Фаленопсисы и другие орхидеи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 04 жовтня, 2011 16:00

Зырьте, что это у меня будет??? =-O =-O =-O

Точнее, у моего фаленопсиса! Сегодня поливаю и вижу, что опять появилась новая почечка. Только не под листочками, как предыдущие (то были корешки), а внутри, из пазухи листа! Напомню историю: купила в классе на распродаже один с двумя отсохшими и обрезанными цветоносами. Ращу недавно, может пару месяцев всего. Вырастила 2 новые корешка и вот какое-то чудо лезет. Я не знаю, может это так листочки новые растут, или даже может стоит надеяться на цветонос? Ой, как бы хотелось, чтобы это был цветонос!!!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 11 жовтня, 2011 18:36

Это точно цветонос растет! Потому что строго вертикально, уже сантиметров 6 высотой. А еще из-под самого нижнего листка тоже почка показалась - гадаю опять, что это будет - листик, цветонос или корешок, пока не пойму. За все это время, как купила, фаленопсис дал 4 новых корешка плюс еще 2 почки.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

орхидеи

ПЕЛЕ » Чет 24 листопада, 2011 13:50

пшеничка, из пазухи между листьями точно цветонос. Наверное, уже расцвел? Покажи фото, плиз. Какого цвета оказался? Тебе повезло, что так быстренько расцвел. У меня дома после цветения уже почти год прошел, только листья наращивает. А на работе за это время уже по второму разу цветут. Прочитала темку, попробую простимулировать эпином. Вообще-то мне показалось, что ему тесно и я поменяла горшок на бОльший,при этом полностью(!) спрятала корни. Наверное, нужно доставать...Сфоткаю - покажу. Может кто-то еще что-нибудь посоветует :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 24 листопада, 2011 14:24

Не, еще не расцвел. Но уже высокая закрученная загогулина с прилистничками какими-то типа чашелистиков. Цветочный почек пока не вижу. Не трогаю, оно такое хрупкое - боюсь поламать. Но вчера заметила, что один из листьев почти полностью пожелтел. Начинаю переживать - что ему не нравится. У меня тоже ему тесно - вижу, что корни из-под горшка внизу торчат, но стоит он на коре в поддоннике, то-есть как бы ему там мягко, должно пружинить. Вот только когда его теперь пересаживать - ума не приложу. Горшок разрезать придется по-любому, его не жалко, чтобы корни вынуть из прорезей. Даже не знаю, что делать - подождать пока отцветет или что-то предпринять....

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Чет 24 листопада, 2011 15:47

Надо бы совет профессионала...Но я бы до цветения не трогала, вдруг отпадет бутончик и не увидим красоты? :-(

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Чет 24 листопада, 2011 22:44

Выкладываю фото. Не нужно ли вытащить из субстрата корни?

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 25 листопада, 2011 10:59

Ну, вроде бы как верхние корни не нужно заделывать. Но они у вас и так на поверхности, по-моему у меня также. Вот фото моего фаленопсиса со стрелкой и пожелтевшим листиком слева сзади.
Приєднані файли

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » П'ят 25 листопада, 2011 11:56

пшеничка, ох и красотка же у Вас! Желтый листик надо обрезать, а все остальное у нас очень даже одинаковое! :gfriends:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 25 листопада, 2011 13:01

А я читала, что обрезать не надо, пока не засохнет. Вроде бы орхидея продолжает от него кормиться. Хотя от желтого не знаю, что она может получить...

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » П'ят 25 листопада, 2011 14:08

пшеничка написав: Хотя от желтого не знаю, что она может получить...

Вот именно... [:-}

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 25 листопада, 2011 22:35

Завтра буду опрыскивать эпином и удобрять все. Думаю, просто ему мало "витаминов", которые ему сейчас ох как нужны. Да и другие цветы заодно подкормлю. Сейчас вообще отопление дали - воздух сушить начинает сильно, и почва быстро сохнет. Может ему дискомфортно поэтому.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 27 листопада, 2011 00:30

Три месяца назад я тоже стала счастливой обладательницей цветущего фаленопсиса. Цветение продолжалось еще 2 с половиной месяца!!! 4-го ноября упал последний цветок, а вчера обнаружила, что растет новый листик. Такая радость!
пшеничка, в связи с этим хочу уточнить, как обрызгивать корневую систему эпином: по поверхности субстрата или каким-то другим образом? У моего фалика практически все корни прикрыты корой, выглядывает очень немного. И еще вопрос. Как часто нужно это делать?
Сейчас попробую вставить фото, хоть и не очень удачный ракурс.Так давно не была на форуме, что и забыла, как это делается.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 27 листопада, 2011 15:02

Я пока всего пару раз брызгала - получается, не чаще 1 раза в месяц. Вот вчера хотела третий раз, но не получилось. Сегодня собираюсь. Брызгала на кору, на корешки, которые видно, и на листья. Но после промакивала излишек воды, чтобы она не собралась в розетке, пазухах.

А удобряла тоже всего пару раз, получается 1 раз в месяц периодичность. После эпина почки появлялись на ура, где-то в течение недели после обработки. В основном корешки, а после них - цветонос. После опрыскивания лучше держать фаленопсис в теплой кухне, чтобы не просквозило и побыстрее просохла.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 05 грудня, 2011 15:02

пшеничка, большое спасибо за информацию. На днях хочу проделать эту процедуру, надеюсь на положительный эффект.
Приятной неожиданностью оказалась еще одна медаль. Спасибо!

NikaNika
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Нед 25 грудня, 2011 12:37

NikaNika » Нед 25 грудня, 2011 14:21

пшеничка написав:очень симпатичные приобретения - фаленопсисы? Мне тоже нравятся орхидеи, только покупать я их не решаюсь из-за дорогой их стоимости. Хотя, люди говорят, что покупные орхидеи ежегодно замечательно цветут у них. :)
. В Харькове на Центральном рынке есть магазин там регулярно уценка орхидей с цветками чаще всего без бутонов можно купить и за 68 гривен!а супер орхидея самая высокая цена 170 гривен но это такая от которой отойти невозможно !!!!!!!!

Відповісти