Ваше отношение к искусственным цветам в квартире

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 28 вересня, 2011 15:15

пшеничка, для интереса полезла смотреть что из зелени несли в дом на Зелену Неділю. Среди всякого известного почти на всех сайтах встретила и татарское зелье. Это и есть аир болотный. Это лечебная трава, издавна использовалась в народной медицине от многих проблем и в косметических целей. Корень аира носили при себе как защиту от темных сил и недоброжелателей. В сельской местности листья аира используются (или использовались) для конопачения кадок, ушатов, чанов. А камышом крыши крыли и использовали его для плетения. И в дом не нести эти болотные растния? Та ну. :)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 28 вересня, 2011 16:32

Polinka-kot написав:пшеничка, для интереса полезла смотреть что из зелени несли в дом на Зелену Неділю. ....


Блин, я неправильно выразилась: я имею в виду не аир, а шишки - вот те коричневые и мохнатые, как из меха. Чего-то они у меня вызывают ассоциации с явором. Все, муж меня поправил уже - то не аир, а КАМЫШ :-D :-D :-D :-[

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Чет 29 вересня, 2011 21:29

А я читаю - и тоже в душе возмущаюсь - как это аир нельзя в доме держать Но после последнего поста успокоилась :-D Моя бабушка рассказывала, что раньше на Троицу в доме на пол клали ароматные травы - мяту, ветки цветущей липы, чебрец и аир. Мяту и аир рвали на берегах речки. Аир специально искали, потому, что его не так много, как лепехи и камышей.
При зубной боли хорошо помогают полоскания спиртовой настойкой корней аира, чередуя с настойкой прополиса. Прополис дезинфицирует и аж стягивает рыхлые, воспаленные десны, а аир анестезирует.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 30 вересня, 2011 21:30

пшеничка написав: Все, муж меня поправил уже - то не аир, а КАМЫШ :-D :-D :-D :-[



Света, а я поправлю мужа - то, что все называют качалочками камыша на самом деле - рогоз :-[

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Нед 02 жовтня, 2011 20:44

Пока я высаживала свой мешок луковиц, тут кипят такие страсти. И все из-за того, что не сошлись во вкусах и пристрастиях? У каждого свои обычаи и нужно быть к ним терпимее. Отвечаю по пунктам. Там, где жили мои предки, люди сеяли хлеб и дома крыли соломой, а не камышами. Циновки из рогоза в доме не люблю, а корзинки предпочитаю из лозы - красивее и долговечнее. Лекарственных растений на земле великое множество, так что же из всех букеты в дом нести. Если вы любите отбивные, не обязательно поросенка держать в квартире. Всему свое место. А что касается искусственных цветов, из за чего все и началось, то давайте избавимся от картин с цветами, от текстиля и обоев в цветочек - тоже ведь не настоящие. а куда же девать то, что делают наши девченки - декупаж в цветочек, биссерные цветы. Все ведь подделки под цветы, не так ли?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

Re: не цветами едиными

tatana » Нед 02 жовтня, 2011 21:23

Альстремерия написав: Аир специально искали, потому, что его не так много, как лепехи и камышей.


Наташа, а лепеха и аир - одно и то же (укр и руск название одного растения) :-[

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Нед 02 жовтня, 2011 21:32

У нас лепехой называют похожее на аир растение, но его корни не пахнут. У него еще летом съедобные качалочки на стеблях. Мне когда-то друзья показали и дали попробовать, но мне не понравилось. У аира таких нет. Аир по-русски, явір - по-украински.

Відповісти