Тюльпаны

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Сер 15 червня, 2011 18:20

Альстремерия спасибо за информацию о пестроте Ламбады. Мне пока не доводилось встречать на этом сорте. В течении пяти лет так же не попадалось ни одного пестрого Чато (Chato). Если не говорить об "абсолютной" устойчивости. Все равно есть сорта больее и менее устойчивые. К примеру в этом году примерно из 1000 Кисс Нелис удалил около десятка пестрых, при этом из 1500 Лаки Страйк - более сотни. Так же очень неустойчив Курли Сью. Пока неизвестны мне случаи пестрения Сенсуал Тач, большие надежды возлагаю на Сантандер. В следующем году надеюсь заполучить Оринж Баллон, который так же достаточно устойчив к пестрению...
А тюльпаны не радуют: луковицы в-основном небольшие, детки крайне мало.

Свой урожай назову откровенно средним. В Киевской области - в основном 2 - й разбор, в Донецкой - 3 й. Товарной луковицы всего около 2 000 лук, на выгонку можно отобрать только половину. Остальное буду "добирать" голландской...

didi
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 10
З нами з: Суб 20 серпня, 2011 15:58

didi » Суб 20 серпня, 2011 16:49

tulip написав:пшеничка коеффициент размножения разный у сортов независимо от принадлежности к классу. Например Фриджит Апельдоорн и Кристал Бьюти - бахромчатые - размножаются как бурьян, а Форготен Дримс и Тендео Бьюти - Дарвиновы гибриды - практически вообще не размножаются. Это отдельная очень сложная тема...

`Геннадий,я согласен,что у нас с тобой может быть разное отношение к сорту Forgotten Dreams,он у меня любимчик,а ты ,к примеру,в упор его не видишь,но зачем же писать о сорте ерундень.Интересно,откуда растут ноги у информации,что этот сорт практически вообще не размножается?Так и хочется их вырвать,чтобы она, т.е. эта дезинформация,по инету не ходила.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Нед 21 серпня, 2011 09:59

эта дезинформация,по инету не ходила.

Александр, я не "открываю Америку", когда говорю о том, что все тюльпаны пи типу размножения делятся на три класса. Если говорить о первом то это те сорта которые как говорится "колятся". Ты же прекрасно знаешь, что на самом деле ничем их в Голландии не обрабатываю для этого специально ;-) Взять к примеру Фриджит Апельдоорн, от которого наконец то в этом году я избавился и чему нескзанно рад! Так же ставший "пресловутым" Сэнсуал Тач и т.д. Посадишь луковицу третьего разбора и возьмешь 3 а то и 4 того же третьего разбора. Для того что бы получить из таких сортов товарную луковицу в летний период их надо сохранять при температуре до +20С
второй это такой как например Пинк Импресшн высадив одну луковицу первого разбора легко получаешь экстру плюс одну первого или две а то и три второго плюс крупная детка. Примерно так же ведет себя и Кисс Нелис.
К третьему явно относятся и Ад Рэм и Айвори Флорадейл и ряд Простых поздних. Они дают очень крупные луковицы, но коэффициент размножения у них гораздо ниже. Для хорошего урожая им нужны температуры хранения летом выше +25С Вот к слову прочитал статейку Алексея Быкова в Цветоводстве, где он пишет о так называемых
"Французких тюльпанах" в т.ч. Тэмпл оф Бьюти, Блашинг Леди, Дримлэнд. Их выращивают не в Голландии а на юге Франции, где климат для них более благоприятен. Дополню, что и Мишель Дигман и сам Дик Хакман говорили мне о сорте Джамбо Пинк, что он совершенно не выращивается в Голландии - и лук выращивают за пределами страны и весь урожай так же уходит на экспорт. Украина по площади - пять Франций, Голландия - Донецкая область, если не меньше. В Украине минимум пять зон с различными климатическими условиями и результаты будут очень разными. Конечно, если дело не касается точных наук, то всякая классификация - условна, но она существует и облегчает и жизнь и общение. Во ты как Мастер сорта Форготтен Дримс скажи сам к какому из трех классов ты бы отнес этот сорт по типу размножения. Только не исходя из собственных условий Луганской области, а исходя из того, что этот пост прочитают люди из Луцка, Минска, Киева и т.д. Если ты отнесешь его ко второму, я скажу, что я ошибался. Мне действительно интересно твое решение, думаю не только мне.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Нед 21 серпня, 2011 21:26

Зображення
Александр, это твое фото и подпись "Это результат,если сажу экстру(три гнезда)" А результат таков - из одной Экстры, получена одна товарная луковица замещения в пределах Экстра/1 разбор, и две детки, на третий они явно не натягивают, которые дадут товарную лук через два года. Такой к. размножения характеризуется как "Ниже среднего"

didi
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 10
З нами з: Суб 20 серпня, 2011 15:58

didi » Пон 22 серпня, 2011 08:37

tulip написав: а Форготен Дримс и Тендео Бьюти - Дарвиновы гибриды - практически вообще не размножаются. Это отдельная очень сложная тема...

Гена, я думаю,что словосочетание "практически вообще не размножаются" в Донецке,Киеве,Минске,Москве и т.д.(где знают русский язык) понимается однозначно-сорт размножить нельзя.Повторю,это ерунда,чушь,нелепица,дезинформация.
Моя дача находится,может быть, в самом неудачном месте Донбасса(с точки зрения климатических условий).Это самое высокое место Донбасса,весна наступает на 5-10 дней позже чем в Донецке или Луганске(сужу по цветению абрикос),а в конце мая уже температура может подниматься до 35 гр и цветоносы быстро высыхают.Сокращается период вегетации,в этом году цветение F.D. было с 4-5 мая,а выкопка-с 1 по 18 июня.Результаты выращивания Forgotten Dreams следующие.Из не цветущей луковицы получаю замещающую лук. больше 40 мм в диаметре,из экстры-одну экстру+одну 1 разбора(или 2-го)+одну 2 разбора(или 3-го)+ 1-2 небольшие детки.Лук больше 40 мм ежегодно идут на выгонку,но площадь под лук. и кол-во лук. не уменьшается.Поэтому мой вывод такой-сорт легко размножить,было бы желание и посадочный материал.Еще нужно учитывать дополнительный плюс-сорт на пестрит.

didi
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 10
З нами з: Суб 20 серпня, 2011 15:58

didi » Пон 22 серпня, 2011 09:09

tulip написав: то это те сорта которые как говорится "колятся". Ты же прекрасно знаешь, что на самом деле ничем их в Голландии не обрабатываю для этого специально ;-)

Здесь ты ошибаешься,в этом вопросе я как раз солидарен с Жирайром.У меня было предположение,что у голландской лук. есть определенный подводный камень,он просто указал на него.У меня есть косвенные "доказательства",что лук. все-таки обрабатываются и "доказательства" именно мои,к этому я пришел анализируя и сопоставляя.Читал твою полемику с Жирайром по этому вопросу,твои аргументы мне показались неубедительными.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 24 серпня, 2011 21:53

Очень интересно наблюдать со стороны за спором двух тюльпановодов со стажем :-)

didi
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 10
З нами з: Суб 20 серпня, 2011 15:58

didi » Чет 25 серпня, 2011 06:53

пшеничка написав:Очень интересно наблюдать со стороны за спором двух тюльпановодов со стажем :-)

Пшеничка,видите ли, здесь как в преферансе.Классический вариант-4 человека,желательно-3 человека,можно играть и вдвоем,но тогда третий-так называемый болван, которого и вовсе нет ,но карты которого два других игрока используют по своему усмотрению.
Если на форуме спорят только два человека,то со временем это будет неинтересно и спорящим, и наблюдающим.

Аватар користувача
vvLucha
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 83
З нами з: Сер 12 травня, 2010 05:31

vvLucha » Суб 03 вересня, 2011 18:21

давно не заглядывал, а тут......... спор интересен, аргументы тоже.... Включусь тоже...
Геннадий должен сказать, что по Сенсуал Тач готов спорить - все получается: в 2009 высадил гол. луковицы (4 шт заказал в Интерфлоре) - шикарное цветение весной 2010; очень сильно "покололся" - получилось больше 20 луковиц (не учитывая весовую детку которую не садил) - в 2011 цветок был всего один небольшой, НО луковицы набрали массу и из 2-3 как минимум 1 разбор получился.... Хранились со всеми (да и в этом году так же) - при естественной температуре (храню в помещении где раньше сено на зиму держали - температура там такая же как и вне помещения)..... Используют ли голландцы что-нибудь - думаю да, но это для того чтобы продукция имела товарный вид (подумать сколько пути проделает она пока попадет к нам - а сколько времени), а "эффект коления" думаю это побочное........ но спорить ни с кем не буду поскольку там не был и этого не видел :-D :-D :-D :-D :-D :-)

didi
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 10
З нами з: Суб 20 серпня, 2011 15:58

didi » Нед 04 вересня, 2011 15:03

vvLucha написав: Используют ли голландцы что-нибудь - думаю да, но это для того чтобы продукция имела товарный вид (подумать сколько пути проделает она пока попадет к нам - а сколько времени), а "эффект коления" думаю это побочное.....

У меня примерно такое же мнение.Для меня показательно первое получение голландской лук.Середина октября,часть своей лук. уже высажена ,да и остальная ну просто просится в грунт-корневой валик набухший,видны маленькие корешки,есть небольшие ростки,а голландская лук. как замороженная или законсервированная.
Гена ,по моему у тебя есть один контраргумент.Если в Голландии запрещено применять ретарданты роста,то все мои предположения-детский лепет(соответственно и утверждения Жирайра тоже).

Светлана Душейко
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: Вів 18 січня, 2011 10:58

Светлана Душейко » Чет 29 вересня, 2011 14:51

Уважаемые цветоводы, может ли кто продать луковки тюльпанов, на выгонку. Хочу в этом году попробовать сама вырастить к 8 марта. (Мне нужно не большое количество). :-[

didi
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 10
З нами з: Суб 20 серпня, 2011 15:58

didi » Нед 06 листопада, 2011 09:34

Пшеничка,у меня к Вам вопрос по удобрениям.
Выращиваю тюльпаны,лет пять уже не применяю мин.удобрения,сею сидераты.Вот решил все-таки внести мин.удобрения,но прежде сделать анализ почвы,чтобы конкретно знать чего и сколько вносить.В лаборатории мне сказали,что анализ-то они мне сделают,но порекомендовать чего и сколько вносить именно под тюльпаны не смогут.нет данных об оптимальных показателях концентрации питательных веществ(сколько мг/л почвы должно содержать N.P.R2O.Mg.Ca).В лит-ре нашел эти данные по розам,хризантемам,а по тюльпанам и другим луковичным-нет.
Может случайно у Вас есть эти данные, поделитесь информацией.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 листопада, 2011 19:14

Насчет удобрений тюльпанов - все, что удалось найти по разным литературным источникам, я выложила здесь и еще немного полезного может пригодиться для выращивания в статье удобрение цветущих многолетников.

А зачем Вам заморачиваться еще и с анализом почвы? По правде говоря, я не верю результатам анализов мазков у человека, за которые по 700-1000 грн берут, уже не говоря о почве... :JOKINGLY:

Другой вопрос - сколько луковица за сезон в мг должна получить азота, фосфора и калия - так это выяснить, имхо, на грани фантастики - никто не сможет. Разве что с помощью меченых атомов - ну а кто станет возиться столько времени, чтобы определить количество.

А во многом из того, что понаписала я на сайте - это из книг о тюльпанах, сейчас книги нет под рукой, чтобы автора сказать. И вобщем-то сами так и делаем теперь. Весной по талому снегу мама сыпет обязательно, осенью - в лунку при посадке. Я была там - еще и поливала обязательно жидким коровяком, когда бутоны намечались. Луковицы были супер огромные и цветы тоже. Сейчас маме некогда поливать, она только сыпет при посадке и весной по талому снегу минеральные.

didi
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 10
З нами з: Суб 20 серпня, 2011 15:58

didi » Сер 09 листопада, 2011 17:04

пшеничка написав:
А зачем Вам заморачиваться еще и с анализом почвы?
Я была там - еще и поливала обязательно жидким коровяком, когда бутоны намечались.

По той простой причине,что когда лет 15 назад я делал анализ почвы,у меня было в почве фосфора много,калия почти в норме,а азота совсем мало.Если одного элемента в почве более чем достаточно,зачем его вносить,знаете,это не тут случай,когда кашу маслом не испортишь.
Пшеничка,по поводу полива жидким коровяком именно тюльпаны,я бы не советовал этого делать,после этого не исключена вспышка грибковых болячек.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 09 листопада, 2011 21:18

Не замечала. Возможно, потому что удобряла всегда в сухую погоду (в сырость не люблю ковыряться). Зато цветочки были - всем на удивление просто огромные. Мама жалуется, сейчас такие не вырастают. Разве только попугайные крупные остаются.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік