Каллы дома и не дома...

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 19 лютого, 2009 14:22

В галерее мастеров увидела в цветничке на фото очень симпатичные желтые каллы. Сразу вспомнила, что у меня были из той же серии, только темно-бордовые (надо проверить, как там клубни поживают? в холодильнике). А еще сейчас на окне на работе начала оживать белая калла. Каллы белые и цветные выращивают по-разному. Белая калла - это Эфиопская корневищная, она цветет осенью-зимой, потом до лета спит, причем ей нужен сухой покой с марта до июня. Хотя я находила рекомендации, по которым можно поменять ей местами зиму и лето. Зимой покой, летом - в сад. Фотки там были - просто чудо. Возле прудика дачного огромные заросли калл.
Южно-африканские каллы, с пятнистыми листьями, цветные луковичные, цветут летом, а зимой должны спать в прохладе. Они потихоньку осенью сбрасывают листья и в горшочках отдыхают. Можно вынуть и хранить в торфе или в песке, чтоб не пересохли. Их хорошо хранить в овощном отделении холодильника. И те и другие используют как в летнем саду, забирая на зиму домой, так и постоянно дома.

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » Чет 19 лютого, 2009 19:54

Заросли белых калл - это идея!!!! 8-)
Надо подумать над этим!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 лютого, 2009 20:50

Анна, спасибо Вам большое! Как раз интересовалась цветными каллами - кто они, да что они, и как с ними поступают. А тут Вы все и объяснили - как раз кстати! :BYE:

А заросли белых калл я видела в натуральном виде - дома есть (ну, или была раньше) от завода теплица настоящая. И во времена построения коммунизма эта теплица жила очень хорошо - они заказывали из Крыма и других регионов различные новые селекционные сорта цветов - помню роз в поселке было невероятное количество на всех клумбах, во всех уголках - в детском саду, в поселковом парке, возле завода, возле больницы, не то, что сейчас...

Ну, это я отвлеклась. Так вот в той теплице для заводских мероприятий (концертов в местном дворце культуры и т.п.), и в частности, к 8 марта всегда выращивали массово цветы для срезки. Однажды нас послали от школы, учеников, за букетами для какого-то мероприятия. И вот когда мы туда пришли - честное слово, такой величины и такого размера белых калл я больше нигде и никогда не видела! Это были самые огромные - по метру наверное - самые красивые каллы... Раньше с такими наши мамы замуж выходили, мода была :JOKINGLY:

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 20 лютого, 2009 08:41

Ой, девочки! Вчера таки полезла посмотреть как мои клубни бордовой каллы поживают - а там просто ужас. Я забыла, что переложила их из холодильника в тумбочку где у меня земля хранится и стаканчики для фиалок. Конечно они там проросли благополучно, корни белые жирные, ростки бледно-чахоточного цвета, а один росток 30 см. длиной уже почти с листом =-O . Я вытащила все это добро на свет божий, лежит пока в приоткрытом пакете (там торфяная смесь, они не просто так лежат) и к свету привыкает. Короче я в ужасе - это ж надо про такое забыть! :-|
А мои белые каллы еще ни разу не цвели! Я им и период покоя устраивала, и на дачу высаживала - они такие жирные получились с короткими черешками - жалко было выкапывать, а цвести не цвели, ленивицы! :-\

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 23 лютого, 2009 10:22

вчера посадила свою страдалицу бордовую в горшок, лист уже позеленел, сфотаю, покажу.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 04 березня, 2009 09:20

На работе на белой калле обнаружила клещей >:o Ну что за напасть вредная! Опять химией обрабатывать :-! И живет же такая гадость на свете. И ведь нужна же зачем-то (а не только цветоводам нервы портить).
А бордовая калла, которая из клубней, выпустила два листа, которые уже позеленели. Она стоит у меня возле фиалочного стеллажа, чтоб свет ей попадал. Клубней всего три, но вторые два торчат зелеными почками и пока думают - расти им дальше или еще подождать. Когда пересаживала, нашла несколько маленьких пупочек-клубеньков, около ногтя размером. Если вырастут - буду осенью делиться.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 04 березня, 2009 18:38

Аня, а вы их в грунте выращиваете, на даче? Или только дома? Я уже задавала вопрос в другой теме, но мне не ответили. Меня интересует вот что: как продолжительно цветут каллы в грунте? Мне эти цветы очень нравятся, и я хочу их у мамы в саду посадить, а она согласна только на те цветы, у которых длительное цветение!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 05 березня, 2009 07:44

мой дачный опыт был следующим: я сажала белые каллы - они вымахали в здоровенные жирные лопухи, выглядели очень здоровски, но цвести отказались категорически (подозреваю, что причиной было отсутствие периода покоя). Цветные каллы - с ними было так: когда мне только прислали клубень из интерфлоры, я посадила его на даче. Он выбросил два листа и цветок. Цветок держался очень долго, больше месяца, но был всего один. Потом я его срезала (когда он стал подвядать) и больше цветов не было. Почему так - не знаю... Осенью я клубень выкопала, он дал деток, которые я не отделяла, так кучкой и сложила в кулек, убрала в холодильник. На следующий год я опять посадила его в сад, опять он дал один цветонос и все повторилось. В прошлом году я посадила клубень с детьми в горшок и он обиделся, не цвел совсем. В этом году хочу передержать до тепла в горшке, а потом посажу на дачу. Но хочу сразу сказать, что наша дача не показательна. Каллы в принципе очень влаголюбивы, а у нас участок сухой и на возвышенности. Хоть и возле водохранилища, а мы на горе и колодец у нас больше 40 м глубиной. Поэтому полива наверное моей калле не хватало летом (только в выходные - и то не всегда). Да и земля не очень. Если подойти к этому делу с душой, то такие заросли вырастают - любо-дорого глядеть. А цветок действительно очень долго держится.

ANNA-GRAV
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 28
З нами з: П'ят 13 лютого, 2009 14:38

ANNA-GRAV » Нед 08 березня, 2009 07:44

В прошлом году в первый раз попробовала высадить каллу белую в грунт, цвела 2 раза и по несколько цветков. Анна, если будут лишние бордовые запишите меня в списочек. Ой. и с праздником всех 8 МАРТА счастья, здоровья и успехов в работе с цветами.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 09 березня, 2009 00:03

Договорились. Теперь главное,чтобы она таки выросла!

Аватар користувача
Фро
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 52
З нами з: Сер 11 березня, 2009 13:34

Фро » Сер 11 березня, 2009 14:09

а у меня вот обычная, белая, вот обещала вроде как зацвести :-X
Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 11 березня, 2009 15:41

Ну таки Да! Будет цвести! а в каких условиях она поживает? Интересно, как удалось такие бутоны отрастить. А то моя на работе только начала отрастать после зимней засушки и сбрасывания листьев. Сейчас понарастало много маленьких листиков, я так понимаю это дети лезут. Надо ли их убрать? Или пусть будут? Куст пышнее будет?

Аватар користувача
Фро
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 52
З нами з: Сер 11 березня, 2009 13:34

Фро » Сер 11 березня, 2009 18:36

Анна Малик написав:Ну таки Да! Будет цвести! а в каких условиях она поживает? Интересно, как удалось такие бутоны отрастить. А то моя на работе только начала отрастать после зимней засушки и сбрасывания листьев. Сейчас понарастало много маленьких листиков, я так понимаю это дети лезут. Надо ли их убрать? Или пусть будут? Куст пышнее будет?


однозначно нужен четкий период покоя.. с минимальным поливои прохладой ( в моем случае стояла на балконе с октября, с температурой не выше +5 -+7), но и удобрение для цветущих после покоя.. детей убирать нужно, а то зелень будет супер, а вот цветов не будет :-)

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Сер 11 березня, 2009 19:01

Расскажу про свои каллы. Очень давно у меня была обычная белая, я купила корешок у бабушки на базаре ради интереса. Выросла за год неимоверно, цвела о-о-о-чень. Мне нравился этот громадный куст(я вообще болею крупными цветами), и, конечно же, никто его не рассаживал и покой никакой не устраивал. Затем мама высадила на даче ее-она опять не зацвела, судя по всему, мы ее просто уморили без покоя(сейчас понимаю) и я благополучно раздала корешки подругам. Два года назад купила цветную-очень красиво цвела. Зимой отправила на покой, весной все нормально, но...не цвела этим летом. Опять ушла на покой. Перед Новым годом проверяла все "спящее" и обнаружила, что она уже проснулась окончательно. Что делать? Высадила ее в горшок, листья выросли и начали сохнуть. Я их обрезала и расковыряла землю посмотреть на клубни-вроде все ОК, опять посадила и жду... Деток дала прилично, наверное, ей не совсем плохо, просто капризничает.

Аватар користувача
Фро
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 52
З нами з: Сер 11 березня, 2009 13:34

Фро » Сер 11 березня, 2009 19:30

цветолюбка написав:Расскажу про свои каллы. Очень давно у меня была обычная белая, я купила корешок у бабушки на базаре ради интереса. Выросла за год неимоверно, цвела о-о-о-чень. Мне нравился этот громадный куст(я вообще болею крупными цветами), и, конечно же, никто его не рассаживал и покой никакой не устраивал. Затем мама высадила на даче ее-она опять не зацвела, судя по всему, мы ее просто уморили без покоя(сейчас понимаю) и я благополучно раздала корешки подругам. Два года назад купила цветную-очень красиво цвела. Зимой отправила на покой, весной все нормально, но...не цвела этим летом. Опять ушла на покой. Перед Новым годом проверяла все "спящее" и обнаружила, что она уже проснулась окончательно. Что делать? Высадила ее в горшок, листья выросли и начали сохнуть. Я их обрезала и расковыряла землю посмотреть на клубни-вроде все ОК, опять посадила и жду... Деток дала прилично, наверное, ей не совсем плохо, просто капризничает.


мне тоже кажется она просто капризнячает, ждет солнышка и удобрений ;-)

Відповісти