Торт сметанник в вариациях, торт лимонник

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 листопада, 2011 12:19

Вчера так хотелось сладкого тортика-сметанника, что вспомнила рецепт моей свекрови простого торта из оладушек. Купила сметаны и приготовила. Обожаю этот вкус. Хотя тортом не совсем назовешь, потому что не старалась выкладывать в форме торта - для этого нужна была пищевая пленка, которой выстилают дно круглой миски, а после в эту миску укладывают оладьи, перемазывая сметаной. Я сделала по-быстренькому: просто все сложила в кастрюлю.

А рецепт очень простой - надо заделать тесто как на обычные оладушки на соде. Стакан кислого молока, 1 яйцо, 4 ст. ложки сахара, щепотка соли, 1 ч.л. соды (не гасить), муки, чтобы тесто было густое, но текучее (набиралось ложкой). Правда, для жирности в кислое молоко добавила пару ложек сметаны еще.

Секрет этого тортика в том, что жарить оладьи надо не на растительном масле, а на сале. Для этого кусочек соленого сала промываем от соли, накалываем на вилку и елозим по нагретой сковороде, пока оно начнет подтапливаться и смазывать сковородку. А после выкладываем ложкой оладьи и жарим с двух сторон. Такие ладушки не так сильно растут и не такие пышные, как на масле, но достаточно хорошо пропекаются внутри, не сырые. И снаружи они зажариваются совсем по-другому. И не такие жирные, как на растительном масле. Именно больше похожи на печеные коржики.

В помежутках между накладыванием новых порций теста на сковороду не забываем промазать дно салом.

Когда все оладьи пожарили, смешиваем грамм 300 сметаны с 0,5 стаканом сахара - получился крем. Теперь выкладываем на дно слой оладушек и поливаем сметаной с сахаром, и так повторяем, пока не выложим все оладьи. Есть их лучше охлажденным, поэтому я выношу на балкон, сметана застывает. Если делать в форме торта на пищевой пленке, то когда торт-сметанник перевернуть и вынуть, его вполне можно резать как настоящий торт. Мне же пришлось доставать кусочки, отковыривая вилкой из кастрюли.

А вот и пошаговые фото приготовления сметанника из оладьев:
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Нед 30 березня, 2014 15:19, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 28 листопада, 2011 21:51

Света, а я в тесто для оладушек добавляю растительное масло, немножко куркумы для цвета и твой любимый ванильный сахар и под крышкой на сковородке (причем делала это даже на советских сковородках с дном в клеточку, ну а на современных с керамическим покрытием тоже хороши) на небольшом огне, получаются типа "мокрых бисквитиков". правда никогда не складывала их в тортик, а вот пироженки делала :-) Да, спасибо, что напомнила, хоть и пост, а детворе можно испечь

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 листопада, 2011 22:54

У меня этот рецепт достался от первой свекрови. Уж очень вкусно она их делала, и хоть мы друг друга и не любили, а сметанник этот ее я полюбила навсегда :-) Когда копали картошку на даче, с собой брали еду, она почти всегда делала эти оладики. На даче домик был с погребом. Туда опустит кастрюлю, а на обед достанет - смакота!!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 30 березня, 2014 13:09

Апну тему, потому что вчера по СТБ в передаче "Все буде смачно" Татьяна Литвинова делала МК по двум тортам - лимоннику и сметаннику. И так вкусно все показала, что я аж жду не дождусь очередного праздника, чтобы сделать сметанник. Наверное, на свой д.р. его сделаю. Уж больно красиво и соблазнительно у нее получился:

Сметанник - Все буде смачно - Выпуск 42 - Часть 1 от 29.03.2014

Youtube Video


Сметанник - Все буде смачно - Выпуск 42 - Часть 2

Youtube Video


Содержание 1 части:

Для теста на сметанник:

3 яйца;
сливочное масло 200г комнатной температуры (подтаявшее);
ванильный сахар;
мука пшеничная 450г;
сметана 350мл;
сахар 300г = 1стакан + 2 столовые ложки;

Взбить 3 яйца с 300 г сахара добела (появление белой пенки) и к ним добавить сливочное масло и 1 ч.л. ванильного сахара или ванилин на кончике ножа. Снова взбить. Влить 350 мл сметаны.

Полученную жидкую массу разделить, разлив в разные емкости на 2 равные части. Будем готовить коржи двух цветов.

Белый корж:

На белую часть (на белый корж сметанника) надо взять 225г муки (это 9 столовых ложек). Замешиваем тесто, оно получается как густой крем по консистенции или как очень густая сметана. В последнюю очередь добавляем в тесто 1 ч.л. разрыхлителя (или 1 пакетик весом 10г) и снова хорошо вымешиваем тесто ложкой.

Темный корж:

В сухой отдельной емкости соединить 5 столовых ложек муки и 4 столовые ложки просеянного через сито какао. То-есть, если в первое белое тесто брали 9 ложек муки, то тут 4 из девяти ложек заменяем какао, по загустительным свойствам какао равноценно муке. Добавляем к сухой смеси 1 ч.л. разрыхлителя и ввести сухую смесь в жидкую, что приготовили ранее.

Готовить тесто для темного коржа лучше после того, как испекли светлый (иначе действие разрыхлителя быстро закончится раньше времени и корж не подойдет), либо если есть нужное количество форм, то можно и готовить, и выпекать оба коржа одновременно.

Чтобы коржи легче отделялись, форму смазать растительным маслом при помощи силиконовой кисточки. Ложкой выложить тесто в форму, мокрыми руками распределить тесто равномерно по форме. Чтобы корж не подгорел в духовке и поднимался равномерно (а не выпер холмик посредине), взять лист пергаментной бумаги, промаслить подсолнечным маслом и положить поверх теста в форме (промасленной стороной вниз). В слаборазогретую духовку (разогретую до 150 оС) поставить форму с тестом и выпекать при температуре не выше 180 оС. Выпекать коржи 30 минут.

Готовые коржи охладить, вынуть из формы и каждый поделить пополам, чтобы получилось 4 коржа в общей сложности: 2 светлых и 2 темных.

Содержание 2 части:

Сироп для пропитки коржей торта лимонник:

6 ст.л. воды соединить с 4 ст.л. сахара, 1 ст.л. рома, поставить нагреваться на огонь до растворения сахара. Закипевший сироп перелить в чашу для остывания и как остынет ввести сок половины лимона. Сироп для пропитки коржей торта готов.

Украшение для торта из шоколадной плитки:

Подготовить лист пергаментной бумаги, картонный стаканчик, силиконовую кисточку.

Черный школад (72% какао) - 2 плитки (200 грамм) измельчить на кусочки и поставить растапливать на водяную баню. Топить при температуре 62 градуса, пока расплавится, не передерживать. Как только шоколад растопился, снять и дать остыть до температуры тела - чтобы когда капаешь на руку не было горячо. Взять силиконовую кисточку и макая в шоколад провести мазок по пергаментной бумаге - оставляя шоколадный след по диагонали прямоугольного листа. Промазываем дорожку из шоколада несколькими мазками, делая ее непрерывной от края до края листа бумаги. После этого бумагу свернуть рулончиком, и шоколадная дорожка свернется тоже красивым рулончиком. Этот сверток "спиральку" положить в холодильник, чтобы застыл. Сделать еще один сверток из шоколада, или сколько надо. Остальной растопленный шоколад перелить в картонный стаканчик (как из-под кофе) и тоже отправить застывать в холодильник.

Когда шоколад остынет, достаем стаканчик, срезаем осторожно дно, чтобы обнажить нижнюю часть стакана и там увидеть наш застывший шоколад. Острым ножом строгаем шоколад из стаканчика, чтобы получилась красивая стружка для посыпки.

Достаем шоколадные свертки в пергаментной бумаге, желательно не касаться шоколада рукой, чтобы не растаял. Осторожно разворачиваем бумагу, но не до конца, чтобы не разломать застывшую спирально шоколадную массу. Ее надо снять с бумаги, как вынимают зонтик из чехла. Получаются красивые шоколадные трубочки-завитки.

Торт лимоннник без яиц со сметанным кремом:

1 лимон;
50г сливочного масла комнатной температуры;
4 ст.л. сахара;
2 ч.л. ванильного сахара;
250 мл сметаны любой жирности;
2 стакана муки (1 стакан муки = 4 ст.л. с верхом);
1ч.л. разрыхлителя.


На мелкую терку натереть цедру одного лимона (без белой части, которая под желтой кожей, иначе будет горчить).

Сливочное масло (50г) растереть с сахаром (4 ст.л.), можно взбить миксером. Добавить 2 ч.л. ванильного сахара, 250мл сметаны, добавляем половину натертой цедры одного лимона. Перемешиваем и добавляем 2 стакана муки и 1 ч.л. разрыхлителя. Готовое тесто без яиц, получается крутое, но не такое, как песочное, руками его не взять, перекладывать тесто в форму можно ложкой, потому что переливаться оно тоже не будет.

Делаем по дну кастрюли диаметром 20 см 4 штуки формочки из фольги, сложенной в 3 слоя. В каждую форму, смазанную постным маслом, помещаем по 3 ст.л. теста. Выпекаем 4 коржа при температуре 200 оС в течение 15 минут.

Сметанный крем для сметанника и для лимонника

Чтобы сметанный крем был густым и не расслаивался, сметану надо брать хорошего качества и обязательно жирную, хорошо охлажденную в холодильнике, не добавлять сахар сверхмеры, так как он разжижает сметану, и загущать сметанный крем при помощи лимонного сока. Татьяна Литвинова говорит - не поверите, но именно лимонный сок загущает сметану.

На 1 торт - 500 мл обязательно жирной 25% сметаны;
150 грамм сахара (6 столовых ложек);
сок половины лимона;
лимонная цедра - в торт лимонник, для сметанника не нужно.

Чем выше жирность сметаны, тем меньше времени придется взбивать крем. Чтобы не превратить сметану в масло, рекомендуются такие средние для взбивания режимы:

Для сметаны жирностью 15% взбивать 15 минут
Для сметаны жирностью 20% взбивать 10 минут
Для сметаны жирностью 25% взбивать крем 5 минут

Миксером взбить сметану с сахаром, по-взбивать минут 5. Она получается жидкой. Теперь влить сок половины лимона и продолжить взбивание, буквально на глазах сметана становится воздушно-густой. Если нарисовать ложкой на поверхности сметанной крема цифру "8" - она держится. Это значит крем получился. В крем для торта "лимонник" надо добавить лимонную цедру.

Собираем торт:

1. Сметанник:

Дно тарелки для торта смазать сметанным кремом, чтобы торт не ерзал. На сметану положить первый корж выпуклой стороной вниз (разрезом кверху), так торт будет лучше пропитываться. Корж перемазать сметаной, положить второй, чередуя светлый с темным, перемазать, положить третий и четвертый. Верх сметанника и бока хорошо смазать сметанным кремом. Потом выложить кружок из пергаментной бумаги меньшего диаметра, чем торт, положить сверху аккуратно на середину смазанного сметанника. Посыпать бока и незакрытые бумагой "поля" торта толчеными грецкими орехами. Бумагу убрать сверху и украсить ягодами клюквы и половинками грецкого ореха.

2. Лимонник:

В центре каждого торта жестяной банкой из-под кукурузы, маслин или горшка вырезать отверстие, корж получится наподобие кекса. Дно тарелки также предварительно покрыть сметанным кремом, чтобы коржи не ерзали. Каждый корж пропитать сиропом на основе сока лимона и рома. Дать пропитке впитаться. Поочередно смазывать сметаной каждый корж, укладывая один на один. Смазать сметанным кремом отверстие внутри лимонного торта, а также верх и бока. Внутрь в отверстие "а-ля кекс" вставить пару шоколадных трубочек-свертков, верх посыпать шоколадной стружкой.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 травня, 2014 18:25

А вот и мой кулинарный мастер-класс, с пошаговыми фото, как я готовила торт сметанник по этому видео-рецепту Татьяны Литвиновой.
Приєднані файли

Аватар користувача
Alek7
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Нед 29 червня, 2014 17:46

Alek7 » Пон 04 серпня, 2014 11:41

Выглядит очень аппетитно! :-)
Мне сметанники нравятся, а лимонников не пробовал.

Відповісти