Фуксии

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Пон 25 липня, 2011 14:09

Фуксии хорошо живут с кондиционером. Просто их не нужно ставить на пути воздушного потока. Цветам может не хватать влажности, потому, что кондиционер ее уменьшает,так добавьте ее. может быть, не будут роскошно цвести, но жару переживут благополучно. Обратите внимание, что в хороших цветочных магазинах всегда включены кондишены, и какие роскошные у них заросли.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 25 липня, 2011 17:41

балкон проветривается, вот и не могу понять что такое?!
но что-то с микроклиматом,так как зимой все нормально,а вот прошлым летом погибли все фуксии,что были,тоже после жары...именно после,а не во время

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Пон 25 липня, 2011 19:46

самая благоприятная температура для фуксий 16-20 градусов, выше - уже стресс. Растение может помучиться какое-то время в жутких условиях, но его
иммунитет будет подорван
и фуксия погибает. Поэтому кажется, что в жару было все более или менее нормально, а растение уже было на грани. Вот для понижения температуры и нужен кондиционер.Можно использовать домашнее средство, но его нужно контролировать. Берем мокрые полотенца и развешиваем вокруг цветов. Затем включаем вентилятор и направляем поток воздуха на эти полотенца.Температура снижается, но их нужно часто смачивать. если мы хотим спасти своих питомцев, ни одна жертва не будет завеликой

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 19 серпня, 2011 06:40

Девочки, что-то странное творится с моей фуксой от СВ. Вроде бы хорошее такое деревце, набрала кучу бутонов, а они дорастают до размера спичечной головки, раскрываются, сохнут и отпадают. Что с ней делать?

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » П'ят 19 серпня, 2011 19:09

Много раз пыталась выяснить причину опадения бутонов на фуксии. Оказалось - очень сложный вопрос. Или перелив, или недолив, или слишком сухой воздух, или влажный. Или поворачивали во время бутонизации, или паразиты.В общем, причин может быть больше, чем цветочков на Вашей фуксии, однозначнго ответа НЕТ! попробуйте подкормить ее калийно-фосфорными удобрениями. Мои сейчас сидят на даче, подкармливаю куриным пометом и суперфосфатом. Но это нужно делать, когда спадет жара, нельзя стимулировать цветение во время стресса.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 20 серпня, 2011 15:26

Да если бы они просто отпадали, я бы не переживала. Но вот как они открываются недоразвитыми тычинками наружу... б-р-р-р... Такого ни разу не видела еще

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 20 серпня, 2011 20:06

если цветок с явными признаками деформации, то это может быть вирусное повреждение. Если это единичный случай, то это пройдет, но если все цветы такие, то на помойку, от вируса спасенья нет. Но я советую подождать до нормальных температур 18-20 град. Может быть все наладится. У меня тоже фуксии из СВ сейчас цветут. Заказала все, что были в газете.3шт. загнулись в начале пути, осталось18 шт. Обработала от всякой нечисти и от грибков. Пока все нормально.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 13 вересня, 2011 06:45

Ну вот наконец-то моя фукса отошла от жары. Первые нормальные цветы:
Зображення

семечка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят 10 червня, 2011 10:37

семечка » Вів 13 вересня, 2011 08:23

все же мне кажется, что фуксии очень капризны. Купила в июле два цветущих небольших кустика. Один как заметила сразу был заражен паутинным клещиком. Я его смывала так усердно, что посмывала и цветы и бутоны, а листья уже пораженные опали сами. Жалко было очень. как раз тот что мне больше нравился с темной серединкой. Голые веточки стали усыхать. Здесь на сайте я прочла, что кто-то советует поставить на реанимацию в холодильник и я так и сделала, месяц у меня он там стоял в кульке. Когда вынула, то увидела. что на некоторых веточках появились маленькие листики. Сейчас цветок имеет уже много листиков, но все они очень хиленькие. Другой же цветок, просто розовый цветет постоянно, но много бутонов опадают почему-то, стоит на окне, раз в неделю подкармливаю. Интересно кто-то знает как фуксия образует семена, а то как цветок отпадает. то на его месте образуется что-то зелененькое как микроогурчик, но потом и он отпадает зелененьким. Что это такое?
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 13 вересня, 2011 21:23

зелененький микроогурчик - семенная коробочка. Если не отвалится, потемнеет и можно собрать семена. Но смысла в этом я, например, не вижу. Это ослабляет растение,и без того ослабленное, и новый сорт вряд ли получится. А размножить можно и черенком. С паутинным клещем нужно бороться постоянно и не в холодильнике, а химией. опрыскивать нужно регулярно, каждый месяц. Особо перед началом отопительного сезона - влажность падает, а клещу это благо. Обрабатываем препаратами и ставим в п/э мешок для повышения влажности. Бутоны могут опадать от недостатка фосфора и микроэлементов. В сезон надо удобрять и пореже переставлять с места на место - она этого не любит
Вот мои фуксии, куплены весной в СВ
Приєднані файли

семечка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят 10 червня, 2011 10:37

семечка » Сер 14 вересня, 2011 08:53

Уважаемая валентина. Ваши фуксии очень хороши. У них и цветы крупные и листики, а у меня цветы еще ничего, а вот листики просто мелочь, с десяток по 3 см. а остальные от 1,5 см и меньше, а у того что из холодильника и того меньше и вроде удобряю. Наверно у вас они мощнее, потому что в саду, там воздуха и солнца побольше.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 14 вересня, 2011 10:09

Вот как раз солнца им много и не надо. От клеща я обрабатываю актарой, одной обработки хватает примерно на 1,5-2 месяца. А бутоны отпадают либо от жары, либо от нехватки витаминов. Моя вот 3 месяца набирала бутоны, а расцвели только сейчас

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Сер 14 вересня, 2011 15:39

Мои стоят под кроной ореха, солнышко чуть-чуть попадает сквозь листья. Удобряла куриным пометом за лето 2 раза. В жару лучше этого не делать. Обрабатывала Актарой, на некоторых клещ был сразу после покупки. Теперь перед переездом в квартиру обработаю еще раз, надеюсь на зиму хватит. Семечка, не расстраивайтесь, отрастут Ваши фуксии.Конечно, месяц в холодильнике никому на пользу не пойдет, там же темно , а растениям нужен свет для нормального развития. Теперь главное - не заразиться всякой дрянью - клещи и белокрылки, а то они фуксии очень полюбляют. Обработайте химией, но удобрять уже не надо, скоро на зимовку.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Нед 25 вересня, 2011 14:17

Валентина, я тоже фуксии полюбила, но поняла, что жара для них - смерть. У меня кареоптерис живет прекрасно)), но фуксии... В этом году купила 8 сортов. Выжило - 4. И то один - под вопросом. А все от жары. И что делать? Сейчас-то они красивые, т.к. уже прохладно, а летом? А так хочется... Я и на улицу их боюсь выносить, т.к. у нас летом до + 35-40.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 26 вересня, 2011 07:06

Ну если их на улице в тенек поставить, и следить, чтоб не пересыхали, должны пережить такую темературу. У нас этим летом не меньше жара была, а у Валентины вон какие красавицы! (завидую белой завистью :-[ )

Відповісти