Бальзамин

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 26 лютого, 2009 16:22

Девочки, а у кого хорошо растет бальзамин, только не Веллера, а новогвинейский гибридный? Я несколько раз заводила (покупала в теплице, и сейчас они там есть), но все время они пропадали через месяц или два :'( . Десяток раз перерыла инет, вроде ничего военного - все как для обычных бальзаминов... а только через время начинают листики с концов усыхать, осыпаются, бутоны засыхают и привет! Я на них смотрю, мне их хочется, а брать теперь не решаюсь. Мож какой секрет есть? Поделитесь, плиззз! :-[

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 04 березня, 2009 09:30

вот вчера подруга позвала - говорит "Что с моим бальзамином?" Она две недели назад в теплице купила крупноцветковый алый новогвинеец. Сейчас листики на краях обсыхают как бы по периметру. А потом весь лист засыхает и опадает. Вредителей никаких нет. Скорее всего влажность в комнате не подходит после теплицы, но жалко же как!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 04 березня, 2009 22:19

Анна, я новый журнал получила, а там статья про бальзамины - обязательно посмотрю и напишу, если что-то важное или особенное покажется.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 11 березня, 2009 09:49

Ну что, в журнале было что-нибудь ценное? А то я лазила по форумам и в одном нашла, что девчата кладут в горшки с бальзамином на дно медные монетки евро - говорят, что обязательно надо медные, они якобы предотвращают загнивание корней и бактериальные инфекции у бальзаминов. Не знаю, насколько это правда... да и медных евров у меня нет... Может найти советский пятак? или там три копейки? Интересно они медные или нет? вот хожу опять слюни пускаю... Ну скажить, как можно мимо таких красавцев пройти?
Приєднані файли
Impaties_New_Guinea.JPG
ну как тут стороной пройти?
(67.72 Кб) Завантажено 2829 разів
Balzamin_3.jpg
А этот цвет просто меня с ума сводит! Ну чем не аленький цветочек?
(26.02 Кб) Завантажено 2801 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 березня, 2009 22:43

Анна, не успела еще посмотреть - все как-то некогда да некогда :-| хоть кричи караул! Что за круговорот у меня :%): Много всяких забот накопилось, или мы сами себе их на создавали, но ощущение останним часом, что опаздываю на поезд :JOKINGLY:

Аленький - просто супер! Я бальзамины так не люблю особенно, как-то безразлична, но этот яркий - так и нарывается на комплименты :KISSED:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 12 березня, 2009 22:58

Аня, а я вот что прочла про бальзамины: при выращивании бальзамины сначала высевают на рассаду в ящички с температурой в помещении не ниже 18 градусов, ящики с семенами ничем не накрывают, так как для всхожести семян бальзаминов требуется солнечное освещение. Всходят через 3-5 дней.

Потом постепенно закаливают рассаду, выставляя на свежий воздух при положительной температуре окружающей среды, а на ночь вносят в помещение. Высаживают растение в открытый грунт через 3-4 недели после посева, когда рассада достигнет 4 см состояния, только при устоявшейся теплой погоде в начале июня. Предпочитают суглинистую почву, в которую перед посадкой можно внести компост в смеси с костной мукой. После посадки рассаду поливают обязательно.

Бальзамин очень любят поедать слизняки и улитки разные. Еще бальзамины нуждаются в регулярном поливе, особенно в засушливые периоды. Но самая страшная угроза для бальзамина похолодания и заморозки - сразу сморщивается и погибает.

Интересные факты: известно до 200 видов бальзаминов в настоящее время. Немахровые сорта отлично размножаются семенами. Махровые - только вегетативно, так как при сборе семян они не дают махровые соцветия. Для размножения летом берут черенки по 5 - 8 см, и ставят в стакан с водой. Когда появятся корешки длиной 1,5 см можно высаживать в грунт.

В целом растение не требовательное, отлично размножается вегетативно и семенами, только надо беречь от холода. Английское название бальзамина - хлопотунья Лиззи, а латинское название Impatiens - нетерпеливая намекает на стремительность и скорость роста и развития цветка бальзамин.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 13 березня, 2009 08:13

вроде как ничего особенного.... да и не должно быть ничего такого сложного в уходе за этим растением, вот только все-равно непонятно, почему тепличные гвинейцы дохнут :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 13 березня, 2009 16:56

Может быть, потому что во время транспортировки ловят простуду, обюразно говоря? Пишут же не зря, и акцент делают, именно на то, что бальзамин всецело неприхотлив, но не любит прохладного климата - чуть что, сразу сворачивается в сопли. Может, имеется ввиду, что и малейшие перепады температуры для него губительны? Конечно, утверждать этого не могу, так как не имею опыта выращивания бальзаминов.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 14 березня, 2009 22:04

вот если бы поделился опытом кто-нибудь, у кого эти гвинейцы живут и здравствуют (и не два месяца :'( )

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » П'ят 14 травня, 2010 17:04

Девочки, а почему у наших обычных бальзаминов, которых в народе называют Мокрыми ванькми, отпадают цветы? Порой даже бутон не успевает раскрыться, а уже отвалился? Кто-нибудь встречался с такой проблемой? Главное в полисаднике растёт недуром, огромный куст с кучей цветков, а домой укоренила - куст разросся, а цветы отваливаются. Может подкормки не хватает? Да я бы не сказала, что в полисаднике удобренная земля.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 14 травня, 2010 21:25

вы горшочек не поворачиваете туда-сюда, вокруг своей оси? во время цветения и бутонизации от этого могут 100% опадать.

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Суб 15 травня, 2010 09:44

Да нет , вроде не поворачивала...

Відповісти