Сколько лет надо собирать на квартиру - капец...

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 грудня, 2011 18:31

Мои расчеты навеяны топиком на одном форуме:

Что-то от нефига делать сейчас прикунул - сколько времени надо, что б накопить на квартиру в Москве?

~5000$/кв.м * 100 кв.м = 500000$

Если у вас каждый месяц накапливаются скромные лишние 2500$ и вы их будете откладывать на квартиру, то копить надо будет 200 месяцев, т.е. порядка 20 лет.

Т.е. получается, что даже ежемесячный доход в 5-10 тысяч долларов особо погоды не сделает - десяток лет по любому пахать как папа карло придется. Как-то грустно стало...


Нашла этот пост и вспомнила, что недавно встретила своих одноклассников в Харькове, которые купили квартиру в новострое 4-х комнатную, 74 кв м стоимостью $70 000. Решила себе посчитать, сколько лет копить надо:

1 кв м= 74/70 000 = $ 1057

Это если даже каждый месяц откладывать по 500 баксов, то такая квартира появится через 12 лет. Вопрос в том, каким должен быть доход, чтобы откладывать по 500$ ежемесячно... Да, нерадостная перспектива. А если кто и может хотя бы 100$ отложить в месяц, то на такую квартиру в новострое надо собирать 58 лет )))))

А даже на однокомнатную площадью в 24 кв.м. в новострое по 100$ в месяц придется собирать 24 кв.м. х 1057($/кв.м.) / 100$ / 12 мес = 21 лет

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Пон 26 грудня, 2011 19:32

1. Рабочий человек своими руками на сегодняшний день вполне в состоянии зарабатывать 500 баков в месяц. Я имею ввиду именно руками, не имея никакого бизнеса, имея бизнес, даже мелкий - больше.
2. 12 лет - вполне приемлемый срок для покупки квартиры.
3. В большинстве своем люди для таких целей выезжают за границу. Тот же мой знакомый эстонец в Финляндии не особо напрягаясь зарабатывает 2 500 евриков в месяц. Конечно, я уже никуда не смогу выехать. Важно, что бы понимала молодежь один очень важный момент - мир не ограничивается "русскоязычным пространством", он гораздо разнообразнее и привлекательней на самом деле ;-)
4. Что касается Москвы, на мой взгляд - самый беспонтовый город в мире. Имея поллимона баков, можно жить где угодно, я бы выбрал Голландию :-D
5.
Что-то от нефига делать сейчас прикунул
- а вот это ключевая фраза :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 грудня, 2011 20:49

В том-то и дело, что у нас в стране будучи наемным работником на квартиру вероятность заработать есть лишь не более чем у процентов 5 населения :-D Куда деваться остальным? Либо подаваться за границу в заработки, либо открывать свой бизнес.

Опять-таки - на развитие и открытие бизнеса надо иметь какой-то залог, что можно было бы продать или под что взять кредит. Плюс - штудирую опыт бизнесменов - вижу, что в среднем на становление бизнеса у них уходит 10-20 лет... Понятно, что погрешность очень большая, т.к. никто не палит темы быстрого дохода еще и при нуле вложений :-D

Но, черт побери, как-то же люди умудряются покупать эту жилплощадь? Я уехала в заработки из деревни в город, за 8 лет не удалось даже на пол квартиры заработать... Уточню - однокомнатной.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 грудня, 2011 20:58

Ваще, конечно, товарища я этого заочно знаю, я на него подрабатывала, у него просто жилье есть уже. Дочка растет.

А вот есть ли кто из людей, готовый поделиться и сказать, что он сам заработал и купил квартиру. И желательно - в какой местности, и приходилось ли куда уезжать в заработки? (мы тогда к вам переберемся :-D )

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Пон 26 грудня, 2011 21:42

пшеничка Вам просто нужна квартира или "в определенной местности"? Негде жить? Приезжайте в Енакиево. Здесь Вы купите квартиру от 5 000 грн до 5 000 баков. За 15 000 американских денег Вы купите реальные хоромы! Станет ли от этого легче жить? Не думаю... Вообще есть знакомые и в селе и в городе зарабатывающие деньги. Я имею в виду деньги, а не 500 - 1000 долларов в месяц. Вот что характерно и удивительно... Живой пример - через полгода к нам, и в Харьков в частности, приедет куча бабла в виде туристов. Хоть в Донецк хоть в Харьков пусть приедет 50 000 туристов. Как минимум в кармашке привезут 1000 евриков. Арифметика простая - 50 000 000 евриков это только "наличмана" как минимум!!! Которые здесь и оставят!!! Кстати в Харьков приедут голандосы, блин ]:-> Ну почему не в Донецк?! В Донецке я полюбому тогда "отщепнул бы от пирога"! А вот с французами и англосасксами, даже не знаю, мне посложнее как то... :-| Бабки то к нам приедут, а вот кто сможет их заработать? Кто к этому уже готов? Причем в этой ситуации все равны и Борис Колесников и я и Вы... Уровень конечно разный, но пропорциональные шансы у всех равны...

Аватар користувача
Natalia
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Чет 16 лютого, 2012 17:04

Natalia » Чет 16 лютого, 2012 18:19

Я думаю, что в наше время очень сложно накопить на квартиру.Без ипотеки тут не обойтись.Но- ипотека это большой груз.Нужна постоянная работа, c постоянным доходом не менее 20-30 тысяч в месяц а если есть ребёнок, то и больше доход должен быть. :'(

Відповісти