Пряники шоколадно-медовые

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 16 жовтня, 2011 12:08

На днях пекла простые пряники на кислом молоке, с добавлением меда и шоколада, получились они у меня шоколадно-медовые. Такие в детстве мне пекла моя бабушка, а после и мама. Они делали их в виде ромбиков, наколотых вилкой сверху. А я решила модернизировать и вырезала их стаканом круглой формы. Получилось вполне даже очень съедобно. Конечно, это не праздничная выпечка, но на каждый день - с молоком или травяным ароматным чаем вполне сгодятся. Пряники скорее сдобные и мягкие, чем песочные (ну насколько могут быть сдобными из кислого молока или кефира). Конечно, на сметане они были бы совсем сдобными.

Рецепт простой:

250 грамм кефира
50 грамм сливочного масла
1 яйцо
0,5 ч.л. соды
1 стакан сахара
100 гр меда
2 ст ложки какао-порошка
Пару ложек абрикосового конфитюра или повидла любого для склейки половинок пряника.

Муки - до вымешивания мягкого теста, чуть больше 0,5 кг.

Делала в два этапа: сперва смешала жидкие ингредиенты - сахар, яйцо, кефир, масло растопленное на сковороде, соду. Все хорошо растворила и разделила жидкость на 2 порции.

Дальше в одну порцию добавила какао-порошок и муку и хорошенько вымесила тесто. Во вторую половину жидкости добавила мед и муку и тоже замесила крутое, но мягкое тесто.

Теперь раскатываем шоколадное тесто в пласт толщиной 1 см и вырезаем стаканом круглые печеньки. Выкладываем их на смазанный маслом противень, намазываем каплей конфитюра или повидла (чтобы не текло, а только чтобы приклеить вторую половинку пряника).

Раскатываем медовый пласт и тем же стаканом вырезаем кругляшки. Выкладываем их поверх шоколадных половинок.

Пряники выпекаем минут 20 в духовке, разогретой до 180-200 оС. Я сперва разогреваю духовку, смотрю на температурный регулятор и тогда уже ставлю противень с печеньем.
Приєднані файли

Відповісти