Волнистые попугайчики

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 24 серпня, 2011 22:25

О, надо попробовать батон в молоке. У меня огурцы так на 2 метра летят. Морковку терла на бурчную и на корейскую - не брались. Завтра на самую мелкую натру, посмотрю.

А помидоры - семена вынимаете, да? И как - кусочком целым или разминаете? Спасибо за обмен опытом. Я съеденные семена выбрасывала, теперь проращу. А как пророщенные семена - с земли вырываете или в горшочке ставите? Извините, что сразу столько вопросов. Просто переживаю, может они у меня не доедают. :-[

Чика - симпатишная, необычная окраска. Я думала - она голубенькая, а она у вас цвета морской волны :-*

Вадим
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 23 серпня, 2011 20:43

Вадим » Сер 24 серпня, 2011 22:38

Помидоры (как и апельсины) давать без пленочки - они их не едят, а "пьют" - высасывают сок. Главное, выбросить остатки пиршества не позже, чем через сутки. Проросшие растения срезаю ножницами и даю даже с сухими (может, для гнездовья пригодятся)

Вадим
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 23 серпня, 2011 20:43

Вадим » Сер 24 серпня, 2011 22:40

Кстати, очень любят листья традесканции, а если положить их в ванночку с водой - будут у них водные процедуры. Если положите рядом с ванночкой, они сами их перетащат в воду.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 24 серпня, 2011 22:41

Большое спасибо! Будем учиться кормить помидорами и проращивать зерно!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 серпня, 2011 20:17

Сегодня своим давала грушу - кушали с удовольствием. Лиза целый день требует, чтобы Кузя ее подкормил.

Вадим, я хотела еще спросить - как вы определяете, когда им ставить домик? У нас вроде бы самец токовал, но сейчас они просто играются в игрушки, периодически он ее кормит. Домик мы поставили уже наверное месяц назад. Но думаем- сколько ему стоять, и надо ли, чтобы домик в клетке стоял, или его только в определенное время ставят? Как его это время определить?

Вадим
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 23 серпня, 2011 20:43

Вадим » Чет 25 серпня, 2011 20:35

Домик ставят после того, как самка почти перестает сама питаться и ее кормит самец. Да и поведение у самки меняется: она постоянно ищет материал для гнезда: перья, газета, сухая трава.... Часто о необходимости гнездовья узнают по снесенному в углу клетки яйцу :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 серпня, 2011 20:44

Опа-на! Она сегодня совсем ничего не ест сама, я даже возмущалась: сидит возле груши и требует, чтобы он ее кормил! Ну, думаю, лентяйка какая! И не видела, чтобы к кормушке спускалась. Может уже "того", завтра травы нарву сухой, в клеточку положу. Спасибо большое, Вадим, я теперь предупреждена.

Вадим
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 23 серпня, 2011 20:43

Вадим » Чет 25 серпня, 2011 20:53

Не забудьте сейчас давать им яйцо и творог (оставляйте в клетке не дольше, чем на 6 часов!!!!!). Кроме травы пойдут тряпочки, бумажки, хотя достаточно просто углубления у дальней стенки гнездовья...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 серпня, 2011 21:12

Ок, пойду завтра по травку и по творожок! Яйца вместе с белком и желтком? Вы трете? Я пару раз давала раньше как-то - терла, делала мешку влажную с запаренным пшеном, туда и подмешивала яйца, творог и чуток укропа. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 серпня, 2011 21:18

А насчет водных процедур - Кузька у нас обожает в жару купаться. Может полдня нырять в ванну, там с боку на бок переваливаться, приседать, чуть ли не кувыркаться. Потом вылезет, сидит, выкручивается, сохнет 3 минуты и опять - бульк и в ванне. И так продолжается по несколько часов. Купается редко, но метко. Если погода меняется и холодает - в ванну не пойдет. Соображает. Лиза еще не купалась ни разу.

Вадим
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 23 серпня, 2011 20:43

Вадим » Чет 25 серпня, 2011 21:23

Яйца можно давать как угодно, главное, знать в каком виде они нравятся именно Вашим питомцам! А для купания попугаев идеально подходит и непременный атрибут всех цветоводов - пульверизатор! :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Не цветами едиными NEW

Альстремерия » Чет 25 серпня, 2011 23:11

Ой, как много интересной информации! А мой попугай ест только покупной корм и иногда вареную гречку. Из цветов у него широкий выбор - когда выпускаем полетать, он ходит по полке и, как на рынке, присматривает товар. Чаще всего клюет шлюмбергеру, а вот сейчас на жесткое потянуло - обгрыз пальму трахикарпус. А зернышки я тоже сею в формочку из под сырка или йогурта и ставлю в клетку подросшую травку прямо в формочке. Байк сначала выедает то, что нравится, а дня за 3 - все, что осталось.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 04 вересня, 2011 14:12

Давала я своим вчера проросшие зернышки - метелили на раз! Аж друг у друга изо рта вырывали :JOKINGLY:

Морковку тоже потерла мелко-мелко - не берутся. Давала отваренную гречку - Лиза сядет всегда сразу, как увидит, что я новенькое что-то в кормушку положила, понюхает, и не жрет, зараза. Давала и батон, размоченный в молоке, тоже не берутся пока что. Творог с яйцом давала - не взялись. Они, по-моему, только зеленого цвета все готовы есть без подозрений :-D

А у меня тут муж на балконе как папараци фотографировал влюбленную парочку голубей. Сделал много снимков, где то она его чухает, то он ее нежно, то целуются. А вот кусочек самого интересного, где он ее кормит - практически также, как кормит наш Кузя свою Лизоньку:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 18 червня, 2015 10:18

Ну и вот, значится, снесла наша Лизонька первое яичко сегодня. Утром мыла клетку и обнаружила на дне - на поддоне, только уже было разбитое, может даже, надклюнутое, и вытекшее. Но домик она облюбовала, странно - почему в домик яйцо не снесла? Положила ей сегодня в домик подклад в виде крупной белой бусины, размером с яйцо. В домик она заглядывает сейчас ежедневно, и много времени там проводит - читала, что так и бывает перед гнездованием, мы ей туда сухой травки положили, а она её выбрасывает, домик сам грызет, стучит по нему, обустраивает, видимо. Сегодня у нее все признаки беременности "налицо": клоака вспухла и увеличилась, стала красной, животик тоже подпух и увеличился слегка, на животике под хвостом уменьшилось оперение. Между тем, утренний облет вне клетки сделала с удовольствием, Кузя токует, она ему подыгрывает - громко щелкает ему по клюву, когда он сунется к ней со своей любовью, Лиза трется о его клюв с треском и радостно кивает головой. Он тоже радостно кивает головой, подобострастно поднимает перья на голове. Короче, любовь кроме детей до 16 :-D

Думаю, опилки, что-ли, купить в зоомагазине и в домик ей подсыпать? Прочла, что плотно садится на яйца (высиживать) самочка волнистика начнет только после второго-третьего снесенного яйца. Будем смотреть и ждать. Лишь бы яйца оказались не пустышками, а ждать надо около 18 дней до выведения птенцов.

Изучаю вопросы по разведению волнистых попугайчиков на этом сайте, очень полезный.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 18 червня, 2015 10:19

Прочитала, что период после первого спаривания и до того, как самочка снесет первое яйцо может растянуться на 8-10 дней. Но мы так и не заметили, успел ли Кузя ее "уколоть" :-D Следующие яйца самочка откладывает уже через день.

Відповісти