Отчетность за 2011

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 05 січня, 2012 16:44

Ну вот - ездила в разведку в налоговую и в ПФ, и как оказалось - зря. В ПФ какая-то новая форма опять годовая (каждый год меняется), пришлось купить бланки и пилять домой переписывать. Честно говоря, даже не посмотрела, что там за новая форма.

А самое смешное (или печальное), в налоговой пока декларации не принимают. Говорят, тоже будет новая форма. Бланки пока продаются только главные, а вкладышей к ним еще нету в продаже. Сама налоговая пока не в курсе, что там будет - посоветовали приехать после праздников, после 9 января. некоторые, кто сдает по электронке отчетность, говорят, что отправили декларации через интернет по старому образцу (канжшна, в программе ПО - податковой звитности пока присутствует старый бланк декларации, хотя недавно обновляли и переустанавливали). А по факту канцелярия не принимает ни новые, ни старые формы. Люди напугали - услышала там слух, что новая декларация будет аж на 40 листах! Капец, в стране явно начнется напряженка с бумагой :-(

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 05 січня, 2012 22:30

Да, я последний раз по-моему в прошлом веке подавала декларацию - впечатление не из приятных. потом для работающих в бюджетных организациях ее отменили. и вот опять, я думала - пошутили. мне надо за совместительство в универе подавать. тоже не понятно зачем тратить бумагу и организации, а теперь еще и сотрудникам

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Чет 05 січня, 2012 22:35

Света, в стране напряженки с бумагой не будет - будет напряженка у людей с деньгами и бесконечным списыванием-переписыванием-ксерокопированием. Раньше говорили, что бюрократия процветала при Советах, а я как посмотрю, так сейчас она буяет, как никогда!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 січня, 2012 15:58

Вот кое-что нашла в интернете

По новой декларации, введенной с 01.01.2012 (старая отменена)

пруф 1 http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=15214
пруф 2 http://www.sta.gov.ua/control/uk/publis ... owHidden=1 (инструкция по заполнению налоговой декларации по имуществу и доходам физлиц-граждан, государственных служащих и предпринимателей)

по годовой отчетности в ПФ (уплата ЕСВ): http://chp.com.ua/forums/index.php?show ... 5&start=45 ( есть ссылка на готовый образец заполнения для единщиков без наемных)

размеры минимальной зарплаты в 2012: http://chp.com.ua/vazhno-znat/item/1563 ... a-2012-god

размеры минимального и максимального взносов ЕСВ в ПФУ в 2012 году: http://chp.com.ua/vazhno-znat/item/1570 ... -2012-godu

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 10 січня, 2012 21:26

а где бы посмотреть размер минимальной за 2011?
я что-то там не увидела...
и как рассчитать сколько платить в ПФ надо... :UNKNOWN:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 10 січня, 2012 22:50

А вот и за 2011 http://chp.com.ua/vazhno-znat/item/1243 ... a-2011-god

А вот тут же http://tpu.org.ua/otchet-v-pensionnyj-fond-za-2011-god/ сколько платить надо - на этой странице готовый отчет единщика без наемных. Сегодня точно такой сдала. В налоговой декларации по-прежнему никакие не принимают, отправляют всех приходить после 20-ого числа, а сдать надо до 9 февраля успеть. Опять очереди создают.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Сер 18 січня, 2012 18:00

Вот скоро и зацветут тюльпаны к 8 марта... Позвонил сегодня в налоговую, на "гарячую линию" 0 - 800... Хотел узнать что изменилось в законодательстве... А изменилось все! Налог на промысел отменен, патенты не выдают! =-O И даже если ты торгуешь один день в году -будь добр зарегистрируйся як приватний підприємець! Блин, да при Совдепии можно было купить патент и шить шапки, выращивать цветы и т.д.! Все! Клубничку вы вырастили? Картошечку? А торговать то теперь вы ничем не можете без регистрации, все это - не законно! Такого не было ни при Ленине ни при Гитлере ни при Брежневе ни при Ющенко! Кто то думал, что его геноцид не коснется? Может кто то и сейчас так думает? Ну - ну...
Зображення

PS Что делать? С этими уродами пока придется жить... Поэтому начинает работать голова. А может кто уже знает, каковы сейчас размеры штрафов? Ну вот забил я большой и толстый на всех - торгую - подходят - "не договоримся" - какой штраф будет в этой ситуации, может кто знает?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 18 січня, 2012 19:04

Да, Геннадий, я уже завязываю со своей деятельностью. Хотя кто может оставаться на едином налоге - в этом году заявления принимают в налоговой еще до 25 января (вместо обычной даты до 15 декабря). Еще не поздно, я в 1 группу попадаю (без наемного персонала, с крошечным оборотом). Но не смогу выплачивать ЕСВ плюс ставку ЕН. Столько не зарабатываю пока что.

Родственница моя торгует на рынке, пенсионерка. Не потому, что доходы прут, не хватает пенсии, да и дома сидеть без работы тяжело. Пробовала наниматься - никто не хочет брать на работу, т.к. тоже не хотят платить лишние налоги. Ей пришлось брать патент. А в этом году сдавать и переходить на единый налог, т.к. фиксированный отменен. Платить тоже придется больше, вместо 40 грн в месяц теперь 140 - такую в их регионе сделали ставку ЕН.

Но есть и плюсы в налоговом законодательстве, которые помогают богатеть тем, кто уже хорошо стоит на ногах как предприниматель, а именно: отменена 50%-ная надбавка по уплате ставки ЕН за наемный персонал, разрешено при написании заявления на отпуск налоговому инспектору (наверное будет специальная форма) 1 раз в месяц не заплатить единый налог (что касается ЕСВ в отпуске - точно не знаю, скорее всего придется вносить все 12 месяцев без перерыва). Так что кому-то легче, а кому-то и тяжелее стало.

И еще слышала: Азаров приказал налоговой в этом году вдвое сократить число плановых проверок предпринимателей. Так что не всем хреново, кто-то и выиграет на этом.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Сер 18 січня, 2012 19:42

кто-то и выиграет на этом
что то мне подсказывает, что я даже знаю, кто этот "кто - то"! :-D Здесь дело даже не во мне конкретно. Да, что я? Я то в "глубокой тени" и хрен кто меня оттуда вытянет, даже если попробуют - дороже обойдется. Но море людей будут ехать с цветком из Крыма, много местных. Сегодня звонили люди, я им каждый год 1000 под реализацию давал, они это день целый год ждут, и место выкупают и документы делали, чтоб хоть немного заработать. А теперь - шишь! Вот мне и интересно какой штраф? Ну к примеру 140грн х 12 месяцев - 1680 грн + головняк в виде отчетов. Так проще взять 500 - "скрутить в трубочку" - сунуть и без головняка?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 січня, 2012 09:49

Вообще конечно странно мне - неужели будут штрафовать за это? Ведь допускается же разовая деятельность физлица (без оформления предпринимательской деятельности), за которую он может потом налог заплатить и декларацию подать, разве нет? Или я что-то не верно понимаю...

tulip написав:... И даже если ты торгуешь один день в году -будь добр зарегистрируйся як приватний підприємець!


- вот это - неужели правда?

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Чет 19 січня, 2012 15:39

- вот это - неужели правда?

ну, во всяком случае так мне вчера ответили по номеру 0-800...
сегодня на форуме Податковой Адміністрації мне написали дословно следующее
165.1. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи:
...
165.1.24. доходи від відчуження безпосередньо власником сільськогосподарської продукції (включаючи продукцію первинної переробки), вирощеної (виробленої) ним на земельних ділянках, наданих йому в розмірах, встановлених Земельним кодексом України для ведення особистого селянського господарства, якщо їх розмір не було збільшено в результаті отриманої в натурі (на місцевості) земельної частки (паю), будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибних ділянок), ведення садівництва та індивідуального дачного будівництва.
Отримувач таких доходів подає податковому агенту довідку про своє право на отримання доходу у джерела його виплати без сплати податку.
Форма довідки, строк дії, порядок її видачі розробляються і затверджуються центральним органом державної податкової служби за погодженням з центральним органом виконавчої влади з питань земельних ресурсів;

Честно сказать - для меня это полная "абракадабра" Ну неужели трудно людською мовою объяснить - какая справка? Кто ее выдать должен? Вообще ничего не изменится пока не поменяется сама суть - а именно - Налоговая должна быть не фискальным органом, а СЕРВИСОМ!!! Где человека должны встречать чашечкой кофе с улыбкой на лице, ведь он деньги то платит! Да все, кто сейчас озадачен этим вопросом готовы заплатить 200 - 500 грн в зависимости от количества, но никто не знает даже куда обратиться!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 січня, 2012 21:43

Слава Богу, сегодня сдала свою нулевую декларацию... В магазине "Фактора" бланки для годовой декларации продают комплектом, вместе с додатками, даже если вам додатки не нужны, покупаешь все полностью. Комплект стоит 6,4 грн - а надо два. Так что для нулевой декларации, тем кто перешел на общие основания и не ведет деятельность, подавать надо только "обложку" - без додатков. Поэтому покупайте или ксерокопируйте или распечатывайте с интернета, покупать дорого обходится.

Відповісти