Помогите с подбором растений для клумбы, пожалуйста...

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Вів 18 жовтня, 2011 19:04

В общем, что... имеется участок, площадью примерно 4-5 квадратных метра, почва - песчаная с примесью чернозема, при необходимости можно подкислить наполовину перепревшей хвоей (сосновый лес - в 200 метрах). Расположение - солнце/полутень, примерно над половиной предполагаемой клумбы нависает старый абрикос, оттуда и полутень. В общем картинку прилагаю (результат получасовых мук с Пэйнтом О_о).

Если кому-нибудь не лень, не могли бы посоветовать, пожалуйста, кого можно было бы посадить на этом участочке? Чтобы не очень уж нежные растения были (участок находится на даче, куда приезжаем раз в неделю, на выходных), и, желательно, с советом, когда высаживать - осенью или весной. Почему обращаюсь... Имею дело в основном с комнатными растишками, из уличных сталкивалась только с розами (у мамы стригла...почти налысо ), ирисами да тюльпанами/нарциссами (которые, как говорится, "посадила и забыла").

В общем как-то так... Буду рада и благодарна за практические рекомендации :-[
Приєднані файли
.JPG
Схема. Очень схематичная, так сказать.
(6.03 Кб) Завантажено 2336 разів

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 18 жовтня, 2011 23:42

можно использовать цветущие кустарники: барбарисы, вейгелы, будлеи, пионы древовидные и рододендроны. Из травянистых многолетников, которым подходит ваша земля, можно ирисы бородатые, иссоп, лихнисы, кореопсис, маки, молочаи, монарды, незабудки, наперстянки, очитки, полыни, чабрец, энотера, эхинацея, юкка, ясколка, ясенец, шалфеи. Декоративные травы: кортадерия, перистощетинники, зайцехвостник, мискантусы,сухоцветы. Эти растения не доставляют хлопот и неприхотливы в культуре.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 19 жовтня, 2011 10:41

Если вы там редко, а почва не слишком сухая, то ближе к дереву можно посадить волжанку, астильбу или бузульник, маклейю - они теневыносливые, но крупные травянистые кустарники, их вряд ли кто выкопает, а смотрятся красиво и особого ухода не потребуют. Но это высокие растения от 1 м и выше.

А из низкорослых действительно ирисы бородатые - они хорошо пространство осваивают. Можно и пионы - любят солнышко, в тени не будут цвести, но есть риск, что могут выкопать. Ну и для весны - нарциссы! Когда будете приезжать ранней весной что-то садить - душа будет радоваться от цветения.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Сер 19 жовтня, 2011 18:32

Если почва легкая и полив не регулярный, астильбы, волжанка и бузульник отпадают, они очень любят воду. Посадите побольше лилий, их все устроит на таком участке.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 20 жовтня, 2011 21:21

А если там полутень, сухо и почва плохого состава - то самое лучшее (кроме лилий и ирисов) - это лилейники! Лилейник - цветок интеллигентного лентяя. Когда кусты разрастутся, то цветение удлинняется, у нас этим летом просто шикарно цвели (по словам мамы). К тому же они мирятся и с полутенью, и с ярким солнцем. Переносят засуху, хотя любят влажные почвы. Но вообще - это на мой взгляд самый универсальный садовый цветок. Не требует поливов, удобрений, не прихотлив к составуи структуре почвы. Правда, многим лилейники не нравятся из-за того, что цветок (каждый бутон) раскрывается только на 1 день, а потом увядает и опадает. Но опять же - если куст разрастается, но стрелок на нем бывает и по 10 штук, а на каждой стрелке и по 5 цветков.

Лилии и лилейники можно и вдоль дорожек посадить вторым рядом, а первым рядом - нарциссы или ирисы.

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Пон 24 жовтня, 2011 12:10

Спасибо большое за ответы)) буду размечать и сажать))

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Вів 15 листопада, 2011 23:53

Из своего опыта у меня сложилось впечатление, что абрикос не очень хорошо влияет на некоторые растения, особенно при недостаточном поливе. Лилейники, посаженные на расстоянии 2,5 - 3 м от ствола, развиваются хуже, чем посаженные дальше,причем, чем дальше, тем лучше, но в принципе вариант неплохой. Ряд хризантем, расположенный в 2-х метрах даже после полива стоит привядший, а те, что дальше - выглядят совершенно нормально.
В то же время магония и жимолость Брауна, посаженные значительно ближе к стволу недовольства не проявляют. Растут и цветут нормально. Садовая герань тоже не жалуется и луковичным неплохо.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 17 червня, 2013 08:54

Алаис! А каковы результаты с Вашей клумбой??? Вы задавали вопросы форумчанам по оформлению клумбы еще в 2011 году, получили много советов, а результата, желательно, в виде фото, мы не видели.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік