Порекомендуйте растения для балкона

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Сер 11 березня, 2009 10:32

Аня, а я впервые слышу, что бы ипомею сажать на рассаду. Всю жизнь(и мама моя тоже) сеяли ее прямо в землю, она же растет как бурьян. А торфяные горшочки для нее, так это, по моему, уже "коныки".

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 11 березня, 2009 10:43

да я знаю, что она неприхотлива, но в прошлом году мы посадили просто в землю, она долго мучилась, выросла хилая и маленькая. А за махровую за семена я 12 грн. отвалила, жалко мне денег стало. Решила лучше рассадой ее сделаю. Кстати это вы не были на сайте любителей ипомеи - вот там коники так коники. И рассадой, и условия, и зимой сохранить и т.д. :-P

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Сер 11 березня, 2009 19:06

Сегодня заезжала в теплицу, там продавалась ипомея комнатная-листья темный бордо, даже ближе к фиолетовому, очень кучерявенькая, такая ладненькая, просто прелесть. Спросила у продавцов она ампельная или вьющаяся, сказали, что чем больше света, тем кустистей и короче. Аня, знаешь про такую?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 березня, 2009 21:47

А я читала и писала тут про ипомеи, что они плохо переносят пикировку. Так что будьте осторожны. Сама купила две ипомеи для балкона, но обыкновенные - простые, можно сказать.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 12 березня, 2009 08:09

фиолетовую знаю (уже купила! :-P ), они бывают еще зеленые с очень симпатичными салатовыми листиками. Я видела композицию в подвесном горшке два сорта - бордово-фиолетовую и салатную. Смотрелось классно. Но это другая ипомея, не та, которая семенами на даче.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 12 березня, 2009 08:30

Вот что нашла про ипомеи, которые продаются в теплице - это горшечные комнатные ипомеи - каудексная лиана. Каудексные формы ипомеи представлены несколькими видами, которые распространены в основном в ряде африканских стран (Ангола, Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Танзания) и тропических районах Америки (Парагвай, Аргентина, Мексика). Корневище ипомей часто отличаются - у одних они исключительно подземные (обычно у африканских видов), у других поверхностные, они могут быть вытянутыми или шаровидными, некоторые образуют множественные клубни, как картошка, другие заплетены в причудливый узел. Побеги ипомеи напоминают виноградную лозу – такие же длинные плети. Африканские виды более выносливы по отношению к прямому солнцу и сухому воздуху, а так же требуют более ограниченного полива и более бедной известковой почвы. Поэтому на родину приобретенного вами вида стоит обратить внимание. Каудексные формы ипомеи размножаются только семенами или делением клубня. Укоренение черенков возможно - растение укоренится и будет цвести при должном уходе, но каудекса не образует и уход потребуется как за обычным комнатным растением. Семена высевают после предварительного замачивания в легкую смесь торфа и речного песка. Прорастают они при температуре в пределах 18-20°С.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Ипомеи теплолюбивые растения. Летом если цветок выносят на балкон, необходимо обезопасить его от резких перепадов ночных температур, от сильного ветра и дождя. Все ипомеи на родине имют выраженный сухой и теплый период покоя. В квартирах он проявляется в том, что с естественным понижением температуры на подоконнике, надо значительно сократить полив. Минимальная зимняя температура не должна опускаться ниже 12°С.

Освещение: Нуждается в очень светлом местоположении, требует некоторого количества прямого солнца, но притенение в полуденные часы обязательно, иначе на листьях остаются ожоги. Это касается и Американских и Африканских видов ипомей – все дело в том, что в комнатных условиях растения адаптируются к некоторой затененности и более короткому световому дню, поэтому весной к солнцу приучают постепенно. Хотя в природе африканские ипомеи растут на полном солнцепеке.

Если помимо отсутствия цветения, листья ипомеи приобретают более светлый салатовый оттенок, то причина к недостатке освещения. Если у вас не южные окна, то зимой возможно, понадобится дополнительное освещение.

Полив: Полив умеренный, почва должна успевать просохнуть в верхних слоях. Зимой полив ограниченный, в зависимости от температуры 1 раз в 3-4 недели. Ипомеи родом из Ц. Америки любят более влажный субстрат чем виды африканского происхождения и не терпят полной пересушки земляного кома..

Влажность воздуха: Хорошо отзывается на регулярное опрыскивание листьев. Если у листьев начинают сохнуть кончики листьев – то это вызвано скорее всего, слишком сухим воздухом, особенно в жаркие летние дни. Опрыскивайте растение летом 2 раза в день.

Удобрение: Подкормки проводят в период роста с марта по август через каждые 2-3 недели. Используют удобрения для кактусов или удобрения для декоративно-цветущих растений, не раскисляющие почву. Удобрения содержащие большую дозу азота вызывают наращивание листовой массы, а в некоторых случаях могут привести к тому, что каудекс становится рыхлым и трескается – как кожица перекормленного азотом кактуса.

Пересадка: В феврале - марте ежегодно. Ипомеи предпочитают рыхлую, влагопроницаемую и дышащую почву, с кислотностью близкой к нейтральной или слабощелочной. Не добавляйте в почву мох сфагнум – он раскисляет почву, а ипомея не любит кислых почв.

Субстрат для африканских видов: 1 часть кокосового волокна, 1 часть листового перегноя, 1 часть вермикулита, 1/2 части мелкого керамзита (3-4 мм), кусочки древесного угля. Можно воспользоваться покупной почвенной смесью для кактусов, которую так же необходимо разбавить мелким керамзитом и вермикулитом.

Субстрат для американских видов (и Индия): 1 часть кокосового волокна, 2 части листового перегноя, 1 часть торфа, 1 часть вермикулита, 1/2 части мелкого керамзита (3-4 мм), кусочки древесного угля.

Хороший высокий дренаж на дно горшка обязателен всем ипомеям.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 20 березня, 2009 19:02

Петуньи мои приказали долго жить! Взошли и "полягли смертью храбрых"! Вот так! А их рассадой можно будет купить?

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 20 березня, 2009 20:28

Сколько угодно. Блин, это что же за год какой-то? Какая-то непруха прямо у всех.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 березня, 2009 22:54

Sasha написав:Петуньи мои приказали долго жить! Взошли и "полягли смертью храбрых"! Вот так! А их рассадой можно будет купить?


Ой, Саш, и я такая же хозяйка - наберу семян, намучаюсь с ними, по том зарекаюсь больше не покупать, а лучше брать готовые растения. Но как только весна приближается - начинаю опять эту песню с начала... Петунии вообще продаются рассадой - лично у меня тут на конечной 1 троллейбуса - на коммунальном рынке - весной и целое лето какая хочешь рассада в ящичках продается. Каждое утро еду на работу - и жалею, что не мог купить - не куда садить. Вот это болею думкой про балкон в этом году :-X

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 21 березня, 2009 14:44

А мои красные махровые ипомеи прут как на дрожжах, что ж я с ними-то делать буду? Они ж пикировку плохо переносят! Где тепло, я спрашиваю? Всех в сад!

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 21 березня, 2009 14:49

А я свои не сеяла... Теперь боюсь! Отдам маме или соседке, пусть в грунт сами сажают! Я боюсь!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 21 березня, 2009 14:51

Да их и надо было бы сразу на постоянное место в сад. Да побоялась я что дорогие семена в саду плохо взойдут. Перестраховщица!

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 21 березня, 2009 15:32

А я, девочки, купила на выставке рябчиков(похожи на лилии), они тогда уже наклюнулись и пришлось в стаканчики их повпихивать. Так они сейчас уже такие огромные-думаю, что надо их пересадить в одноразовые пивные. Очень плохо кобея взошла, из 20 семечек только 2 взошли, и для соседки сажала, из 10 только одна взошла.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 20 лютого, 2010 22:33

Ну и вот подходит плавно весна. Хочу поднять хорошо забытую прошлогоднюю тему, которая тем не менее, может скоро стать актуальной. И вот что я купила себе в этом году для балкона:

Зображення

Совершенно непонятная смесь растений для балкона. Кот в мешке. На пакете ничего не написано, что за растения, что за семена. Обещают лишь, что на балконе будет цвести пышно и красиво буять зеленым. :JOKINGLY:

Соблазнилась тем, что семена Московские, аэлита-агро. Мы их раньше дома постоянно и брали. Были довольны. Кстати, в этот раз на выставке очень мало было Российских и Московских семян, все больше отечественные. Видимо, не легко теперь оптовые партии семян растений из-за российской границы перевозить. А жаль. Пока из Украинских производителей мне даже трудно кого-то отметить и запомнить.

Аватар користувача
Лисичка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 36
З нами з: Пон 22 лютого, 2010 01:04

Лисичка » Чет 25 лютого, 2010 00:58

У всех я посмотрю северный или западный балконы. А вот у меня южный. Можете что-нибудь посоветовать для него? :-)

Відповісти