Сегодня опробовала новые рецепты

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 16 жовтня, 2011 21:58

Сегодня опробовала новые рецепты - захотелось по-экспериментировать. Тем более, что на фото в журнале они выглядели очень пристойно. Опробовала, получилось. Готовить быстро и не сложно, да и продукты сейчас еще доступные (по сезону). Это было первое блюдо и десерт. Первое пока промолчу из чего, а десерт из груш в вине с кое-какими добавочками. Вот пока только результат сегодня покажу, а завтра расскажу рецепты и как готовила.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 17 жовтня, 2011 14:37

А вот и подробное описание что я готовила с пошаговыми фотографиями:

Груши в вине и Грибной крем-суп

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 17 жовтня, 2011 16:28

Света, так ты еще и готовишь :-D в перерывах между бисером и лепкой? :BRAVO: А чтобы суп выглядел более презентабельно я при подаче сверху в тарелку добавляю поджаренные пластинками грибы, можно с лучком

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 17 жовтня, 2011 21:56

Да я уже пару раз шубу делала - просто так. Уже надоела - плохо идет. Не хватает фантазии, что приготовить. Все надоело как-то, не хочется ни свежего, ни консервированного, сами не знаем, чего бы съели. От честно как-то так. Приезжала мама, привезла нам конфет шоколадных, рулет бисквитный в шоколаде. По кусочку съели и лежит все это добро в холодильнике - никто не трогает. Зажрались, наверное )))

У нас так: нету кефира - хочется, купишь - никто не трогает, а срок годности пройдет - выливаем. Когда выливаем - опять хочется, опять идем покупаем. :-|

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

рецепты разные

Альстремерия » Нед 18 грудня, 2011 23:13

АПну тему. Сегодня готовила чизкейк. Далее - цитата с сайта Русская еда: "Чизкейк — блюдо европейской кухни. По сути, это творожный или сырный десерт, существует множество вариаций чизкейка — от запеканки до пирожного суфле"
Итак - рецепт.
Тесто 250 гр муки (полтора стакана)
125 гр маргарина или сливочного масла
100 сахара
1 желток
творожное суфле 250 гр творога
3 яйца+белок, 150 гр сахара
250 мл сливок, ваниль
для декора2-3 мандарина или 1 апельсин
1 упаковка апельсинового желе
Приготовление
Муку просеять в миску, добавить желток, взбитый с сахаром, растопленный маргарин. Замесить крутое тесто, сформировать колобок, завернуть в целлофан и положить в холодильник на 30 минут.
Разделить тесто на 2 части. Одну - распластать по дну формы для выпечки (у меня из жаростойкого стекла). Вторую - раскатать полоской и выложить вдоль стенок формы, тщательно соединить с тестом на дне. Поставить в духовку при 200 градусах на 15 минут выпекать.
Теперь готовим творожное суфле: творог растереть с сахаром, ванилью, яйцами и сливками.
Достаем наше слегка выпеченное тесто и выливаем творожную начинку внутрь. Ставим печься при 190 градусах на 40 минут приблизительно. Готовность определяем по "загоревшему" тесту и слегка румяной корочке на твороге. Вынимаем, остужаем прямо в форме. Тем временем готовим желе по инструкции на пачке в широкой глубокой тарелке, чтобы скорее охладить. Апельсины или мандарины чистим и режем дольками. Укладываем, используя ресурсы своей фантазии, на поверхность кейка и заливаем желе. Ставим в холодильник, часок отдыхаем от своего подвига, потом делаем чай или кофе - и вкушаем украинский вариант английского чизкейка.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 19 грудня, 2011 15:48

Очень эстетично получилось! Название блюда у меня на слуху уже было, хотя оказывается, совершенно не просвещенная была в вопросах чизкейка - думала всегда, что это типа гамбургера или чизбургера (какой-то соленый бутерброд). Хотя стоило догадаться, все-таки "кейк" - это же тортик! :ANGEL:

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 30 жовтня, 2013 23:15

Дамы и господа, теперь я знаю из чего сделана вареная колбаса в моем холодильнике. Потому что я сама ее сделала. :-) Сегодня опробовала новый рецепт, теперь разные его варианты буду делать часто.
Делается варенка легко, получается вкусно и без всяких ненужных примесей.
У меня сегодня куриная колбаска с кусочками морковки.
  • Основа - мясной фарш, яйцо, соль, специи. В одном рецепте добавляется пара ложек манки чтоб связать воду и сделать колбасу мягче, другие добавляют крахмал тоже для связки. Можно в фарш накидать вареных овощей, морковки, горошка, зелени, чеснока, кусочков другого мяса (готового), сделать любую "мозайку" по желанию. Можно даже подкрасить свекольным соком.
  • Берем пленку, я взяла рукав для запекания, он создан для больших температур. Положила кусок пленки на стол, выгрузила на него фарш, нужное количество для одной колбасы, мокрыми руками сформировала колбасу. Нужно немного похлопать чтоб воздух убрать.
  • Заворачиваем фарш в пленку, один конец завязываем. Ставим колбасу на завязанный конец и аккуратно еще помнем, чтоб лучше утрамбовать. Только осторожно, чтоб пленка не лопнула. Завязываем и другой конец.
  • Кладем колбасы в кастрюлю по размеру, можно даже в утятницу, наливаем воду, доводим до кипения и варим. Куриную и индюшиную минут 30-40 (от толщины зависит), свиную и телячью около часа, говяжью чуть больше.
  • Когда колбаса готова, достаем и оставляем остывать. Можно даже в холодильник положить. Убираем пленку и едим. :-)

Читала сегодня в интернете состав вареных колбас. В идеале, по ГОСТу, докторская должна содержать не менее 30% мяса (всего лишь), смесь молотых костей и кожи, до 8% крахмала, много соли. Не по ГОСТу , а по ТУ колбаса может не содержать мяса вообще, но содержать гелеобразователи и всякую химию.
На другом сайте еще вычитала:
Молочную колбасу готовят из говядины 1-го сорта (36 %), свинины (60 %), с добавлением яиц (2%) и сухого молока (3 %).
В состав Докторской колбасы входят говядина высшего сорта (25 %), полужирная свинина (70 %), яйца или яичный меланж (3 %) и сухое молоко (2 %).
Любительская колбаса содержит говядину высшего сорта, нежирную свинину (40%) и хребтовый шпик (25 %) в виде кубиков 6X6 мм.

Это я к тому, что описанным мной способом можно дома делать идеальную вареную колбасу. Это ж не сложно. :-) Вот моя куриная колбаса в пакетах и без них:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 31 жовтня, 2013 09:27

Ой, Полинка, классно как! А я по СТБ рецепт видела, но никак не соберусь сделать! Вот это видео "Все буде добре" - тут два рецепта из курицы: первый идет пастрома из куриного филе, ее я уже делала, вот фото:

ЗображенняЗображення

А с 3 минут 36 секунд ролика идет второй рецепт - вареной куриной колбасы, там и сливки, и свекольный сок добавляется, но основное - куриное мясо! Тоже без кишок, заворачивается в фольгу. Надо будет все-таки попробовать приготовить самой вареную колбасу:

Колбаса из куриной грудки СТБ ВСЕ буде добре!:

2 грудки куриного филе
2 яичных белка
300 мл сливок
соль
черный перец
1 зубчик чеснока
30 мл свекольного сока


филе смолоть на мясорубке, добавить яичные белки, сливки, соль, специи, свекольный сок. Завернуть в фольгу слоежнную вдвое, фольгу перевязать ниткой, завернуть в пакет и завязать, еще в один пакет завязать. Погрузить в кастрюлю, чтобы полностью утопала в воде. варить 30 минут, остужать ночь, потом нарезать.

Youtube Video


А уже потом тоже нашла интересный рецепт вареной колбасы без кишок - на фольге делается, на форуме say7 (туда часто заглядываю): вот источник рецепта

Ингредиенты: 0,5 кг куриного филе, 200 г вареной ветчины, 2 сырых белка, 2 ст. л. крахмала, 300 мл сливок (20%), зубчик чеснока, соль, перец, любимые специи.

1. Филе измельчить в блендере с белками, сливками и зубчиком чеснока. Важно: пользоваться именно измельчителем, а не мясорубкой! Должна получиться густая масса, как однородное пюре, а не фарш.
2. Добавить соль, перец. И специи по желанию. Я добавила специи для курицы, паприку, мускатный орех, смесь из пяти перцев.
3. Добавить крахмал. Перемешать.
4. Ветчину нарезать маленькими кубиками и добавить в массу. Все хорошо перемешать.
5. Выложить массу на фольгу, сложенную вдвое. Не советую пользоваться бумагой для выпечки – она мокнет и рвется. Лучше пользоваться фольгой.
6. Сформировать толстый батон. Связать концы. Я использовала обычную нитку.
7. Положить батон в два целлофановых пакета. Завязать и перетянуть батон ниткой или шпагатом в двух местах – туго.
8. Варить колбаску в большом количестве воды (у меня 5и литровая кастрюля), при среднем кипении ~ 30-40 мин.
9. Выложить на решетку и полностью остудить.
10. На ночь убрать в холодильник. Утром развернуть и можно приступать к дегустации. У меня получился батон весом ~ 1кг. Вкусно, просто, полезно!

ЗображенняЗображення
Востаннє редагувалось пшеничка в Чет 31 жовтня, 2013 09:35, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 31 жовтня, 2013 09:30

Сейчас тоже поделюсь вчера опробованным впервые рецептом! Фотки скачаю и поделюсь!

Вчера наткнулась в интернете на рецепт сала в пакетах и вспомнила, что мама делала таким способом печенку с манкой - варила в кульках. Захотелось мне сделать также сало, пошла в магазин, но там сало с прорезью (бекон) продавалось порезанным длинными тонкими ломтями - передумала брать, хотела кусок, чтобы рулетом свернуть, а такое не свернешь. И тут я увидела мясо, купила кусочек ошейка свинины на 700 грамм потянуло. Принесла и давай готовить:

1 - натерла солью и специями, намазала тертым чесноком
2 - оставила кусок полежать 3 часа
3 - поместила мясо в пакет целый
4 - завязала так, чтобы выпустить лишний воздух, но было свободное место, т.к. в процессе готовки с мяса выделяется много сока. Завязывать надо герметично!
5 - этот пакет с мясом поместила в еще один пакет, который тоже завязала с запасом свободного места, но герметично чтобы было.
6 - опустила мясо в кастрюлю с водой, кастрюлю взяла свободную, литров на 5 наверно
7 - кипятила мясо 1 час 45 минут, не мешала, чтобы пакет не порвать. Мясо нормально там себе варилось, но не смотря на герметичность, чесноком все же пахло, как буженина. Пакет не плавится, проверено, не прилипает ни к чему, главное ничего не трогать и не мешать.
8 - выключила мясо, сняла с огня
9 - кульки подцепила вилкой (так чтобы не порвать в воде) и переложила на тарелку
10 - распорола кульки, из них вытекло много бульона - сока с мяса
11 - мясо переложила на сухую тарелку
12 - разрезала еще горячим, уж больно хотелось попробовать! Вкуснятина обалденная, нежно, сочно, ароматно! Оно практически в собственном соку готовилось, нормально пропиталось специями и солью
13 - а это уже на второй день (сегодня утром) достала из холодильника мужу на обед.
14 - остывшее мясо. Обязательно также сделаю сало со специями.
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 31 жовтня, 2013 15:56

пшеничка, мне в фольгу кажется не так удобно заворачивать, как в пленку. Пленка мягче. Но это дело личных предпочтений. Мне интересно свино-говяжью колбасу сделать с сухим молоком. Видела рецепты, где жидкое молоко добавляют или сливки. Видела еще комментарии, что свекольный сок во время варки колбасы цвет теряет. Колбаса получается не совсем белой, но не такой насыщенно розовой как магазинная. Думаю, может сок вареной свеклы добавить, он поярче чем сырой. Это ж какая возможность, варенка дома! Понятно из чего. :-D

За мясо в пакете спасибо. Обязательно сделаю. Отлично выглядит.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 05 вересня, 2014 18:47

Апну вкусную тему. Этот рецепт готовила не сегодня, но сейчас фотки рассматривала и решила на форум положить, а то как-то и забыла о нем. А было вкусненько. Я вообще печеную картошку люблю. А тут - картошка в сочетании с консервированным зеленым горошком (пол баночки оставалось от салата). Получилось очень даже вкусно, ароматно, сочно. Главное следить, чтобы картошка не пригорела. Она типа слегка тушеная в сметане получается, поэтому запекать ее надо до мягкости, пробуя вилкой: как прокалывается - так и готова. Такая картошка и с сосисками отлично пойдет, и с селедкой, да с чем-угодно. И даже без ничего вкусно будет. Еще лучше - посыпать тертым твердым сыром, чтобы с корочкой получилась, но сыра в доме не было в тот раз. Мы ели картошку с колбасой и с вот этим консервированным салом.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 11 листопада, 2014 18:55

Сегодня наконец сварила колбасу. Фарш купила свиной, хороший очень, сухонький, без воды, в Росте брала (в классе всегда жидкий). Хотела варить куриную и специально за фаршем пошла - ан нет его в продаже! Брать филе курицы не захотела, т.к. продавщица нахваливала свиной фарш. Ну его я и взяла. Уже сварила, вынесла на улицу - остывает. Пахнет так, что хоть только что поужинала, а опять есть захотелось! :JOKINGLY: Весь процесс запечатлела на фото, осталось только итоговое - пока не разворачивала, не знаю, что там получилось. Пусть до завтра остывает, завтра разберемся.

А рецепт вареной колбасы из свинины такой взяла:

0,5 кг свиного фарша
1 яйцо
1,5 ч.л. соли
1 зубок чеснока
1/2 небольшой луковички
0,5 ч.л. черного молотого перца
0,5 ч.л. специй для копченостей и сала (смесь какая-то)
1 ч.л. крахмала (кукурузный был у меня) разведенного в 100 мл сливках (20%-ные купила, но жирность не указана была)

А вот и фото - варила в пакете, а саму колбасу заворачивала в пергамент, а сверху - в фольгу для запекания, потом нитками завязывала, потом в кулек и в кастрюлю с водой:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 11 листопада, 2014 19:21

Ха! И только что в одноклассниках тоже наткнулась на вареную колбасу! =-O Да еще идея такая классная - варится колбаса не в пакетах, не в рукаве для запекания, а в пластиковой бутылке! Хорошая идея - и форма у колбасы замечательная получается :ANGEL:

А вот сам рецепт на одноклассниках:

Вкусная вареная колбаса своими руками - лучше просто не бывает! Рецепт под фото. Ставьте "Класс!", чтобы сохранить его на своей страничке!

Делаем "варенку" своими руками. Самая вкусная домашняя колбаса. Такая домашняя, приготовленная самостоятельно, колбаса из куриного мяса с небольшими ломтиками ветчины вполне способна стать прекрасной альтернативой магазинному продукту и очень подойдет, к примеру, для питания ребенка, ну или для всей семьи, если нет желания покупать продукт с неизвестным количеством консервантов и других добавок.

Продукты, которые понадобятся для приготовления колбасы: 400 граммов куриной грудки, 200 миллилитров сливок, 150 граммов ветчины, два яичных белка, одна чайная ложка сладкой красной паприки и половинка чайной ложки острой паприки, одна чайная ложка соли, один зубчик чеснока, пол чайной ложки молотого черного перца и такое же количество молотой зиры.

Все составляющие, за исключением ветчины, следует выложить в чашу блендера и смолоть до полной однородности. Ветчину нужно нарезать кубиками размером по полсантиметра с каждой стороны, добавить их к остальной массе и тщательно перемешать. Выложить полученную массу на лист пергамента, свернуть в форме колбасы и очень плотно закрутить, причем в несколько слоев, и перетянуть шпагатом или нитками. Положить колбасу в подходящего размера кастрюлю, залить полностью водой и варить в течение 25 минут. Остудить колбасу на решетке и отправить в холодильник на ночь. Также вместо пергамента можно воспользоваться пластиковой бутылкой.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 11 листопада, 2014 19:35

Ух, ты ж, какая прелесть! Погуглила и обнаружила, что люди в пластиковых бутылках даже холодец варят! Точнее, не варят, а разливают уже готовый и в бутылках застывает.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 12 листопада, 2014 13:39

А вот, что у меня получилось из свиного фарша - цвет серый, как у колбасок для гриля в супермаркете, а вкус и запах как у начинки пельменей домашних :-) Ну, наверное, это от специй зависит. Вообще так вывод сделала - что сильно сдабривать колбасу специями не гуд. Одного зубочка чеснока и пол чайной ложечки черного перца хватит с головой и для аромата, и для вкуса. Пока стояла на балконе - синички чуть шкоду не сделали утром, еле успела занести, они начали фольгу драть, но все слои не успели проковырять. А там же еще и бумага была. Короче, вот моя спасенная колбаска из свиного фарша как получилась - не совсем гладка, но внутри довольно плотненькая. Конечно, не такая однородная, как магазинная варенка, скорее чем-то на зельц или сальтисон по вкусу похожа, но отдаленно - в этой колбасе нету холодца и хрящиков. В следующий раз не поленюсь фарш еще раз перемолоть или на мясорубку или блендером. На вкус и запах как обычная домашняя колбаса из мяса и сала, только у этой моей консистенция более мелкая. А вообще, конечно, интересно это все и заслуживает внимания, так как вполне съедобно и даже вкусно. Не рассыпается, плотная получилась, нарезается довольно тоненько. Еще хочу попробовать делать не с крахмалом, а с добавлением желатина.

п.с. Начиталась, что подкрасить такую колбасу можно добавлением чайной ложки молотой сладкой паприки (красный порошок), надо будет в следующие разы попробовать. Вообще хороший рецепт для экспериментирования с фаршем.
Приєднані файли

Відповісти