Украшения из бисера

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 11 вересня, 2011 21:09

Два дня работы в удовольствие и получилась вот такая фантастическая воздушка (сама себя хвалю, потому что очень понравилась! И хотела сделать такую вторую, но бусины уже больше эти нигде не нашла. даже на Барабашова ездила - море всяких, а таких блин и нету... )

Фотосессия рыжей воздушки:


Ожерелье можно купить
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 вересня, 2011 19:59

Представляю еще один авторский шедевр :-[ На работу ушло 2 дня. Хотя на вид очень скромненько по масштабам, но на самом деле фото не передает всей его прелести. Назвала тоже скромно: "Джинсовая чакра". Поскольку украшение очень похоже на джинсовую заплатку с бахромой и по цвету, и по стилю - шестиугольный медальон.

Это бисерное украшение продается
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 14 вересня, 2011 12:13

Представляю вашему вниманию еще одну змейку-ожерелье из искусственного жемчуга в сочетании с бисером, окрашенным напылением под серебристый металл. Ожерелье можно купить под заказ. Время изготовления 5-6 часов.

Мастер-класс по изготовлению жемчужной змейки с бисером нашла на этой странице.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 15 вересня, 2011 18:25

Еще одна штучка ручной работы - на этот раз бусики из камня. Что за камень купила - не знаю, не разбираюсь. Но судя по весу и ощущениям - это камень, не глина и не пластик, поскольку бусины достаточно тяжелые и приятно холодные. Очень похоже на мрамор по цвету, но сверху каждая бусина видимо еще после полировки была подкрашена - на ней своеобразные черно-серые разводы. Хотя сами камешки почти белые, светло-светло серые, а при солнечном освещении кажутся даже бело-голубыми. Но чтобы долго не описывать лучше покажу на фото бусы, которые у меня удались на этот раз. Бусы ручной работы продаются.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 22 вересня, 2011 19:59

Ну вот, пришло время показать мое долгодельное ожерелье из бисера под названием "Астрая". Идея дизайна (схема) принадлежит Елене Вирко, работа моя. Еще в комплекте с ожерельем имеется браслет в работе - опять закончились биконусы и в магазине тоже все выкупила. Надо искать, чтобы дошить. И красивую застежку на браслет хочу купить вертикальную. Потом уже буду продавать. Это первая моя самая серьезная работа. Ушла практически неделя (минус время на походы в магазин и на обед). Забисерилась я в край :JOKINGLY:

Получилось тяжеленькое, но красота на фото не так передается. Под каждой астрой "бородка" из россыпи бусин очень эффектно свисает на шее, но примеряю пока без застежки. И вообще сложно выкроено - основу сетки состоит из нескольких частей, вяжутся отдельно, после сшиваются бисеринками, чтобы получилась выкройка в форме воротничка (чтобы красиво прилегало). Самое сложное - расшить листочками ("бородой" - так назвала всю эту красоту). Леска путается, цепляется за соседние листики, уж думала и терпения закончить не хватит.
Приєднані файли

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » П'ят 23 вересня, 2011 18:10

Света, очень красиво получилось, особенно мне понравились бусы из камня голубого цвета, очень нежные. Я пока забросила бисер, перешла на вязание детских вещей, довязываю дочке свитер, потом малому буду вязать что-нибудь. Еще высмотрела в инете слингобусы хочу связать, уже купила деревянные бусы. Вообще планов море, один вопрос: где взять время? Получается вязать по утрам и то не всегда.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

бисероплетение

Альстремерия » П'ят 23 вересня, 2011 20:26

Мне тоже больше всего ожерелье из камня понравилось. Хотя по труду, вложенному в каждую работу, все вещи заслуживают самой высокой оценки.
И еще один плюс в пользу бисероплетения - когда чем-то сильно увлечен, не хочется ни на что отвлекаться. Так и похудеть вполне прилично можно.





















;-) :JOKINGLY: :JOKINGLY:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 24 вересня, 2011 19:51

Да, бусики, оказывается, все же не из камня: как выяснила вчера на рынке - это стекло. Но в него добавляется цвет. Там есть любые стеклянные бусины в продаже под любой камень - под бирюзу, малахит. Но если сразу не знаешь - что перед тобой - отличить не реально стекло от натурального камня-самоцвета.

Бисерные украшения на самом деле - это кропотливая и очень медленная ручная работа типа вышивки крестиком. Впечатляет именно что-то масштабное - то, что делается неделями, а не два-три дня. А мелочи, конечно, простоваты. Но это мои учебные пособия, точнее - постижение опыта, начало пути. Думаю, конец не за горами - отважусь ли я на что-то серьезное еще раз - пока не знаю. И, конечно, бисерные украшения еще надо научиться красиво фотографировать. Невооруженным глазом они видятся совсем по-другому, чем на фото. На фотографии они какие-то мелкие, невзрачные кажутся, незначительные, в живую эффект совсем другой - другие цвета, свет как-то играет на них, рельеф просматривается.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 25 вересня, 2011 15:39

Фантастическая воздушка - это хитрое переплетение внутри или очень много простых ниточек? Впечатляют работы.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 вересня, 2011 08:35

Воздушка делается при помощи крючка - плетется цепочка из воздушных петелек, в каждую петельку просачивается (принудительно) бисеринка или бусинка. Красиво смотрятся воздушки из 2 цветов бисера с добавлением крупных каких-нибудь бусин. Предварительно на леску набираются бусины в хаотичном порядке. Уходит более 50 м лески, у меня практически 100 метровая катушка на воздушку уходит.

При провязывании воздушных петелек между крупными бусинами проплетаются по 2 петельки без ничего, из одной только лески. Между мелкими бисеринками тоже надо периодически провязывать петельки из одной только лески для большей воздушности. На все про все уходит пару вечеров работы - часов 6-8, в зависимости от длины, какую вы собрались делать. Работа не сложная, можно под телевизор плести. :-)

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 26 вересня, 2011 11:28

пшеничка, ну вот я подозревала, что там не просто нанизать. :-) Мне понравилось, нужно будет попробовать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 вересня, 2011 11:39

Я тоже хочу еще одну сделать - то были две пышные, но короткие (одна средней длины), а теперь горю желанием сделать длинную - до глубокого декольте.

Но замечу: хорошая леска стоит 18 грн катушка 100 метров. Диаметр лески лучше всего брать небольшой: 0,2 максимум, а лучше еще тоньше - 0,15-0,13 мм. Дешевые лески (что продаются в магазинах рукоделия по 3-4 грн) легко перекусываются зубом и сильно путаются. Поэтому я стараюсь брать в рыбацких магазинах дорогую, особенно, если на монолитное что-то. Из более дешевой лучше плести отдельные элементы - типа цветочки, листочки. А нанизывать лучше на дорогую и более надежную в этом плане.

Читала, что некоторые плетут воздушки даже из лески толщиной 0,25 или 0,3 мм - но посмотрела на нее и кажется мне, что леска будет слишком толстоватая в изделии и слишком заметная. Красиво смотрятся воздушки из черного цвета лески - уже прикупила, надеюсь заняться в ближайшем будущем. Вообще планов столько, что караул :JOKINGLY:

Что касается количества бисера (чуть не забыла) - в общей сложности у людей идет от 50 до 80 грамм (все в кучу - оба цвета и бусины). Нанизанный бисер составляет около 4-6 м, после сплетания в воздушную цепочку получается около 10-15 метров (сколько терпения хватит нанизывать на леску). То-есть это уже после сплетания 100 м лески крючком.

Размер крючка можно взять любой, я вяжу номером 1,75, но, говорят, чем толще крючок - тем более ажурной и воздушной получается. Хочу попробовать толстым крючком черной леской очень пышное и длинное ожерелье грамм на 100-120 бисера сделать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 вересня, 2011 21:03

Ну вот - нашла время и вдохновение сфотографировать свой комплект и решилась выставить на продажу. Долго не могла сложить ему цену :JOKINGLY: Наконец, сложила. А тут несколько фото (но все же они не передают реальной красоты!)
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 28 вересня, 2011 14:34

пшеничка, это маньячество в хорошем смысле слова. :) Человеку без сильного желания и усидчивости с таким не справиться.
Спасибо за объяснения насчет воздушки. Я бы и не задумалась где лучше леску брать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 28 вересня, 2011 14:58

Полина, спасибо за комплимент - маньячество и есть! :-D

(мое ожерелье последнее у некоторых вызывает ассоциации с новогодней елкой, у других с ритуальным венком, но некоторые все-таки сказали, что оно очень нарядное - вечернее). Я сейчас другое доделываю, попроще. Может сегодня успею закончить.

Відповісти