Орхидея - сохнут и опадают бутоны

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

NikaNika
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Нед 25 грудня, 2011 12:37

NikaNika » Нед 25 грудня, 2011 13:02

Всем добрый день!если кто сможет подсказать то подскажииииииите пожалуйста!орхидея выпустила много стрел и уже образовались бутоны но они начали желтеть и сохнуть из-за чего это может быть?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 25 грудня, 2011 15:33

Пошла смотреть на свою - и обнаружила ту же проблему! Сперва на фаленопсисе самый нижний бутон в соцветии на стрелке начинал желтеть - я подумала, что наверное окраска цветков будет желтая. После он стал розоветь (даже сиреневеть), тоже подумала, странно, цвет поменялся... Сейчас пошла рассмотреть поближе и повнимательнее, и этот бутончик совсем отпал сухой! =-O Вот фото. Остальные пока зеленые. Я не знаю что это, вроде бы не заливаю и не засушиваю...
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 25 грудня, 2011 16:14

может подмерзли? окошко не открывали?

NikaNika
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Нед 25 грудня, 2011 12:37

NikaNika » Нед 25 грудня, 2011 18:10

tatana написав:может подмерзли? окошко не открывали?
. Окно не открывала,удобрениями поикаю поливаю листики притираю а бутоны желтеют и желтеют........

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 грудня, 2011 18:10

Причин опадения бутонов у комнатных растений может быть много, вот некоторые из них

Но почему именно у фаленопсиса - тут у каждого индивидуально, а может есть еще какая-то особенная, о которой мне тоже не известно. Я подозреваю, может воздух сухой - одна из причин.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 січня, 2012 17:51

Я думаю, что в моем случае причина опадения бутонов у фаленопсиса связана с недостаточным поливом цветущего растения. После загубленной мною одной орхидеи (каттлеи) из-за перелива, фаленопсис стараюсь поливать очень скудно. А ему сейчас наверное больше воды надо. Усилила полив - и рост бутонов не замедлил проявиться.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 11 січня, 2012 00:27

Света, нашла еще одну причину - Когда на растении появляются бутоны, температура не должна опускаться ниже 15 С, иначе фаленопсис их сбросит. Это я к тому, что окно часто открываешь, а скоро морозы начнутся :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 січня, 2012 19:33

Все, капец моей орхидее... Сегодня не мой день - с утра оторвалась пуговица на жилетке. Потом решила проверить цветонос, а там первый бутон начал размыкаться. Я, радостная, что к вечеру увижу, что внутри, подхватила проверить - что там в поддоне - достаточно ли влажно. И в этот момент услышала треск и глазам своим не поверила - стрелка уперлась в оконную шибку и мигом отвалилась на подоконник. Я даже плакала уже сегодня. Прям полдня проревела, как дура :JOKINGLY: Бывает же такое невезение?

Интересно, в воде цветы распустятся?
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 11 січня, 2012 19:46

Света должна расцвести. Да не зря рекомендуют пристегивать к опоре цветонос - он и ровный тогда и не ломается. а на каком уровне отломился - может оттуда дополнительные пойдут. интересно какой цветочек будет. похоже, что основной цвет белый, но нюансов может быть много

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 січня, 2012 20:01

Вот как раз на изгибе - на первом фото видно, что он как бы пополам согнут был и рос горизонтально. То-есть, все бутоны обломились, осталась пустая голая ножка. Цвет бутона смахивает на белый.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 11 січня, 2012 20:12

Света, ну и хорошо, что достаточно большая часть стрелки осталась. соберется с силами и порадует цветочками ;-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Сер 11 січня, 2012 21:16

Света, не плачь... У меня аж у самой слезы на глаза накатились. Я думаю, что она хоть один цветочек, но распустит в воде, потому, что помню, как в "перестоечные" года одно время у нас в цветочных киосках к 8 марта стали продавать веточки орхидей, упакованные в прозрачные пластиковые коробочки. И те, кому такие букеты достались к празднику, говорили, что в воде они еще долго стояли и цвели. Такая же ситуация была у моей подруги: зять случайно сломал цветонос, а чуть позже из основания вырос новый кустик. Сейчас он уже растет в отдельном цветочнике и все надеются на цветение весной. А с маточным растением не повезло - все бутоны в этом году обсыпались.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 13 січня, 2012 17:22

Девочки - вот так и не верь в знаки. В тот день у меня еще очень серьезная семейная драма произошла. А с утра, я уже говорила, отвалилась пуговица, кот. недавно пришила, и сломался цветонос. Потом все пошло кувырком. До сих пор не могу восстановиться... А цветочек жив и даже распутился самый нижний - вот он, беленький удался:
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 14 січня, 2012 00:49

Ну вот, цветочек расцвел, значит жизнь налаживается

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Суб 14 січня, 2012 11:53

Иногда (даже зачастую) в нашей жизни происходят события, которым мы сильно опираемся, не желаем их принимать и только по прошествии какого-то времени оказывается, что так даже лучше, чем было бы по-нашему. И больше никаких семейных драм! ]:->

Відповісти