Цветы на балконах и в заоконных ящиках

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Godetia » Вів 02 серпня, 2011 16:00

Все, что сеяла прямо в балконные ящики, пропало - годеция, лаватера, лимнантес, маттиола. Душистый горошек рос хорошо, но погиб в грозу и бурю. Выросла и расцвела из семян только настурция. Замечательно цветет до сих пор только то, что посадила покупной рассадой - портулак, петуния, львиный зев. Т.е. надо сажать в балконные ящики уже крепкие сеянцы. Махровый портулак красив, но живет один день, обидно, если проводишь этот день на работе :-)
Приєднані файли
DSCN0058.jpg
(77.79 Кб) Завантажено 2609 разів
DSCN0015.jpg
(80.76 Кб) Завантажено 2610 разів
Востаннє редагувалось Godetia в Вів 02 серпня, 2011 16:12, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 02 серпня, 2011 16:08

Ух, гладиолус у вас красивый удался! И лили шикарные! Надо будет в следующем году самой по экспериментировать и лилии на балконе посадить, да и гладиолус. Я из луковичных пробовала под зиму нарциссы, гиацинты, пролески, подснежник и тюльпаны, укрывала на зиму гофрированным картоном и старыми тряпками, то-ли выпрело все, то-ли замерзло, но ничего не взошло весной. Посадила по весне лютик и тигридию. Лютик (ранункулюс) хорошо развивался, а после враз засох. Тигридия до сих пор жива, но цвести не собирается все никак.

Анемона просто обалденная, таких и не видела даже в журналах еще!

Мне кажется, что канна такая сортом, у них есть цветки орхидеевидные, как-то так называются, очень изящные и с узенькими лепестками.

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Godetia » Сер 03 серпня, 2011 11:00

пшеничка, лилия - самое беспроблемное растение, голландцы пишут, что легко выгоняется зимой, надо попробовать. Гладиолусам, по-моему, все-таки плохо на балконе, у меня вырос гладиолус нанус, разновидность с мелкими цветами, но цветки были красивые - насыщенный цвет и белая каемочка.
Ранункулюс из семейства лютиковых, как и анемона, может быть, он тоже наращивает много корней и засох, потому что горшок стал тесным? У меня две анемоны засохли. А еще вы сажали яснотку и молодило. Как они?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 03 серпня, 2011 13:21

Яснотка до сих пор была красавица, пышная, кудрявая свисала за бортики, сажала в ящик и в круглое широкое кашпо. Сейчас она слегка поблекла, выгорает, что-ли, появились сухие пряди. Попыталась вырезать сухие стебельки, укоротила где-то вдвое все растение. Живет, но молодой зелени не выпускает. Цвести не цвела. Это такая штука, похоже, что ее надо высаживать вокруг каких-нибудь прямостоячих и невысоких, типа бордюрных чернобрывцов (тагеттеса), сальвии красной. Она хорошо укрывает пространство, прикрывает почву, и не растет вверх, типа ампельного растения.

Молодила я маме отвезла, себе оставила по одной крошечной детке. Детка слегка подросла, но не "заковрилась". У мамы (с ее слов) разрастается на улице в полисаднике очень здорово.

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Godetia » Вів 23 серпня, 2011 11:02

Весной купила кустик львиного зева, не знаю, какой это сорт, листочки мелкие, сейчас у него третья волна цветения!
Приєднані файли
Востаннє редагувалось Godetia в Сер 24 серпня, 2011 14:44, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Godetia » Вів 23 серпня, 2011 11:04

Удивительный цветок петуния, цветет до сих пор, выбрасывает новые и новые бутоны. И портулак цветет. Вобщем, я поняла, что важно угадать с размером контейнера. В большом объеме растение пропадает, а если объем маленький, а корневая - сильная, засыхает, полив не помогает. И рассада попалась качественная :-)
Приєднані файли
DSCN0078.jpg
(76.19 Кб) Завантажено 2452 разів

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 27 вересня, 2011 09:52

Уважаемые форумчане! Хочу показать свое "достижение" в выращивании проблемного цветка из семян под названием "Кобея".
Почему проблемного? Да потому, что на выращивание использовала 3 пакетика семян по 4 семечка. Но все же одно семечко проросло и дало красивый росток. И выросла красивая, шикарная, 3-х метровая лиана. Долго не давала бутонов. Я думала, что все мои труды напрасны. Но с августа и по сегодняшний день она цветет обильно. Жаль только, что все колокольчики относительно высоко над землей. Чтобы сфотографировать, мне пришлось использовать лестницу.
Но вместе с радостью, пришла и печаль. Я рассчитывала, что соберу много семян, на следующий год посажу несколько лиан, раздам семена любителям-цветоводам. Но, увы. В каждом колокольчике нет ни одного семечка. В чем причина, я не знаю. Нет опыления, хотя пчелки и шмели постоянно посещают цветочки.
Жду ваших мнений, советов и высказываний.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 27 вересня, 2011 09:53

А это уже цветок-колокольчик кобеи.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 27 вересня, 2011 10:06

Еще один высокорослый цветочек, выращенный мною из семян.
Он называется Титония. Что такое: высокорослый, это 2-3 метра высотой.
Если бы я знала о его высоте, я не посадила бы его рядом с Кобеей. Так получилось, что два растения рядом и оба высокие. Цветет Титония очень красиво. Его можно использовать вместо живой изгороди на садовом участке. Цветет с июля по сей день. Надо только обрезать отцветшие цветы, они портят вид, но надо оставить несколько семенных шариков для посадки на следующий год.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 27 вересня, 2011 10:08

А это прекрасный цветок Титонии. Он похож на красно-оранжевую ромашку.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 27 вересня, 2011 10:21

А еще хочу показать "дизайн летней кухни". У меня частный дом и летом пользуемся летней кухней. Мне хотелось, что бы она выглядела зелено и красиво. Вот что из этого получилось.
С двух сторон цветет титония, около порожка в горшках цветет пеларгония (красная и белая), над головой протянула свои лозы Лидия в перемежку с лианами тыквы. Вообще-то, дизайн получился не плохой. А как думают форумчане? Чего в этом дизайне нехватает?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 28 вересня, 2011 08:44

Ничего себе у вас там настоящие джунгли получились!!! =-O

Очень пышно и очень красиво, а кобея просто не успевает завязывать семена у нас. Может быть - температура не та, она только начинает цвести, как тут тебе и осень, ночи холодные. Скорее всего у нее не идут нужные "половые" процессы при такой температуре. И пчелки тут не при чем. Я никогда не слышала (хотя много про кобею читала и пробовала выращивать сама), чтобы кому-нибудь удалось собрать с нее семена.

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Нед 02 вересня, 2012 09:50

У моей свекрови - и в комнатах, и на балконе большая коллекция красивых цветов. В том числе фиалок. Когда пойду к ней в гости- возьму фотик чтоб сфотографировать. Вам здесь выложу.

Но больше всего мне понравилась оформление балконов во Франции - там многие балкончики оформлены ковкой и по периметру стоят ящички с посаженными в них свисающими красными цветами. Как только это красиво!!!!!!!!! Всегда вспоминаю Францию когда вижу наши обдёртые балконы с выглядывающим колесом велосипеда, лыж, лопат, и прочих хоз вещей. На мой взгляд это не правильно. Если есть балкончик - этим нужно наслаждаться! Поставить диванчик, столик, сделать красивый ремонтик, цветочки посадить. И завтракать на воздухе под лучиками восходящего солнышка... Вот и мы с мужем все вещи с одной лоджии перенесли в хоз-комнату (часть вообще выбросили) и будем лоджию украшать цветами. Какими ещё не решила. Нужно всё учесть - чтоб не пропали. И чтоб им было комфортно у нас. Хочу сначала всё изучить. Нашла Ваш замечательный форум. Это то что для меня сейчас нужно. Какие растения посоветуете посадить на лоджии? Она находится с несолнечной стороны дома. Солнце там бывает во второй половине дня.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 02 вересня, 2012 10:54

Я часто хожу мимо одного дома и в начале лета увидела на одном балконе вывешенные за балкон мешки из-под покупного грунта. Просто висят в ряд мешки, надрезанные сверху. Через время поняла что это, когда из каждого мешка начали свисать шакарные водопады петуний и похожих цветов. Самих мешков стало не видно и даже балкона. Сплошной цветущий поток. Вот так обошлись без ящиков - купили мешки с грунтом на 3-5 кг, надрезали, посадили внутрь растения и вывесили за балкон в рядок.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 02 вересня, 2012 14:49

Natali_ написав: Какие растения посоветуете посадить на лоджии? Она находится с несолнечной стороны дома. Солнце там бывает во второй половине дня.


Самое универсальное растение для балконов и лоджий - петуния. С нее и начните, выращивать относительно легко и быстро семенами. Окраски самые разнообразные, формы кустиков тоже - от низкорослых бордюрных до кудрявых ампельных. Развивается быстро и активно, все лето в цвету, до самых заморозков. Ну и из простых и не слишком прихотливых для балконов - лантана камара, вербена гибридная, нигела, лобелия, бакопа ампельная (сутера).

Відповісти