Мастер-класс: натюрморт "Солнечная долина"

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 07 серпня, 2011 16:35

Предлагаю вашему вниманию небольшой мастер-класс по свеже изготовленной картине. Натюрморт под названием "Солнечная долина" выполнен в технике декупаж.

Материалы и инструменты:

1. Салфетка для декупажа.
2. Фото-рамка размером 20х30 см.
3. Краски акриловые Polycolor 074 "Brilliant Yellow" Maimeri, Италия.
4. Контур по стеклу золотой.
5. Гречка, пшено, манка, рис, ячменная сечка.
6. Лак акриловый глянцевый покрывной.
7. Ножницы.
8. Кисть широкая плоска, кисть тонкая с мягкой ворсой для вскрытия работы лаком.
9. Клей ПВА.

Шаг 1.

Вскрываем рамку для фото, вынимаем стекло, достаем картон.

Шаг 2.

Картон окрашиваем желтой акриловой краской с помощью широкой и плоской кисточки. Оставляем просохнуть.

Шаг 3.

Вырезаем фрагмент салфетки для будущей картины. Отслаиваем нижний слой салфетки.

Шаг 4.

Клей ПВА разбавляем водой, на 1 часть клея берем 3 части воды.

Шаг 5.

Прикладываем вырезанный орнамент салфетки к картону, выравниваем, и начиная от центра, плавными и короткими мазками мягкой нежной кисти начинаем наносить разведенный клей на вырезанный мотив. От центра постепенно движемся по окружности к периферии мотива, отвоевывая по миллиметру салфетки. Приклеиваем не спеша, часто увлажняя кисть разведенным клеем. Мягкими движениями, чтобы салфетка не прорвалась и не сморщилась.

Шаг 6.

Даем тщательно просохнуть наклеенному орнаменту.

Шаг 7.

Добавляем другие части картины из салфетки, приклеиваем и сушим.

Шаг 8.

Золотым контуром для стекла (для витражной живописи) наносим рельефные линии по периметру мотива, выделяем главные нюансы на картине - в данном случае это бутылка и бокалы с вином, клетки-ячейки под крупы. Даем контуру хорошо высохнуть.

Шаг 9.

В пустые ячейки наносим густой неразведенный клей ПВА. Поверх клея просыпаем крупы - гречку, рис и т.п. Даем просохнуть. Лишнюю рассыпанную крупу сдуваем.

Шаг 10.

Вскрываем клетки с крупой акриловым покрывным лаком, мягкой кистью, щедро нанося капли лака на зерна. Даем просохнуть.

Шаг 11.

Оставшееся полотно картины покрываем акриловым глянцевым лаком, даем просохнуть.

Шаг 12.

Вставляем картину - натюрморт в багет и наслаждаемся произведением искусства!

:JOKINGLY:

Жаль, из-за глянцевого блеска фотоаппарат не может передать всю сочность и яркость цвета, от вспышки получаются засвеченные отражения. Без вспышки пока не получилось сфотографировать удачно. Но буду тренироваться, картину собираюсь продавать. :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Нед 07 серпня, 2011 21:44

Блеск!!!!! молодец!!!! :BRAVO: :BRAVO: :BRAVO: :BRAVO: :BRAVO:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 07 серпня, 2011 21:48

Это ты меня вдохновила! Пришлось у мужа рамочку отнять, покупал для сертификатов. Все вставил, одна осталась - лежала "про запас", ну я и потянула... Он возмущался, что переведу на что попало. Но когда я сделала эту картинку, сам ахнул - так красиво вживую смотрится. Вот что значит - удачная салфетка с сюжетом и найти правильно, куда ее приспосбить. Фото все цвета и глянец конечно так не передает. Получилась, как рисованная кистью, за счет мазков акриловым лаком по финишу.
А салфетка, кстати, презент от Наташи - Альстремерии.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

декупаж

Альстремерия » Пон 08 серпня, 2011 06:30

Ух, нет слов!!! :show: :kat: :PAINT: :THUMBS UP: Света, не продавай этот шедевр, повесь у себя на кухне. Своим гостям будешь загадывать головоломку - из чего сделана картина и кто автор? Молодец (миллион раз)!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 09 серпня, 2011 19:06

Рамку брала 20х30 - как раз твоя салфетка ложится. Идеальный вариант для картины, так что - спасибо тебе огромное! Долго думала - куда употребить. Сперва хотела поднос купить деревянный. Потом передумала, думала на картонную коробку для мелочей, опять жалко стало переводить. А для картинки в стиле кухни - самое оно!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

декупаж

Альстремерия » Вів 09 серпня, 2011 19:11

Ото ж и оно. Я тоже сейчас притормозила с этой салфеткой. Хочу себе картину на кухню сделать - натюрморт своими руками так сказать. Пока не нашла подходящий объект на что наклеить. А еще хочу тоже поднос в таком стиле сделать и может разделочную доску. Но наверное зимой только руки дойдут. На прошлой неделе занялась папкой для своей коллекции этикеток от Царичанской воды. Но катастрофически не хватает времени для продолжения.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 09 серпня, 2011 19:19

Да, летний день год кормит - это точно. Мои уже лук выкопали, сушат, а скоро и картошку начнут. А тут хоть и без огорода - так спешишь наконсервировать и того, и сего...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 серпня, 2011 19:04

Долго я думала, куда мне воткнуть мою бисерную веточку. Она стояла в вазочке, но даже в маленькой под тяжестью своего веса норовила опрокинуться. Гипса у меня нету, камешков морских, чтобы украсить и утяжелить, тоже нету. Ну и вазона подходящего не нашла. И решила я сделать из нее еще одно панно. Получилось сочетание декупажа, лепки и бисероплетения - вот такой коктейль :JOKINGLY:

Зато теперь оно надежнее прикреплено и смотрится более эффектно.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

декупаж

Альстремерия » Чет 25 серпня, 2011 22:57

Вполне достойное оформление. А рамочка такая красивая!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 13 вересня, 2011 17:05

Наташа, такие рамки на барабане по 15 грн - в это воскресенье ездила, но не покупала, я за другими причендалами. И даже не такие, точнее и не только такие - но в стиле бамбука именно. 15 грн даже большего размера, чем эта моя (эту мужу на работе подарили когда-то на 23 февраля). Когда будете в Харькове? Вы ж в сентябре собирались - будете ехать - приезжайте к нам, мы дома уже. Покажу, чего понакупила. Вобщем, соблазнов много - только и успевай зарабатывать на все эти удовольствия.

Кстати, панно из твоей салфетки с вином и виноградом продалось за 70 грн. :JOKINGLY:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

декупаж

Альстремерия » Сер 14 вересня, 2011 22:31

Света, поездка отменилась. Плитку уже докупили и даже муж наклеил на стены. Сейчас все никак не управимся с выкапыванием картошки. Все мои салфеточки пока лежат мертвым грузом и ждут вместе со мной зимы и ... школьных каникул.
А по поводу удачной продажи картины - мне приятно, что у нее такая судьба. Спасибо за гостеприимство и - больших творческих успехов тебе и всем форумчанам желаю! :@}->--:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 24 вересня, 2011 20:40

Сегодня сделала еще одну картинку в технике декупажа с элементами прорисовывания акриловыми красками и контуром по стеклу. Кажется, с черным контуром перемудрила - он лишний. Серединки у подсолнухов на панно из крашеной манки.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 25 грудня, 2011 21:42

Вот - представляю вашему вниманию мою новую картину в технике декупаж. Я назвала ее "Малевныча Украина". Выкладываю пошаговые фото изготовления.

Материалы - фанера, салфетки для декупажа, клей ПВА, акриловые краски, акриловый глянцевый лак, лак 3D, на фото 3Д лак еще не застыл - нанесла на гроздья калины:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

декупаж

Альстремерия » Нед 25 грудня, 2011 22:10

Очень красиво получилось! Не хватает только рамочки.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 25 грудня, 2011 23:34

Света, классная получилась поделка! Наташа права,- срочно в рамку

Відповісти