Магония падуболистная

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Kedr » Нед 13 листопада, 2011 18:31

Магония падуболистная (Mahonia aquifolium) или орегонский виноград. Вечнозелёный кустарник семейства Барбарисовые (Berberidaceae) со стелющимися ветвями до 1,5 метра длиной, крупными кожистыми 5-7 лопастными листьями, крупными соцветиямиароматных желтых цветков, по форме схожих с ландышевыми, за что получила еще одно название – ландышевое дерево.

Зображення

С августа кусты усыпаны гроздьями темно-синих с восковым налетом съедобных ягод.

Зображення

В природе распространена в западных штатах Северной Америки. Очень зимостойка и неприхотлива. В Сибири зимует с зелеными листьями.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 листопада, 2011 19:37

А как ягоды магонии на вкус? Их только свежими едят, или еще куда используют? И количество потребления этих ягод за один раз не ограничено? Честно говоря, название кустарника магония падуболистная сто раз слышала, а про ягоды - ни разу. И как она плодоносит? Регулярно или капризно?

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Ягоды магонии падуболистной

Kedr » Пон 14 листопада, 2011 05:04

пшеничка написав:А как ягоды магонии на вкус? Их только свежими едят, или еще куда используют? И количество потребления этих ягод за один раз не ограничено? Честно говоря, название кустарника магония падуболистная сто раз слышала, а про ягоды - ни разу. И как она плодоносит? Регулярно или капризно?


Вкус ягод кисло-сладкий. Так как в ягодах по 3-4 достаточно крупных семени, то употребляют их главным образом в переработке: кисели, компоты, джем. Соком из ягод магонии окрашивают напитки. Плодоносит регулярно.
А что про ягоды магонии не слышали, Светлана, не удивительно. В Европе, куда она завезена из Америки в 1822 году, магония выращивается исключительно как декоративное растение. На родине магонии к ней отношение совсем другое - в штате Миссури, например, она выращивается на плантациях для получения ягод и лекарственного сырья.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік