Определено: стрептокараус и колеус

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Вадим
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 23 серпня, 2011 20:43

Вадим » Чет 25 серпня, 2011 22:00

И еще мне дали цветущий стрептокарпус!!!! :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Чет 25 серпня, 2011 22:10

Вадим, искренне радуюсь за Вас! У Вас сейчас каждое растение вызывает восторг, как у ребенка новая игрушка. Пилея Кадье тоже очень неприхотлива, но для хорошего побегообразования сделайте ей прищипку верхушки. Сухую почву она переносит хорошо, а перелив не любит. А стрепсы вообще пропадают от "мокрых ног". Им не так страшна засуха, чем мокрая земля. И на яркое солнце не ставьте, чтобы листья не подгорели. Удачи!

Вадим
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 23 серпня, 2011 20:43

Вадим » Чет 25 серпня, 2011 22:18

:-) Стрептокарпус мне дали уже залитый и с листьями, поврежденными по краям (от солнечного ожога, я так понимаю). Но, это ничего - я его реанимирую! Буду на все 100 % использовать возможности сети интернет и данного сайта! Огромное спасибо всем, кто помогает на этом сайте другим цветоводам и цветолюбам, как опытным, так и зеленым, как я ! :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Чет 25 серпня, 2011 22:39

Попробуйте размножить стрепсик (на всякий случай продублируйте, если спасете материнский - подарите детки кому-нибудь да и опыт приобретете). Для этого выберите один из старых и крепких листьев. Дальше можно его разрезать вдоль центральной жилки (последнюю вырезать, она не нужна) на 2 листовых пластины. А можете (как это делала я) разрезать поперек на 4 - 5 фрагментов по 2-3 см шириной. Далее берете ТПТ (торф. таблетки), замачиваете в блюдце с теплой водой до их полного увеличения, немного отжимаете лишнюю влагу. Черенки можно макнуть в сухой корневин, а можно и так повтыкать по одному в таблетки. Далее их поместить с пластиковые стаканчики и сверху тоже накрыть прозрачными стаканчиками или все поместить в прозрачную пластиковую форму (например из-под мороженного или торта) для создания тепличных условий. Поливать очень редко при полном подсыхании торфа (удобно это делать с помощью обычного шприца с иглой). Процесс укоренения долгий, иногда затягивается на 2 месяца, да и не все листики приживутся, но Вы не отчаивайтесь - что-нибудь да приживется. Сначала детки очень крохотные, но затем быстро гонят лист. Когда они будут где-то по 2 см, их нужно отделить от материнского листа и пересадить в стаканчики. Я сейчас так спасаю стрепсик соседки, которая загубила его обильным поливом. Пока из 4-х черенков осталось 2, но я надеюсь, что они укоренятся.

Вадим
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 23 серпня, 2011 20:43

Вадим » Чет 25 серпня, 2011 22:45

Спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашим советом! А результаты выложу в этой теме, какими бы они не оказались....

Вадим
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 23 серпня, 2011 20:43

Вадим » П'ят 02 вересня, 2011 12:18

И еще неожиданное для меня открытие: стрептокарпус несмотря на пересадку во время цветения, удаление трех засохших самых больших листьев продолжает цветение! Даже еще один цветонос и три молодых листика на подходе!!! Он сам по себе такой выносливый???
Приєднані файли

Вадим
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 23 серпня, 2011 20:43

Вадим » П'ят 02 вересня, 2011 12:26

И, самое главное: всем-всем-всем ОГРОМНОЕ спасибо за помощь, подсказки, советы, поддержку в любых ее формах и проявлениях!!! Вы делаете доброе дело: помогаете мне не только спасти некоторые растения, но и не даете мне загубить своей чрезмерной заботой растения, которые живут у меня инкогнито.... СПАСИБО!!!
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » П'ят 02 вересня, 2011 21:14

Вадим, очень радуюсь Вашим успехам! Стрепс великолепный! Стрептокарпусы вполне живучие растения, самое страшное для них - перелив (зачастую заканчивается летально). Пестренькое растение мне напоминает колеус - они отлично укореняются даже просто в воде. Если это он - то периодически прищипывайте ему верхушку, чтобы кустик был компактный и пышный и выщипывайте полностью цветоносы - они малодекоративны, истощают растение и портят ему вид.

Вадим
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 23 серпня, 2011 20:43

Вадим » Нед 04 вересня, 2011 10:15

Меня смущает форма листа: на всех фотографиях колеуса в сети форма листа совсем другая....

Вадим
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 23 серпня, 2011 20:43

Вадим » Нед 04 вересня, 2011 10:29

Нашел в интернете фотку колеуса (вид, сорт не указаны). Похож на мой формой листа, а расцветка листьев, как я уже понял, самая разнообразная...
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 09 вересня, 2011 16:06

У них листья по форме бывают очень разные. Есть такие резные, прямо ажурные, а есть просто как у крапивы с большими лопастями. Есть мелколистные и еще и гофрированные, как бы жатые по краям с небольшими листочками.

Відповісти