Кофейный чайник

Обговорюємо все, що допомагає нам у приготуванні: терки, ножі, комбайни, мікрохвильові печі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2684
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:48

садовник » Нед 13 листопада, 2011 14:39

Мы с женой регулярно (вы даже не представляете насколько регулярно) пьем кофе. Для приготовления используем растворимый. Кофеварки у нас нет. В забугорных фильмах видел как в кафе посетителям наливают кофе из большого стеклянного чайника. Может кто-то слышал/видел нечто подобное, чтобы можно было приготовить кофе с сахаром сразу целый литр, а потом только подогревать и разливать в чашки?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Нед 13 листопада, 2011 17:48

Я читала про кофеварки, все они рассчитаны на приготовление порций кофе - не литрами, а чашками. И готовят традиционно на 1-2 порции, если больше - то это уже кофемашина типа как для офиса или кофе-автомат. Хотя не знаю, может и есть какие-то для дома удобные, пригодные для частого использования. Надо посмотреть.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2684
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:48

садовник » Нед 13 листопада, 2011 17:52

Смотрел - не нашел. 1-2 порции я и сам сделаю без всяких кофеварилок.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3810
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

кухонная утварь

Альстремерия » Сер 16 листопада, 2011 00:14

Разогретый кофе - это уже не тот божественный ароматный напиток, который будоражит все нутро. Как и чай - он должен быть свежезаваренным...
На работе в связи с отсутствием большой турки иногда варю кофе для компании в 7 человек в эмалированном ковше с ручкой на 1,5 литра. Однажды в обед к нам зашел завхоз и услышав аромат кофе, стал глазами искать, от куда идет запах. Я, показав ему ковш, говорю - это наша турка. У него глаза были точно по 5 копеек =-O

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2684
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:48

садовник » Сер 16 листопада, 2011 00:34

Пьют же люди холодный чай. Даже в бутылках и банках продают. Я так же нормально воспринимаю холодный кофе. Некоторые любители "настоящего" кофе заливают молотый кипятком (часто видел на работе). Как по мне аромат - да, а на вкус горькая вода да и только. :-!

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2684
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:48

садовник » П'ят 23 грудня, 2011 13:37

Недавно по ТВ смотрел Х/Ф и увидел тот самый чайник.
Стеклянный чайник на литра два-три. На 2-м фото что-то наподобие электроплитки, на которой 'этот чайник подогревается.
Фильм 94-го года. Кто-нибудь что-то подобное видел в продаже?
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 01:59

tatana » П'ят 23 грудня, 2011 23:26

Так и в кофеварках есть функция поддержания температуры такого "кофейника" (как-то не логично назвать его чайником) :HAHA:

dimaziz
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: Нед 02 вересня, 2012 23:20

dimaziz » Пон 03 вересня, 2012 18:29

Мне кажется для таких кофеманов как садовник лучше всего взять кофе-машину - варит быстро, всегда из зерен и аромат тот самый, который трудно будет поддержать в этом подогревальнике. Стоит конечно сей аппарат недешево, но для гурманов не должно быть денежных препон. :-D

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 15:18

torg » Сер 21 листопада, 2012 17:08

У меня старый кофейник. Чайник для отвара с местом для зерен. Крышка сломалась (выкинуты сопутствующие для заваривания кофе железки) и пользуюсь, как обычным чайником. Технология закипания зависела от тех железок, закипание по-другому идёт, чем было до поломки.

Відповісти