Схемы, сканы книг, интересные идеи!

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 08 липня, 2011 10:04

Выкладываем у кого что есть...

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 08 липня, 2011 10:20

Французская техника плетения цветов
Дугами, на примере рыжего цветка (по цветку Аллы Масленниковой)
Этот мастер-класс о изготовлении своими руками цветка из рубки и бисера на проволоке расскажет, что же такое французская техника плетения цветов (иначе - плетение дугами). Для того, чтобы своими руками сплести такой же цветок, о котором пойдёт речь, Вам понадобятся следующие материалы:
• бисер - рубка кораллового и оранжевого цвета – 50гр,
• зелёная рубка двух оттенков около 15-20гр.
• 5гр. круглого матового бисера в тон основному зелёному
• сетка круглая на 14 дырочек по внешнему краю
• семь бусин белого цвета
• золотистый бисер (около грамма) на серединку цветка
• проволока, леска
• флористическая лента
• шёлковые нитки зелёного цвета.
Инструменты: кусачки, игла.
Лепестки цветка
Плетение начнём с бисерного цветка: на проволоке сделаем петлю. Один конец проволоки приблизительно 6-7см, другой – 70см. На короткий конец проволоки (это будет ось лепестка) набираем 6 бисеринок.

На длинный конец проволоки (при закручивании петли этот конец обязательно должен проходить сверху осевой проволоки) набираем бисер и прикручиваем на один оборот к оси таким образом: проволока с дуги ложится сверху осевой, затем уходит под неё и после оборота возвращается поверх осевой. Поскольку лепесток цветка остроконечный, при повороте проволоку направляйте под углом 45 градусов.

Ось при этом держите прямой. Опять набираем бисер и параллельно сделанной дуге прикручиваем другую дугу. Цветочный лепесток к низу должен быть округлым, поэтому проволоку прикручиваем под углом 90 градусов к оси.

На следующих двух фотографиях ещё раз показан остроконечный лист. Обратите внимание, что проволока после закрутки уходит вниз параллельно сделанным ранее дугам, а с тупого конца лепестка (третья фотография) проволока опять закручена под прямым углом к оси.


Для цветка из бисера и рубки нам нужно сделать 6 лепестков больших с осью в 6 бисеринок и семью дугами и 6 лепестков маленьких с осью в 6 бисеринок и четырьмя дугами.

Серединка цветка
Теперь приступим к изготовлению серединки цветка, делать её мы будем на сетке.
Пришейте к металлической сетке семь бусинок на центральных двух рядах, на втором ряду от края золотистым бисером пришейте дуги по 5 бисеринок в каждой. Середина готова.

Сборка цветка
Приступим к сборке цветка. На внешний ряд дырочек на сетки нужно прикрутить готовые лепестки поочерёдно – маленький, большой и т.д. Парами их закрепить, прикручивая друг к другу.

Следите за тем, чтобы маленькие лепестки были впереди, а большие сзади.

Листья и чашелистики
Листья. На проволоку набираем 8 бисеринок.

Из последних шести делаем петлю.

Добираем ещё 6 бисеринок и делаем вторую петлю как это показано на фото.

Заканчиваем нашу ось, добирая ещё 5 бисеринок.

Набираем бисер на проволоку для дуги. Делаем дугу, оплетая фигурную ось, как это показано на фото.

К верху лист остроконечный, к низу округлый. Состоит этот лист из четырёх дуг основного бисера (двух оттенков) и одной дуги круглого бисера. Лишний кусок проволоки сверху листа нужно отрезать кусачками, оставив 0,5-0,7 см, которые загнуть на изнанку. Для изготовления цветка нужно сделать 6 таких листьев.

Из зелёного бисера также нужно сделать 6 чашелистиков. Это будут остроконечные листы к верху, к низу округлые. На оси набирается 3 бисерины и подплетается по четыре дуги.

Стебель
Возвращаемся к цветку в том виде, в котором мы его оставили. Отрежем толстую проволоку для стебля (30-35см). Прикрутим её к цветку на несколько оборотов тонкой проволокой.

Теперь прикручиваем чашелистики изнанкой к цветку, закрывая сетку.

Для того, чтобы все держалось надёжно, будем прикручивать проволоку на 1см вниз по стеблю. Желательно делать это аккуратно. Спиралька должна быть ровной, чтобы в последствии она не мешала обматывать цветок. Стебель аккуратно обмотаем флористической лентой зелёного цвета.

Каждый лист теперь необходимо обмотать аккуратно нитками на 1,5-2 см вниз. Из трёх листьев собираем веточку.

Таких веточек будет две. Сам стебель теперь обмотаем нитками, одновременно приматывая веточки к стеблю. Первую веточку - на расстоянии 6 см от цветка, вторую - на 2 см ниже первой.

А вот и готовый цветок! Желаю успехов в освоении французской техники в изготовлении цветов!
Использован материал с
http://forum.vsehobby.ru/viewtopic.php?f=3&t=9

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 30 серпня, 2011 23:41

Ну и я покажу, как плести браслетик из цветков. Сфотографировала пошагово, должно быть понятно, что к чему. Схема простая. Сложности могут возникнуть лишь при прошивке, когда в отверстие бисерины не пролезает иголка или повторные швы. Я использую 12 номер иголки для бисера и леску.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 30 серпня, 2011 23:53

А вот я училась лепить бусину из полимерной пластики, хочу показать, как получилась. С оригиналом в мастер-классе не сравнить, но для первого раза думаю тоже не плохо. Уже запекла, осталось покрыть лаком, чтобы блестела. Или не надо, не знаю даже...

Подробный мастер-класс, как делать такую бусину, очень хорошо описан на этой странице

Фото оригинальной бусины:

Зображення
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

бисероплетение

Альстремерия » Сер 31 серпня, 2011 06:05

Ой, Света, молодец! Я бы даже не решилась на такое! Это ж такая миниатюрная работа, ювелирная точнее.

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Сер 31 серпня, 2011 07:49

Умничка, очень хорошо получилось...))) :show:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 11 вересня, 2011 20:54

Нашла, на мой взгляд, интересную схему плетения петербургской цепочки, которая великолепно смотрится и может плестись даже в несколько ярусов по принципу "туда-сюда-обратно". Первый ярус плетется по схеме, очень хорошо описанной на этом сайте.

А выглядит она у меня вот так: (листочки тоже выполнены петербургской цепочкой, с возвратом обратно. Подробнее о том, как из этой бисерной цепочки сплести ажурный листочек, нашла на этой странице)

Зображення

Відповісти