Спанбонд или старый добрый полиэтилен? Что лучше, практичнее

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 16 листопада, 2011 15:11

Многие у себя на даче, в саду, в огороде используют полиэтиленовую пленку для теплиц и грядок.
Последнее время все больше говорят об агротекстиле и о спанбонде в частности.
Кто пользовался - расскажите о своих впечатлениях.
Востаннє редагувалось садовник в П'ят 18 листопада, 2011 19:26, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 16 листопада, 2011 22:47

Я агроволокном пользовалась - укрывала зимой хвойные от солнечных ожогов и летом на овощных грядках. изначально покупала для баклажан - защита от жуков, но поздней осенью укрывала перцы от заморозков. на следующий сезон купила черное агроволокно, а то в этом году все лето боролась с портулаком, жаль, что не на всех грядках можно будет использовать

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 16 листопада, 2011 23:48

Спанбонд, вычитала, это полипропилен, а пленка - полиэтилен. Выходит, у полипропилена цепочка молекулы на один атом углерода длиннее. А это делает материал более плотным, чем обычная полиэтиленовая пленка, то-есть, в 1 см куб. спанбонда масса больше, чем в 1 см кубическом полиэтилена. (Чтобы было понятнее с плотность, это как сравнить стакан пенопласта и стакан гвоздей - у гвоздей масса окажется во много раз выше). Спанбонд делают из более весомых, чем этилен, молекул, чтобы получить более волокнистые полимерные материалы. Полиэтиленовая пленка не может впитывать влагу так, как волокнистый материал, и не пропускает воду и воздух. Спанбонд же как раз наоборот может пропускать и воздух, и влагу.

Из полиэтилена не делают волокнистый спанбонд скорее всего потому, что даже если его поплавить волокнами, он будет легко рваться и продырявливаться, гораздо легче, чем спанбонд. То-есть эти два материала - полиэтилен и спанбонд - имеют абсолютно разные свойства, и часто незаменимы друг другом в некоторых целях использования. Но также в некоторых целях вполне взаимозаменяемы.

Пример, когда область применение одного исключает область применения другого :

- если надо создать анаэробные условия (условия без доступа воздуха), то лучше будет полиэтиленовая пленка подходить, так как спанбонд волокнистый, поэтому воздухопроницаемый (если только технологией не предусмотрено изготовление воздухонепроницаемого полотна спанбонда),
- если надо сделать одноразовую одежду, к которой выдвигаются санитарно-гигиенические требования, а именно - обеспечение проникновения воздуха к коже, или попросту говоря, вентиляция, то больше подойдет спанбонд, чем полиэтиленовая пленка.
- если надо, чтобы укрывной материал имел избирательные свойства, такие как удержание тепла и в то же время пропускание влаги - то это обеспечит только спанбонд, он вбирает в себя влагу осадков (типа промокает) в отличие от полиэтилена.

Пример, когда эти материалы взаимозаменяемы:

- оба обладают низкой электропроводностью, поэтому могут служить как электроизоляционный слой,
- оба могут служить как укрывной материал для парника или теплички (также как и стекло), т.к. препятствуют газообмену и пропускают только нужный спектр солнечных лучей (создают парниковый эффект)
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Нед 20 листопада, 2011 19:04, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Многолетние цветы

Альстремерия » Чет 17 листопада, 2011 18:14

Наташа, а как результат - портулак удалось "вытеснить" спанбондом? У меня он тоже заплел ковром пол участка, и засуха и жара и прополка с удалением из участка ему не страшны.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 17 листопада, 2011 23:22

так я только купила на следующий год

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 18 листопада, 2011 11:48

tatana написав:так я только купила на следующий год

И сколько стоит?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 19 листопада, 2011 00:01

Агроволокно Р60 (чёрное) 1,6х10м - 60гривен, а 3,2х10 - 118

Аватар користувача
trollius
Автор постоянный
Автор постоянный
Повідомлень: 3
З нами з: Сер 01 грудня, 2010 20:48

trollius » Вів 14 лютого, 2012 16:40

Я пользуюсь спанбондом несколько лет и очень им довольна. весной я им укрываю мини-теплички на дугах для рассады (большой теплицы у меня нет), а на зиму укрываю розы сначала лапником, а сверху - спанбондом. Под ним достаточно тепло, но нет опасности, что рассада сгорит от жары, а розы выпреют, как под пленкой. Он бывает нескольких степеней плотности, от совсем тоненького до весьма плотного. Я обычно пользуюсь среднеплотным или тонким спанбондом.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік