тирамису

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Вів 06 грудня, 2011 19:29

Ну, вот и свершилось чудо - я приготовила десерт, на который долго решалась. И, хоть и пришлось "попотеть", результат меня полностью удовлетворил. Далее предоставляю отчет о проделанной работе.
Самым тяжелым в плане теории и самым простым на деле оказалось приготовления сыра маскарпоне. Для этого 0,5 л банку свежих жидких сливок с рынка (важно, чтобы они были сладкие и без горечи. Если сливки уже загустели, их можно смешать с небольшим количеством молока) я поместила в эмалированную кружку на водяную баню и нагревала до закипания воды в кастрюле, потом добавила 2 ч.л. лимонного сока и, помешивая смесь ложкой, дождалась "кефирообразного" состояния сливок (створожились). Сняла кружку с огня и оставила остывать, после чего поставила ее в холодильник. Когда смесь остыла, откинула ее на дуршлаг, выстеленный полотняной тканью. Под дуршлаг подставила мисочку для стекания сыворотки. Она стекала около 6 часов, пока сыр приобрел нужную плотность. Периодически сдвигала сырную массу ложкой к центру и подтягивала края ткани, чтобы улучшить отделение сыворотки.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Вів 06 грудня, 2011 19:36

Затем я приготовила пропитку для печенья Савоярди:
Сварила крепкий нерастворимый кофе без сахара - 3 ч.л. на 150 мл воды. В остывший кофе добавила 100 грамм коньяка. В оригинальном рецепте тирамису используется вино Марсела, обладающее сильным фруктовым ароматом.
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 06 грудня, 2011 19:39

а я думала, что вначале печенье испекла, а потом пропитку :ANGEL:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Вів 06 грудня, 2011 19:53

Самым сложным звеном оказалось печенье Савоярди. Это бисквит, выпеченый в виде палочек или так называемые дамские пальчики.
Тесто: 4 яйца - отделить белки от желтков в разную посуду. 1 стакан сахара, неполный стакан муки, ванилин на кончике ножа.
Белки охладить, добавить щепотку соли и взбить миксером, постепенно добавляя половину дозы сахара, до устойчивых белых пенных пиков. Желтки взбить с оставшимся сахаром до побеления. Муку просеять через сито на желтки, аккуратно перемешать, добавить ванилин и белки. Ложкой медленно снизу вверх перемешать тесто. Разогреть духовку. Противень застелить пекарской бумагой, смазанной маслом. С помощью кондитерского мешка выдавить на противень полоски длиной 8-10 см. Выпекать в духовке около 15 минут. В силу того, что у моей духовки неплотно прилегает дверь, да еще и горит низ, а верх остается полусырым, классической формы Савоярди у меня не получились, растеклись. И еще, я думаю, им нужно немного подсохнуть до хрустящего состояния. В этом месте я не совсем справилась с задачей. :-(
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 06 грудня, 2011 20:04

Зато как волшебно взбились белки!!!!!!!!!! а с выпечкой - это закон подлости. Когда кажется - так удалось тесто, начинаешь печь - и либо сгорит нафиг, либо опустится когда достанешь с духовки. Вот и у себя стала замечать, что в одном углу духовка стала сильнее припекать, а раньше с нова было все равномерно...

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Вів 06 грудня, 2011 20:04

Теперь крем.
3 яйца отделить желтки и белки в разные емкости. Взбить отдельно белки и желтки, как описано выше с 100 грамм сахара. 3 ст. ложки сливок взбить до увеличения в объеме и по ложке вводить маскарпоне, продолжая взбивать миксером. Затем ввести взбитые желтки, взбить. На этом этапе мне очень понравился крем по вкусу. Далее аккуратно смешать взбитые белки с массой. Получается очень легкий, воздушный крем. Выход - полная кастрюлька на 1л 250 мл.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Вів 06 грудня, 2011 20:12

И самое интересное - сборка десерта!
Савоярди быстрым движением (чтобы не чересчур размокло) окунать в кофейно-коньячную смесь, выложить слой в прозрачную форму. Покрыть щедрым слоем крема. Затем снова проложить слой печенья и покрыть кремом. Форму сверху накрыть полиэтиленовой пищевой пленкой и поставить на ночь в холодильник. Утром, перед подачей, посыпать порошком какао через ситечко или мелко тертым шоколадом (у меня его не оказалось в хозяйстве).
ВУАЛЯ!
Наслаждайтесь!!!
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Вів 06 грудня, 2011 20:18

И теперь - фотосессия!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 06 грудня, 2011 20:20

Эх, какая красота! Аж слюнки потекли! На днях и сама попробую изготовить. Спасибо за наглядный мастер-класс!

ПРОСТО ШИКАРНО! Волшебно смотрится! Ты просто - молодец! :-* :-* :-* Но и делать такое заморочливо, это терпением надо запастись.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Вів 06 грудня, 2011 20:26

И это в военно-полевых условиях! Сейчас у меня на кухне только газплита стоит и табуретка, ждем к Новому Году кухонную мебель от Деда Мороза.
По вкусу это очень нежный, тающий во рту десерт, не очень сладкий. Кто любит слаже, можете увеличить дозу сахара, но мне как раз по вкусу. Из недостатков - высокая калорийность.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Вів 06 грудня, 2011 20:29

Так это ж благодаря Лепестку я сподвиглась на такое! Пол страны сопереживало мне, форумчане активно слали ссылки на разные сайты по приготовлению тирамису и я поняла - я должна сделать ЭТО! Когда буду еще раз готовить тирамису, думаю, уже будет намного легче - какой-то опыт уже есть. Дерзайте, не такий страшний вовк, як його малюють!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 06 грудня, 2011 20:45

Не, ну теперь уже по наглядному пособию не так страшно действительно, чем в потьмах наугад делать. Теперь уж вдохновиться - шо раз плюнуть! Главное все продукты купить. и на крем, я так понимаю, яйца лучше домашние, чем магазинные.

п.с. Представляю, Наташа, сколько еще людей тебе спасибо скажет. Все-таки такой трудный и сложный рецепт показала. Еще раз тебе спасибо огромное. С меня приз ;-)
Востаннє редагувалось пшеничка в Вів 06 грудня, 2011 20:55, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Вів 06 грудня, 2011 20:54

У меня домашних не было (проверенных), а на рынке я как-то не доверяю бабулькам. Пользовалась магазинными, свежекупленными и опробованными на съедобность 2 днями ранее ;-) . Когда приготовила тирамису, нашла в инете, что можно еще делать крем на заварных желтках, так называемый сабайон (желтки взбиваются с сахарным сиропом на водяной бане до загустения). Это более безопасно. В следующий раз можно попробовать сделать так.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 06 грудня, 2011 21:35

Да, так подробно с фотографиями еще в интернете наверное и нету рецепта тирамису. Я - задавака! Теперь все будут приходить чтобы увидеть рецепт приготовления тирамису, маскарпоне и савоярди с пошаговыми фото!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Вів 06 грудня, 2011 21:48

Всегда пожалуйста, можешь себе на КухнюСМИру хакнуть ;-)

Відповісти