У кого так было с трубами?

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 17 жовтня, 2011 14:35

Ситуация такая хреновая, что боремся с ней 3 день.

У нас такая система: из кухни канализация "впадает" в ванную, из ванны подсоединяется умывальник, и уже все вместе идет с туалетом в общую канализацию. Да, на кухне еще подключена сливная труба от стиралки. И вот в одно злополучное утро в мойке кухни стала останавливаться вода - нет слива, не стекает. Пришлось разобрать все от мойки до сливного патрубка в кухне, промыть и прочистить, колена чистые. В ванне тоже отвинтили и тросом прочистили этот отрезок трубы насквозь от ванны до кухни. Все соединили, (в ванне и умывальнике слив и до и после работает на ура). Стали пытаться пробовать - буквально стакан воды проходит и снова мойка в кухне начинает наполняться водой.

Решили что проблема в стиралке, включили чтобы постирать, вода со стиралки тоже выпячивается в мойку, а не в трубу, а потом медленно просачивается в трубу. Опять разобрали, все продули, все свободно. Собираем - вода накапливается. Чи где воздух берется и ее выдавливает? Не можем понять, что за фигня. Уже насыпала для прочистки мистер мускул, жду. Пока час прошел, еще чуток подожду и попробую.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 17 жовтня, 2011 15:10

Промыла после мистера мускула водой - по-моему ничего не изменилось. Пока вода льется тоненькой струйкой - стекает. Если больше напор - начинают идти из слива пузыри воздуха, как будто кто-то дует в канализацию и противодействует. Что это может быть? После выключения воды раздаются громкие засасывающие булькания-клокотания, когда из мойки уходит вода (как будто ее кто-то громко глотает).

Обнаружила проблему утром в субботу. С вечера пятницы все было нормально. Как раз в пятницу вечером начал теплеть змеевик в ванной, но батареи не грелись. Сегодня змеевик уже холодный. Может ли это быть как-то с отоплением связано? Может что продувают - неужели и канализацию =-O :JOKINGLY:

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 17 жовтня, 2011 16:25

Света, это может быть засор в большой общей канализационной трубе. чего только люди туда не выбрасывают ( у нас пару раз приезжали чистили канализацию в подвале - там и куклы с машинками и памперсы и очистки картофельные, не говоря о тряпках-мочалках и некоторых средствах гигиены,- они и могут затруднять отток воды. мы долго удивлялись как такое можно через унитаз протолкнуть, а народ, оказывается может

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 17 жовтня, 2011 21:52

Та наверное не оно. Стекает с ванны, с умывальника, с туалета норма. Просто не стекает с мойки - а она у нас в самом конце. Это наверное что-то с подсоединением стиральной машины не то случилось. Когда под мойкой стягиваешь резиновую трубу от слива стиралки, воздух шипит - выходит, и слив из мойки усиливается. Похоже, что-то не то с подсоединениями.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Нед 23 жовтня, 2011 17:06

Это все "на пальцах"... Нужно хоть пару фото соединений... :-[ Каналью "продуть" нельзя - это открытая система...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 23 жовтня, 2011 17:24

Ой, ну мы уже все починили, слава тебе, Господи! Почти неделю мучились - муж уже как конструктор - соберет-разберет, соберет-разберет. Я день попользуюсь - постираю - вода в мойке. Или просто к вечеру опять вода в мойке. Уже смеялись, потому что думали - как на ерш присобачить фонарик и веб-камеру, чтобы посмотреть - где оно в трубе что засорено. В конце-концов муж приделал крючок на тросик и "ловил" крючком. Ничего не выловил, говорит, пусто совсем все (конечно, я туда столько крота всыпала). В завершение собрал, запустили воду в мойку и все слилось благополучно. Опять полное ведро и из крана включили на весь напор - все сливается мгновенно. Уже пару дней я не жалуюсь. Хотя вчера вечером слышала, как из раковины доносились бульки ни с того ни с сего.

Говорят, ниже этажом был засор пару недель назад или месяц уже как, по нашему стояку, и там вызывали слесарей. Я вот думаю, может и правда к нам чего всплыло и заскочило, или это наш собственный засор был... Даже не знаю, что за чудеса.

Кстати, хвалебные оды "Кроту" в интернете - ложь, звиздешь и провокация. Нам не помогло. 4 пачки покупала, 3 израсходовала, засыпала и на день, и на ночь.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 23 жовтня, 2011 20:44

tulip написав:Это все "на пальцах"... Нужно хоть пару фото соединений... :-[ Каналью "продуть" нельзя - это открытая система...


Кстати, да, фото решила показать - может кому полезно будет. Слышала, многим приходится отказываться от затеи поместить стиральную машину на кухню во встроенную мебель из-за того, что не могут найти удачное соединение. И поэтому ставят стиралки в ванную, а сливную трубу просто опускают в ванну во время работы стиралки. Но такое тоже стремно: надо быть постоянно дома, чтобы случайно труба не выскочила из ванны под напором воды и не залила полы, да и соседей так можно затопить. Уж лучше подключать сливную трубу от стиралки статично и надежно прямо к канализационной трубе. Но что делать, если в продаже нету подходящих "колен" и патрубков, а если и есть, то найти их оказывается проблематично. То одно не подходит, то другое.

И вот - мой муж программист и, как выяснилось, сантехник по совместительству, придумал такой выход как на фото. Зря я на него кричу часто и ругаюсь. Он ведь выдумщик и часто выкручивается из трудных положений. Сделано своими руками :-)

Не обращайте внимание, что стена ободрана: там я храню картошку еще в кульках, это "подсобное хозяйство" не является обозреваемой областью, поэтому кафель там класть не стали и обоями не оклеивали. А слева на стенке ДВП еще есть 2 розетки и 2 кнопочных включателя для холодильника и стиральной машинки, вытяжки и лампочки на мойкой - тоже работа моего мужа программиста-электрика :JOKINGLY:
Приєднані файли

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Нед 23 жовтня, 2011 20:46

Для мелких "пробок" лично мне нравится "Флуп" - это так на будущее :-D
Для серьезных - трос 8-)
И вот - мой муж программист и, как выяснилось, сантехник по совместительству, придумал такой выход как на фото.

Ни фига себе!!! =-O
С точки зрения искусства - бомба!!! Но я бы вставил вниз в каналью тройник с выводом под 45, и все ушло бы туда. В ЭПИЦЕНТРЕ есть всегда почти все... Это в Новой Линии почти ничего...

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 25 жовтня, 2011 22:31

и мне нравится Флуп, особенно для холодной воды - он так быстро действует и прикольно шипит :-D . хотя последний раз купила Домол - упаковка 600 - по цене 2 Флупов - должно хватить на 10 раз

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Чет 27 жовтня, 2011 19:36

Я Флупом не пользуюсь (не из принципа, а просто не сталкивалась с ним), а вообще считаю, что самый лучший "доктор" при засорах - трос. Эту процедуру мы с мужем освоили и практикуем регулярно :-D А стиралка у нас подключена к канализационной трубе возле унитаза.
А сухие средства типа Крота никому не рекомендую. Одно время я активно ими пользовалась, пока не забилась канализация. Когда все-таки пришло время чистить тросом, оказалось, что Крот каждый раз оседал на стенках труб в виде такой массы, как пластилин, пока окончательно не залепил просвет трубы. С тех пор я не пользуюсь средствами для удаления засоров.

Відповісти