Запекание скалпея примо

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 липня, 2011 15:21

Наконец-то я попробовала запекать скалпей примо в духовке.

По инструкции в виде наклеечки на скалпей на русском языке прочитала, что надо запекать в духовке (ни в коем случае не в микроволновке) при температуре 130 градусов в течение 30 минут. В том же интернете выудила информацию, что скалпей запекают 15-20 минут при температуре от 110 до 150 градусов. При этом он пропекается всего на 2-3 мм в глубину и по внешнему виду признаками запекания является в тонких местах работы (в местах с толщиной 2-3мм) образование стеклоподобного полупрозрачного вида. Действиетльно, еще в духовке минут через 10 стало видно, что куклы из скалпея примо начали запекаться и остекленеть, становиться в тонких местах полупрозрачными.

Читала, что некоторые специально покупают градусники для измерения температуры в духовке. Но сделала вывод, что мне это совсем не обязательно. Я пользуюсь газовой плитой индезит, у которой в духовке есть термометр в виде стрелки со шкалой, разбитой на деления 100, 150, 200 и 250 градусов. Включаю духовку и жду, пока она нагреется и стрелка приблизится с отметке в 150. В это время на маленьком противне поместила вылепленные из скалпея примо игрушки примерно по середине духового шкафа, закрыла и оставила на 20 минут, при этом пламя убавила на минимум - у меня регулируется, можно прикрутить. Через 20 минут шкаф выключила, но не открывала и игрушки не вынимала. Оставила прогреваться та еще на 10 минут, чтобы в общей сложности как и положено по инструкции пластик запекался 30 минут.

Достала. Потрогала на ощупь: они оставались такими же резиновыми, как и до запекания. Очень удивилась, оставила их в покое. Обнаружила также, что игрушки из скалпея примо белого цвета слегка поменяли окраску, стали желтватыми, полупрозрачными, очень похожими по цвету на некоторые сорта "стекловидных" макарон. Игрушки из скалпея телесного цвета совсем не изменились на внешний вид.

Погуляла часик и вернулась к своим запекайкам. Потрогала - и опять удивилась! Они стали твердыми! Понравилось и то, что ничего в духовке не "поплыло" (как обычно плывет тесто при запекании), все мелкие детали и завитки не потеряли форму! Это чудесно. Теперь остается попробовать их окрасить акриловыми красками. И вот что я имею из запеченного скалпея примо: (обратите внимание, появилась новая белая куколка - моя гордость! Лепила без мастер-класса, но просто глядя на готовую такую же куколку на фото)
Приєднані файли

Аватар користувача
JJJ
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 102
З нами з: П'ят 13 серпня, 2010 16:23

JJJ » Вів 26 липня, 2011 11:18

Супер. А изделия лучше всё-таки ставить как только включила духовку. Чтобы плавно температура на них действовала. Попробуй в следующий раз перед запеканием подкрасить щёчки розовыми тенями для глаз, только без перламутра. Лучше всего стародревними. Результат после запекания тебя приятно удивит. :-)

Відповісти