С Рождеством!

Вітаємо формучан з ювілеями, днями народження та просто святами

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 06 січня, 2012 20:01

Зажглась звезда – Христос родился! И мир любовью озарился, пусть счастье входит в каждий дом! С прекрасным, светлым Рождеством!

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 06 січня, 2012 21:18

А когда правильно его отмечать - с вечера или завтра с утра?

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » П'ят 06 січня, 2012 21:48

пшеничка конечно же начало вечером! С кутьи все и начинается! Только всеравно не правильно все это... Ну не может Новый год быть раньше Рождества. Этого просто не может быть! Чувствую скоро НГ начну отмечать только 14 января! :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 06 січня, 2012 22:24

Да, я сегодня тоже про это думала - молодцы католики, что раньше справляют. А то после обжираловки на НГ уже кроме выпить ниче делать не охота :-D

Вместо кутьи варю плов с индюшиного окорока - поздно будем ужинать. Но ничего. Лучше поздно, чем никогда. Думала завтра отмечать, но салат тоже сделала, поэтому начнем сегодня!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » П'ят 06 січня, 2012 23:05

Рождество празднуется 7 января. До этого был Рождественский пост, который заканчивается 6 января, так называемый Святвечір. На Святвечір принято подавать 12 постных блюд. Вся семья с появлением первой звезды на небе собирается за праздничным столом, на почетном месте которого находится так называемый Дідух - сноп колосков, перевязанный красными нитками. Из Дідуха хозяин дома вынимает наугад колосок и по нему делают прогноз будущего урожая - если вытянулся колосок на длинном стебле - значит "хлеба" будут хорошими, а если коротким - будет неурожай. Вся семья молится перед началом трапезы, а затем садится за стол. Обязательными блюдами является кутья и узвар. Настоящая кутья варится из цельных пшеничных зерен, затем перед подачей заправляется запаренным и перетертым с сахаром или медом маком (в глубоком детстве моя бабушка такую кутью готовила, очень вкусно!). Так же кутью заправляют изюмом и распаренными сухофруктами. Узвар - компот из сухофруктов - готовится из сушеных яблок, груш, чернослива и вишен. Его варят не меньше часа на очень медленном огне без добавления сахара - фрукты сами насытят напиток и сахаром, и кислотой, затем охлаждают и подают на стол. Так же в 12 блюд входят винегрет, картофель отварной с овощной зажаркой на постном масле, квашеную капусту, гречневую кашу, соленые огурцы и помидоры, вареники с катрошкой и капустой, фасолевый паштет, маринованные грибочки, пампушки постные, пирожки с горохом и т.д. Дети собираются компаниями и ходят от хаты до хаты, поздравляя людей с наступающим праздником Рождества Христового:
Коляд- коляд- колядець
А я хлопець- молодець
Я прийшов до вас додому
У ці царськії хороми
Я ходив, колядував, усе думав та гадав
Чи дадуть мені грошину
Хоч маленьку копійчину,
Чи дадуть мені цукерку,
Ну або щось ще смачненьке
Файну колядку знаю я
Ось моя вся коляда!
За это детей хозяева одаривают медовыми пряниками, яблоками, мелкими деньгами.
А 7 января уже начинается празднование Рождества на широкую ногу.
Нова радість стала,
Яка не бувала
Над вертепом звізда ясна
Увесь світ засіяла...
Утром было заведено всей семьей сходить на службу в церковь, вместе со всеми петь колядки. А днем ждали у себя гостей или сами ходили в гости, в первую очередь к родителям. Теперь уже столы ломились от яств: холодец, домашняя лапша с курицей, запеченный в печи свиной окорок, обязательно - домашняя колбаса, кровяная, ливерная, зельц, голубці, зажаренная целиком утка и, конечно, горілочка.
Молодежь собирается групками и идут кататься на санях с горки, лепят снеговиков, а вечером сходятся на "вечорниці", чтобы попеть, потанцевать и послушать смешные, а иногда и страшные истории (вспомните произведения Н.В. Гоголя). Девушки гадают на суженого-ряженого. Гуляют все....
Примите же и мои сердечные поздравления и пожелания:
Мир і щастя в Вашій хаті
Щоб були усі багаті
Щоб колядочка лунала
І кутя щоб смакувала
Пампушки були рум"яні
Ну і ви не дуже п"яні
ХРИСТОС РОЖДАЄТЬСЯ!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 07 січня, 2012 14:04

В этом году на санках с горки наверное не покатаемся совсем. У нас вчера под вечер дождь пошел.

Хотела кутью варить, и не успела. В нашей семье из всех традиций на Рождество мама (и еще бабушка) варили узвар всегда и кутью. Очень люблю мамину кутью, а сама так ни разу в жизни еще не сварила ни одной. Надо как-то хоть потренироваться. Мама варит с риса обычно (просто он чаще всего в доме есть). И фантазирует всегда - обязательно добавляет изюм и орехи, мне нравится с жареным арахисом вкус. Ну и мед или сахар. С маком по-моему не делала. Вот и в этом году она кутю варила, а я нет. Хоть есть и изюм, и орехи. Просто мне угощать некого тут :JOKINGLY: Разве что самой есть придется. Сомневаюсь, что муж станет сладкую кашу есть. Хотя традицию соблюсти не мешало бы.

Лора
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 23
З нами з: П'ят 07 жовтня, 2011 22:21

Рождество

Лора » Нед 08 січня, 2012 22:43

Здравствуйте всем. У меня все семейство абажает кутью. Сын и дочка рисовую, а муж с пшеницы. Можно и ведро сварить - скушается. Кутья варится на Старый - Новый год и на Крещение. Так что можно еще побаловать себя этой вкусностью. Мои уже ждут с нетерпением следующей партии. Нужно срочно мак покупать. :-D

Вот какую мне смс прислали, уж очень мне понравилась:
Хай різдвяне янголятко принесе кохання в хатку,
Поцілунки і дарунки - тільки вищого гатунку,
Посміхайтесь та радійте, цілий рік на крилах мрійте.
Щоб у банку і в кишені були гривні і зелені,
Щоб був успіх і зростання, були сили для кохання. :ANGEL:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Нед 08 січня, 2012 23:21

Лора, а Вы рецептиком поделитесь, пожалуйста. Интересует, как готовить мак.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 09 січня, 2012 00:11

Лора, поздравление - супер!!!

Еще бы кто научил, как сварить вкусную кутью?

Лора
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 23
З нами з: П'ят 07 жовтня, 2011 22:21

Рождество

Лора » Пон 09 січня, 2012 22:46

Девочки здравствуйте, рада, что вам понравилось поздравление. Делюсь с вами приготовлением кутьи по рецепту моей мамы.
Варю крупу рис или пшеницу (пшеницу замачиваю в воде часов на 8-10), так, чтобы она после варки была рассыпчастой ( я еще и промываю в дуршлаге ) . Процедила, высыпала в кастрюлю.
Отдельно готовлю сладкую маковую подливку: на мельничке перемеливаю мак, высыпаю его в кастрюльку. Мою изюм, кладу его к маку, чищу грецкие орехи ( мелко рублю ) тоже их высыпаю в мак ( ложу немного, т.к. мои не очень любят много орехов и изюма), затем кипячу воду, добавляю в нее сахар, чтобы она была хорошо сладкой - перекипячиваю с сахаром. Затем этой сладкой водой заливаю мак с орехами и изюмом и накрываю крышкой. Воду льем по своему усмотрению - я делаю жидкий маковый сироп . Моя соседка льет воду в мак, чтобы только покрыла . Он запаривается где-то 1 час. Затем можно охладить. На стол в миске ставлю рис, пшеницу. Каждый насыпает себе крупу в тарелку и поливает маковым сиропом.
Мои знакомые ложат в рис молотый мак, орехи , изюм, мед , заливают узваром ( компот из сухофруктов без сахара ), настаивают 2 час перед подачей на стол. И всем приятного апетита. :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Пон 09 січня, 2012 23:15

Спасибо, Лора!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 09 січня, 2012 23:57

Интересный рецепт, спасибо. Для меня ново!

Лора
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 23
З нами з: П'ят 07 жовтня, 2011 22:21

Лора » Вів 10 січня, 2012 23:29

Буду очень рада, если вам понравиться кутья. :-[ :firtree:
Счастливого Старого Нового года!!!

Відповісти