Гидрогель. Плюсы, минусы, особенности

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

агрохимия

Альстремерия » Пон 01 серпня, 2011 18:42

Я уже прикупила в Эпицентре себе гидрогель на будущий год. Выпускается фирмой Dari Dar, Франция. Бывает гидрогель М и S. М - для грунта, S - для замачивания корней. Имеет вид белого мелкого порошка.

Аватар користувача
Квитка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Вів 27 вересня, 2011 19:51

Квитка » Пон 10 жовтня, 2011 17:36

И я, и я посадила цветочки в гидрогель, теперь тоже могу похвастаться! Накупила по оптовой цене - 2,5 пакетик. Скажу честно - не в восторге. Шарики очень плохо держат растеньку, и это при том, что сажала маленькие росточки. Бедняжек клонит то в одну сторону, то в другую. А через три дня вобще заметила, что в самом низу шарики начинают превращаться в однородную массу. Скорей всего, гель такой "хороший". Но растеньки чувствуют себя хорошо. Один большой плюс нашла в гидрогеле - очень красиво смотрятся вазончики, просто восхитительно.

Аватар користувача
Квитка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Вів 27 вересня, 2011 19:51

Квитка » Вів 11 жовтня, 2011 14:13

О, шо получилось...
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

агрохимия

Альстремерия » Вів 11 жовтня, 2011 15:28

Красивенно выглядит!

Аватар користувача
Квитка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Вів 27 вересня, 2011 19:51

Квитка » Вів 11 жовтня, 2011 15:40

Да, на вид - вобще шикарно. Знаете, поковырялась, посмотрела - а это не шарики в гелевую массу превращаются, это водичка с геля стекает. Ну что ж, буду наблюдать за растеньицами. У меня есть ещё красивый большой бокал - бывший аквариум, хочу там флорариум с гидрогелем сделать. Так что потихоньку моё мнение о гидрогеле меняется. На фото - упаковочки с гелем по 5 гр, заливаем водичкой по 400 мл на 1уп., и ч-з 4 часа садим цветочки. И во какая красота :TENDER:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 11 жовтня, 2011 18:20

Вау, Квитка, действительно смотрится красиво :-)

Если вода вытекает - может надо было меньше ее замачивать, чем по инструкции указано? У меня на таблетки продавщица читала, что тоже надо на 1 объем 8 частей воды взять. А ни фига, воды впитывает раза в два меньше, чем рекомендовано было.

Аватар користувача
Квитка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Вів 27 вересня, 2011 19:51

Квитка » Вів 11 жовтня, 2011 18:36

Спасибо, девочки. По поводу воды - даже не знаю. Если меньше замачивать - шарики будут маленькие. У меня сейчас верхний слой шариков уменьшился - я их ссыпала, снова замочила - набухают. где-то читала, что нужно прикрывать пищевой плёнкой. Попробую, может не будут уменьшаться. Кстати, в вазочке шарики не уменьшились, может потому что в неё мало воздуха поступает. Уменьшились только в креманках. Буду проводить эксперименты...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 23 жовтня, 2011 13:39

Была на барабане, увидела гидрогель, тоже в таких упаковочках на пол литра и на литр в кулечках цветной. Соблазнилась и купила. Вечером залила, но подумала, что упаковки на литр будет мало (хотя брала на литр по 10 грн, на пол литра тоже по 5 грн). Залила в пол литровую банку с уже засыпанными шариками. Сегодня уже пол дня с ним играюсь - пересыпаю, добавляю воды, вот что получилось:
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 25 жовтня, 2011 21:34

Аппетитные такие шарики получились :hihi:

Аватар користувача
Аля 444
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 22
З нами з: Сер 13 квітня, 2011 03:39

Аля 444 » Нед 19 серпня, 2012 19:03

Девочки,скажите,пожалуйста, как там ваши цветочки в геле поживают?? я вот себе надумала пару растений пересадить в него :-[

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 20 серпня, 2012 12:29

пересадка в эти шарики - временное украшение интерьера. Растениям там не очень, по крайней мере мой сингоша отказался там расти

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

агрохимия

Альстремерия » Пон 20 серпня, 2012 21:17

У меня второй год в гидрогеле растет циперус. Не то, чтоб очень ему это нравилось, но пока не пропал, по крайней мере ;-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 06 вересня, 2012 12:45

девочки кому интересно побаловаться с гидрогелем, кто еще не пробовал - видела вчера на коммунальном рынке в магазине "Все по 3 грн" (желтый такой) слева от остановки, чуть-чуть пройти надо - там крылечко. В этом магазине куча китайского барахла, мелочевки всякой, и там гидрогель расфасованный в цветные пакетики, стоит 3 гривны всего!

Аватар користувача
Ксюшка:)
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 38
З нами з: Суб 11 червня, 2011 23:43

Ксюшка:) » Вів 27 листопада, 2012 22:14

Гидрогель на даче, если цветочки сажать в горшки и подвешивать - "вещь" не заменимая. Это я теперь точно знаю. Добавляла в грунт порошок гидрогеля. Продается в ОБИ разные расфасовки в "садовом раю". Так вот в самую жаркую погоду все растюшки в горшочках дожидались меня, не мучаясь всю неделю. Единственное - грунт проседал, но это было всегда поправимо приезжаю - заливаю - гидрогель воду впитывает -и все опять ОК!
Еще, добавила в грунт гидрогель под бегонии, а вот тут я прекратила вообще поливать (и редкого дождя хватало), как только в двух горшках мои бегошки просто погнили от переизбытка влаги (полива раз в неделю!!!)

Відповісти