает и с его счета снимаются большие деньги, намного больше, чем за обычный звонок. Люди, которые все в делах, в общении с клиентами и т.д., легко ловятся на этот развод. Потому, что неизвестных номеров бывает много по делу, людя перезванивают откуда кому дешевле и удобнее.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Пон 24 червня, 2013 11:36

У меня такой же случай был на днях. Пришло пополнение на 20 грн по номеру 124 (Киевстар). Через несколько минут позвонила женщина, сказала, что сын ошибся номером на одну цифру и попросила вернуть деньги. Кстати, номер с которого она звонила точно такой же как и мой только у меня 097, а у нее 096. Тут я вспомнила, что уже где-то про это читала и отказала ей. Она звонила еще пару раз, я просто отключила телефон, а позже занесла ее номер в черный список.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 24 червня, 2013 12:35

Девочки, у меня уже раз 5 точно было - звонят, просят вернуть. Я говорю - извините, но надо быть осторожнее и внимательнее. Там, прежде чем перевести, надо раза 3 подтвердить, что номер введен правильно, на который переводишь.

А вот последняя моя засада - в преведбанке состоялась. Пошла я деньги через банкомат переводить на карточку. А он (банкомат то-есть) принимает самую мелкую разменную купюра номиналом 10 грн. А сдачу возвращает на телефон, номер сам вводишь своего телефона и должна смс-ка приходить. И вот однажды я таким банкоматом воспользовалась и смс-ка про пополнение телефона пришла сразу же возле банкомата. Второй раз совсем недавно переводила и хотела 9 грн сдачу на телефон получить. Ввела номер своего телефона, еще и открыла телефон, чтобы перепроверить, а смс-ка не пришла. Ждать возле банкомата не стала, побежала по делам. Но пополнение телефона так и не состоялось! Ни завтра, ни послезавтра, как говорится. Так что будьте осторожны - эти аферисты и мошенники они везде, особенно с банкоматами!

И пойди теперь - докажи, что ты в банкомат свой телефон вводила. Кстати, в квитанции которую банкомат выдал, говорится только о сумме перевода на карточку без сдачи, как буд-то ты ввела нужную сумму, к примеру, 21 грн (а не 30 грн как на самом деле). И в квитанции не отмечается, как к примеру в супермаркете на чеке, что внесено было 30 грн, пополнен карточный счет на 21, а 9 грн сдача на телефон - этого в квитанции нету абсолютно!

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Вів 25 червня, 2013 12:28

Не, у меня такие номера не проходят. Когда-то звонил какой-то чудик. Оно сообщило, что я, дескать, выиграл 100 000 гривен, и мне надо купить пополняшку и сообщить код пополнения. Изображая крайнюю степень восторга, и радостно плюясь слюной, я клятвенно пообещал так и сделать. А сам перезвонил оператору мтс, сообщил о проблеме и номер аферюги. Вот такой я "стукач" :-D
Вот тоже интересная тема, почитайте :-D http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=690769

Відповісти