Период покоя у глоксиний - отправляем не покой

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 09 серпня, 2011 17:41

Кто-нибудь уже отправлял глоксинии на покой? У меня в этом году всего 2 клубенька осталось. Так ни разу и не цвели, а уже вся надземная часть обсохла. Сегодня выкопала из земли - вроде клубеньки живые. И решила засунуть в коробку под ванну. Без земли, без горшков. В земле они у меня погибают, может так не погибнуть - в картонной коробочке. В общем, рановато, но пришлось...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 09 серпня, 2011 18:08

Вот присоединяю фото - один клубенек совсем маленький, наверное и не перезимует.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Вів 09 серпня, 2011 18:52

У меня не большой опыт выращивания глоксиний, но обычно их храню под ванной в горшке, в котором они растут. В прошлом году я также вынула клубни из земли, замотала в бумагу и положила в пустой горшок под ванной. Пол зимы они себя чувствовали прекрасно, а потом по одной пропали. То же случилось и с клубнями бегоний. Поэтому я бы не советовала так их хранить. Но, с другой стороны, в магазинах они продаются без земли весной. Может кто-то, у кого есть опыт в этом деле, подскажет, как лучше их хранить.
ПыСы: твоя глоська карабкается за жизнь!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 09 серпня, 2011 19:09

А у меня только фиалки и помидор остались живы. Ахименесы и стрепс погибли. Думаю, глоксинии ждет та же участь...

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Godetia » Сер 10 серпня, 2011 13:47

пшеничка написав:А у меня только фиалки и помидор остались живы. Ахименесы и стрепс погибли. Думаю, глоксинии ждет та же участь...

Света, стрепсы вобщем такие неприхотливые, может, у тебя очень жарко в квартире? Найди причину, почему гибнут растения...
Про хранение клубней глоксиний есть статья Елены Еникеевой на Диметрисе. В пакете и в торфе. Может, тебе подойдет?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные цветы

Альстремерия » Сер 10 серпня, 2011 17:24

Да, за стрепс обидно. Я думаю, замок он сильно от того дождя. Только лишняя влага и ожоги от прямых солнечных лучей могут погубить стрептокарпусы.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 10 серпня, 2011 18:15

Я только что думала про стрепс, и испытывала чувство вины. Скорее всего он просто перемерз на балконе у меня в тот момент, когда град пошел. А дальше уже бесполезно было что-то исправить. Сперва он еще оставался зелененьким, но в земле с каждым днем становился мрачным, темнел и смягчался, как будто увядал. Просто погибал от переохлаждения. Зато помидоры здоровые уже! И фиалочки сидят, укореняются. Пока ничего не вылезло, но листочки живые, думаю принялись.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные цветы

Альстремерия » Сер 10 серпня, 2011 18:19

То же чувство вины я испытываю по отношению к клубнике. Фиалочка твоя тоже пока стоит молодцом. Как-нибудь на днях сфотографирую.

Відповісти