Каллы дома и не дома...

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 12 березня, 2009 08:43

где ж я ей на работе прохладу найду? А без полива она и так почти два месяца сидела. Ладно, детей уберу и пересажу ее. Может на лето на дачу заберу - еще не решила. Дома места нет категорически, поэтому начинаю процесс перемещения растишек из дома на работу (эдакий захват территории...). Зато что приятно - народ посмотрел и скинулся - выделили денег на пересадку растений и облагораживание внешнего вида - горшки новые. Решили сделать "зеленый" отдел :-D :-P

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 13 березня, 2009 23:24

Все тихо завидуют Вашему отделу, Аня! :-X :JOKINGLY: Не все могут себя на работе чувствовать так же уютно, как дома... А тем более - сильно не похозяйничаешь, думаешь - а вдруг не правильно будет истолковано. Тем более, что остальным сотрудникам до цветов никакого дела. Просто - есть еще, видимо, люди, которым это не интересно. А я вот боюсь, что когда-нибудь кроме денег все остальное может перестать интересовать. Тогда ведь жизнь превращается исключительно в процесс зарабатывания денег, лишенный всяких духовных переживаний. Мне уже не раз приходилось задумываться об этом - так складывалось... Извините меня за столь глубокое философское отступление - но в пост об этом уместно было подумать. Вот мэр столичный - видать, дозарабатывался до тех пор, что в новостях сегодня про него говорят... Ужас. Не дай Бог! А весной как раз все болезни обостряются... Ну, это я не в тему, конечно... :-D

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 14 березня, 2009 22:11

я честно говоря свой отдел брала "тихой сапой" - сначала долго приглядывалась. Потом притащила из дому один цветок, потом еще один. Начальник сначала бурчал, но он сам любитель кактусов. Потом я потихоньку начала горшки подкупать и глядишь - там отросток щипнешь, там черенок подбросят. Что-то сама прикупала... А когда оно подросло и стало красивым, когда народ из других отделов начал ходить языком щелкать - вот какие вы молодцы - тогда и остальные начали подключаться. В общем-то я уже зАанимаюсь этим "зеленым" делом на работе почти 9 лет :JOKINGLY:

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 19 березня, 2009 14:56

Вот вторую неделю мою свою каллу на работе от клещей. Мочалкой с моющим. Обрабатывать химией пока проблемно - надо будет подождать пока народ уйдет домой, потом развести отраву и т.д., оно плохо пахнуть будет, не хочется сейчас заморачиваться. Осмотрела другие растения. Вроде все чисто. А эта белая, в ожидании пересадки, подверглась атаке. Так что мыло и мочалка наши лучшие друзья (хорошо что листьев мало еще) :-P

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 24 березня, 2009 23:20

Сегодня рассадила свою белую каллу на работе. Из-за нехватки горшков сажала большие кустики по два в горшок - получилось три горшка, а деток всех отделила и посадила вместе в один горшок. Кому не хватает белой каллы - могу поделиться. Хоть детки, хоть горшок (за чисто символическую плату)
Р.С. А мыть продолжаю, хоть клещей уже вроде и не видно. Но я ее по понедельникам мочалкой и моющим - типа водные процедуры.

Аватар користувача
Фро
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 52
З нами з: Сер 11 березня, 2009 13:34

Фро » Сер 25 березня, 2009 01:06

вот, зацвела у меня :-X
Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 25 березня, 2009 08:30

Э-эх, мож и у меня когда-то зацветет?

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 25 березня, 2009 10:23

Ой, Фро, какая красота!

свистулька
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Вів 24 березня, 2009 14:14

свистулька » Сер 25 березня, 2009 10:46

Да,красивая эта калла. А её можно содержать только дома, то есть без высадки на лето на улицу.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 25 березня, 2009 11:04

ну почему только дома. Можно и на улицу, если есть подходящие условия, только забрать ее осенью. Можно на балкон. В начале темы мы обсуждали, что ее многие высаживают на дачу на лето, и при соответствующем уходе получаются очень красивые заросли каллы.

Аватар користувача
Фро
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 52
З нами з: Сер 11 березня, 2009 13:34

Фро » Сер 25 березня, 2009 18:32

ой спасибки за отзывы :-*

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 28 березня, 2009 15:43

А у меня вымахали лопухи на длинных-предлинных ногах, которые можно узлом завязывать. Зображення
fota.mota.ru, 64 Kb

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 28 березня, 2009 19:31

Аня, а что это за лопухи? Я увидела их в фотоальбоме и хотела спросить, но не знала как их обозвать.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 28 березня, 2009 19:53

Ну это ж моя калла, которая должна когда-то темно-бордовым зацвести. Я писала в начале темы, что эта страдалица начала расти в тумбочке.
Сейчас она стоит на самом солнечном окне и все-равно выгнала черешки по полметра длиной и листья размером с молодой лопух. И развешивается в разные стороны. Пришлось ей подпорки соорудить из ивовых веток. Завтра сфотаю покажу, а то дети мои с телефоном (который с камерой) ушли уже к себе.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 28 березня, 2009 19:58

Странно, а она уже цвела? У меня тоже цветные есть, так у них листья совершенно иные, а у твоей-как у обычной , только в крапочку.

Відповісти