Каллы эфиопские в квартире

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 25 березня, 2011 23:44

Света, а по-моему наоборот - эфиопская - белая. по крайней мере на моей было написано зантедексия - у меня желто-оранжевая. листочки пятнистые

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Суб 26 березня, 2011 07:16

Светочка, все правильно. У тебя клубневая - зантедеския". Эфиопская - корневищная и на зимовку не уходит - листву полностью не сбрасывает.
Обе каллы бывают белого цвета.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 26 березня, 2011 18:16

калла или зантедеския-одно и то же растение, просто ее очень часто переименовывали, поэтому такая путаница. Есть несколько видов-эфиопская, Эллиота, Ремании. То место, с которого она растет, называется клубневидное корневище.Родом она из южной Африки, очень любит воду, но не болото. В наших квартирах цветет летом,но может не каждый год, все зависит от зимовки. Осенью сбрасывает листья, корневище можно хранить в холодильнике или при t 10-12 градусов.В апреле высадить в горшок со свежей землей, горшок не большой.Место должно быть светлым, но не на солнце.Можно на лето в открытый грунт, она это любит, хорошо поливать и удобрять. И она зацветет. Я получила ее в подарок в прошлом году(корневище),высадила в сад, а на зимовку- прохладное место.Сейчас уже отрастают молодые листья, впереди лето на даче

Аватар користувача
Лина-кактус
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Суб 09 квітня, 2011 19:48

Лина-кактус » Суб 09 квітня, 2011 21:05

приобрела клубень каллы. красненькую. посадила первый раз. уже где-то неделька... когда она должна показывать первые листочки из земли? все хожу заглядываю к ней... с семенами все таки намного легче :-[

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 09 квітня, 2011 21:26

не волнуйтесь, если клубень хороший, взойдет.Сначала распустит корешки, а потом листики, всему свое время ;-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 09 квітня, 2011 21:29

Я свою тоже от нетерпения раскапывала. Но там были по 1-2 мм колюченькие росточки. А потом и сама не ожидала, как они на поверхности земли оказались. Сейчас сантиметров по 5 и даже 2 ростка с одного клубня вылезло. Не вонуйтесь, поливайте, чтоб почва не сухая была, они тронутся в рост. Тут главное если бы солнышко выглянуло - быстрее бы потянулись. А так даже трава на улице не спешит вырастать.

Аватар користувача
Лина-кактус
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Суб 09 квітня, 2011 19:48

Лина-кактус » Суб 09 квітня, 2011 21:53

спасибо:)
поливаю тепленькой кипяченой водичкой. чтобы мягкая была...
побаиваюсь с переливом. одни пишут, что каллы нужно умеренно поливать, другие что они любят "болотце".
а вы как часто поливаете?

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 09 квітня, 2011 21:56

Чтобы не залить, соблюдайте правило для всех цветов-поливаем, когда просохнет земля.Корням необходимы и вода, и воздух.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 09 квітня, 2011 22:18

Лина-кактус написав:спасибо:)
поливаю тепленькой кипяченой водичкой. чтобы мягкая была...
побаиваюсь с переливом. одни пишут, что каллы нужно умеренно поливать, другие что они любят "болотце".
а вы как часто поливаете?


У меня пока батарея работает и балкон часто проветриваю, почва высыхает быстро - приходится поливать раз в три дня (сама удивляюсь). Но когда батареи отключат и будет холодно в квартире, буду раз в неделю поливать.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Нед 10 квітня, 2011 07:10

А я еще свои не высаживала. Хочу в этом году попозже посадить и наверное сразу в ОГ, может хоть на воздухе они зацветут.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 28 червня, 2011 15:38

Люди, как у вас каллы растут? Моя красненькая так медленно ползет! Не знаю, чего ей не хватает. И удобряю всякими-разными, и поливаю, и почва очень хорошая, свежая. А она как выгнала два роста и на каждом по одному листку сантиметров по 13, так и сидит. Когда она цвести собирается, не понятно.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 29 червня, 2011 20:58

а моя вовсе не цвела и месяц назад листья завяли. Вот думаю может сейчас пересадить в ОГ? и зимовку ей сделала, а она так и не порадовала ( у меня оранжевая)

Lenora
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 61
З нами з: Вів 09 серпня, 2011 20:11

Lenora » Вів 09 серпня, 2011 20:29

У меня белая корневищная калла живет уже три года. Цветет в конце зимы или в самом начале марта. С 1 мая по 1 июля на покое без капли воды. Любит солнышко и попить. Покушать навозик тоже любит. :-[
Проблема была только раз - напала тля - потравила фитовермом.
А вот из купленных этой весной клубневых не процвела ни одна, хотя клубни брала большие. Наверное что-то не так делаю. :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 09 серпня, 2011 20:53

Да, корневищную и я бы завела - была у меня, цвела регулярно, хоть и замучаешь не польешь, потом совесть проснется - польешь, а она тут тебе и цветет в благодарность. Че-то их в продаже ни вижу никогда. А вот эти клубневые - одна морока. У меня вот засохли листья совсем (было два роста), ни один не процвел. Вот сегодня уже и горшок внесла в дом с балкона, хотела раскопать - посмотреть на клубень, жив ли, да переключилась на приготовление ужина и забыла про нее. В том году не цвела, так хоть листьев больше было, а в этом совсем пшик какой-то. Так и хочется выбросить (если там есть что выбрасывать, может корень отгнил).

И тоже не знаю, что ей надо - удобряла, поливала, в почву всякой всячины намешала, горшок глубокий достаточно был. А не цветет...

Lenora
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 61
З нами з: Вів 09 серпня, 2011 20:11

Lenora » Вів 09 серпня, 2011 21:22

Может просто к клубневым надо приноровиться. Многие пишут, что у них корневищные не цветут. А там секрет в двухмесячном неполиве. Иначе не заложится цветочная почка.
Надо искать секрет клубня. Тогда и зацветет шикарно. Будем искать :-D

Відповісти